Можно ли преобразовать УФ/ИК в видимый свет?

Собственно, интересует технология, которая позволит человеку (который оденет специальные очки) видеть УФ/ИК (к примеру УФ фиолетовым, ИК красным) или хотя-бы одно из них. Максимум, что нашел в сети — это понятие «акустооптический модулятор», но их сложно достать, плюс судя по вики, они довольно внушительных размеров.


Физику понимаю плохо. Такое вообще возможно (имею в виду небольшие недорогие очки)?
  • Вопрос задан
  • 14671 просмотр
Решения вопроса 1
m08pvv
@m08pvv
Прочитав вопрос «Можно ли преобразовать УФ/ИК в видимый свет?» первое что вспомнилось — лампы дневного света — в них внутри изначально (по крайней мере во многих) УФ, а уже люминофор, поглощая УФ, переизлучает в видимом спектре. А по сабжу (способность «видеть» в этом спектре) нужно матрицу, чувствительную к этому диапазону (если ИК, то в определённых пределах можно использовать любую камеру, заменив фильтр, который отсекает ИК, на фильтр, который пропускает только ИК)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
bootch
@bootch
Очки в виде линз — врят ли. Вам прибор ночного видения нужен.
Ответ написан
@billpnz
Любая веб-камера/фотоаппарат/камера мобильника позволит видеть ИК.
Прямо сейчас можете проверить на пульте от ТВ и камере мобильного.
Возможно, от этого и стоит начинать копать.
Ответ написан
nZeus
@nZeus
Маленькое замечание- UV(ультрафиолет) тип А, В или С? Если UV-C то бегите, я не шучу.
Ответ написан
Комментировать
ainu
@ainu
Скорее всего, нет, т.к. схемы работы по-идее разные у ИК и УФ (ручную корректировку при помощи камеры, компьютера и мониторов не рассматриваю).
Кроме того, ряд веществ не пропустит УФ.
Ответ написан
@Vampiro
Есть разработки очков с мониторами небольшого размера для повседневного использования. Гугл, вроде, в этом направлении что-то делает. А дальше просто: ставите фильтр (стеклышко) пропускающее только нужные вам волны, за ним фотоматрицу (размер у них крохотный), и выводите результат на мониторчики. Стоить будет как самолет, наверное.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Советую про всякие ЭОПы почитать. Принцип — как в «приборах ночного зрения».
На входе оптики ставим фильтры, отсекающие ненужный диапазон длин волн; фокусируем изображение на фотокатод, образующиеся электроны порождают лавины электронов в МКП и в конце-концов попадают на покрытый люминофором экран. Все — мы «видим невидимое».
Ответ написан
@KoteSoft
А в чем вообще вопрос? Обычный свет видимого диапазона можно увидеть только если он отражается от чего-то или светит прямо в глаз. Если подходит вариант с отражением — берем любое вещество светящееся в УФ и смотрим (фотолюминесценция).
Ответ написан
Комментировать
@Mikhail_K
Слишком абстрактная постановка задачи, аля из голивудского кино.
Линз таких нет в простом варианте, поэтому примитивных очков не ждите. Если нужно увидеть ИК то спасает любое почти устройство фото/видео записи с экраном, или те же очки(с экранами) подключенные к камере. Размеры камерных модулей крошечные сейчас, цена невысокая.
Есть кристаллы, преобразующие излучение одной частоты на излучение другой частоты, но это дорого, сложно и боюсь вам не подойдет. Подробнее можете почитать про полупроводниковые лазеры(какие-то из указок как раз содержат такие элементы)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы