Какую бы вы выбрали палитру и раскраску элементов интерфейса?

Наряду с предложением сделать новый дизайн для сообщений на Хабре для следующей версии юзерскриптов, есть мысль улучшить графическое наполнение страниц в текущей версии, чтобы использовать её как стартовый прототип нового дизайна.

До сих пор дизайном никто всерьёз не занимался — внимание уделялось размерам элементов и удобству пользования. Дизайн перемешан — от имеющегося Хабра, от элементов старого Хабра и от изменеий Хабра в разные времена. Некоторые элементы Хабра выглядят, в самом деле, неэстетично и не выполняют функции ориентации (например, нет разделителя между статьёй и комментариями, поэтому приходилось «на ходу» сглаживать цвета и ставить какие-нибудь цветовые разделители. Механизм разделения авторов по популярности получил 20 цветовых меток, и первой задачей было проверить его полезность, а не подобрать гармоничность цветов или прочих элементов.

Сейчас функциональность более-менее устоялась, поэтому можно подумать «о прекрасном». Предлагается несколько типичных страниц. Вопрос: как бы вы оформили эти страницы, чтобы соблюсти принципы компактности и не повторять недостатков (типа названных чуть выше) исходного дизайна?

Ответы могут быть оформлены в виде тех же рисунков, но перекрашенных в Фотошопе/Гимпе, с пояснением идей изменений (например, палитра; смена размеров элементов — для каких целей и т.д.). Как исходные файлы, предлагаются 3 группы по 3 рисунка:

1. Без скриптов и стилей вообще (кроме стандартных сайтовых).



2. Без ZenComment, но с HabrAjax.



3. С ZenComment и HabrAjax.



Ссылки на использованные страницы:
habrahabr.ru/feed/new/
habrahabr.ru/qa/19443/
habrahabr.ru/post/143974/
Все группы показывают одни и те же участки страниц:
1) участок Ленты с вопросами-ответами и статьями (тип «Всё);
2) развёрнутый без перезагрузки страницы вопрос с ответами (для групп 2 и 3, а для 1-й — просто страница вопроса с ответами);
3) статья и начало комментариев (показаны цвета расцветок авторов, вызывающие много критики).

За основу может быть принята любая группа, однако, интересует компактность 3-й группы, пусть даже чуть меньшая, но не вдвое более растянутая традиционная лента. Нужен более качественный приемлемый дизайн, который легко будет натянуть на имеющуюся вёрстку и скрипты. Поэтому нежелательны идеи с полной переделкой вёрстки — эти идеи ожидаются для следующей версии скриптов. Однако, и нынешняя версия далеко не умирает, ей, кроме удобства, нужна перекраска.
  • Вопрос задан
  • 3146 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
spmbt, моё мнение не поменялось — Без ZenComment и Без HabrAjax. Обе реализации плохи в плане цветовой палитры.

Лучше свести всю палитру к 2-3 тонам цвета и использовать различную насыщенность или яркость для выделения элементов.
Ответ написан
Rebelart
@Rebelart
дизайнер
На мой взгляд вы усложняете. Сейчас страницы выглядят легкими, вы предлагаете навесить на них кучу элементов.
Не понятно, почему вы говорите что нет разделителя между статьей и комментариями, вполне есть, на нем выведена дата и прочая информация.
И потом, запоминать 30 цветовых значений популярности автора, по моему это слишком.
Ответ написан
spmbt
@spmbt Автор вопроса
> Сейчас страницы выглядят легкими…
--цель проекта — улучшить информативность и удобство работы. Сейчас страницы лёгкие, а мышкой крутить много надо и тексты разделены пустотой, отчего 50% потеря места. Куча элементов не просто так, а для полезной информации перед глазами. И, кстати, часть информации скрыта и появляется при подведении мыши (фаворити, ссылка на себя; стрелки вверх нет вообще). Если посмотреть режим «дзен» в стилях — там и кнопки оценивания скрыты. Вместо всего этого добавляются (пока что) цветовые метки частоты комментариев авторов и одновременно — индикаторы разных авторов. Не вчитываясь в имена, сразу видишь, между сколькими авторами идёт диалог, есть ли там автор, много высказавшийся или нет. Для всего этого желательно столько меток, сколько авторов в топике, а их легко может быть более 30. Можно обойтись и динамическими пометками разных авторов, но это другая система, она не реализована (и покажите, где она реализована).
> почему вы говорите что нет разделителя
--Если он есть и плохо заметный, это равносильно тому, что его нет :). Вы никогда не пробовали быстро прокрутить длинную статью до начала комментариев? Помните, как пристально приходится искать глазами эти неконтрастные дату и прочую информацию?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы