nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast

Каким должен быть обзор неизвестной ранее (новой) CMS?

Уже почти два года как пишу в свободное время CMS/CMF как платформу в первую очередь для себя. Никто не гонит, пишу в удовольствие — а поэтому стараюсь качественно. При наличии множества CMS разного калибра всё ещё часто встречаются вопросы об «идеальной» — поэтому, надеюсь, и моя кому-то может пригодиться.



Хотелось бы написать обзор здесь, на хабре, чтобы показать что получилось, и услышать мнение/советы/пожелания/критику коллег по цеху.



Но вот в каком русле написать статью? Если сделать обзор возможностей — это будет смахивать на рекламу и пиар, если сильно углубляться в строение — это очень много страниц нужно написать, никто такое не выдержит. Есть мысль взять какой-то отдельный наиболее интересный компонент и описать его, показав его особенности (есть что показать). Сама CMS находится на стадии Alpha, не привязана к совместимости с предыдущими версиями, а поэтому сообщество может прямо повлиять на то, в каком виде она устаканится.



Вопрос к вам — что посоветуете на счёт формата публикации?



P.S. Ни названия ни ссылки не пишу, если интересует что-то более конкретное — спрашивайте, отвечу в личке или комментариях.
  • Вопрос задан
  • 3279 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@edogs
На хабре и так очень много статей вида «а вот я начал писать цмс и реализовал роутер так-то», даже если это очень интересно, то это выдрано из контекста, который как раз и важен.
Если у Вас реально полноценная CMS, опишите ее отличия в сравнении с 2-3 прямыми конкурентами, как позитивные отличия, так и негативные.
Ответ написан
@tarya
Мне лично было бы интересно почитать и пообщаться вообще. Я тоже пишу, правда лет уже 6 свою cms выпустил 3 полные версии и постоянно развиваю. И тоже для себя и для души. Пишу все сам, даже редактор текстов визуальный за два года таки сделал (http://d.pr/i/AWhI).
Ответ написан
Комментировать
MpaK999
@MpaK999
Буду!
Сделайте обзор CMS в виде видео-подкаста, типа вот за 5 минут я покажу под хороший break-beat музыку, как сделать сайт аналогичный Хабрхабр на моей CMS.
Ответ написан
@Vampiro
Сделаю отдельную ветку, чтобы не долбить Мрака почтой =)

Вот смотрите, вы делаете

global $Page, $db;


Есть какие-то гарантии для стороннего разработчика, что нет переменных $cache, $config, $name? Есть гарантии, что в следующей версии вы не придумаете использовать эти переменные в качестве глобальных? Нету =( Получается минное поле. Порвут Вас, 100%. Можете проверить.

Я, например, привык уже при разбивке на странички пользоваться $page, $pageNext, $pageLast, etc.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
По поводу «мультиязычности», помниться года так 4-5 назад была такая CMS от греческих разработчиков как Elxis (форк Mambo, если кто ее еще помнит). Там они как раз на мультиязычность из коробки все и точили. Сомневаюсь что мультиязычных CMS мало. Тьма их, этих CMS-ок.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы