Shiz
@Shiz
Менеджер, программист, прототипировщик

Какие возможности вы хотели бы видеть на фриланс-бирже?

В связи с тем, что free-lance.ru сошел с ума, возникла идея сделать еще одну фриланс биржу ориентированную на хабрапользователей. Какие возможности хотите там видеть?
  • Вопрос задан
  • 8129 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
Bytexpert
@Bytexpert
возможность выставлять готовые проекты на продажу
Ответ написан
Комментировать
celen
@celen
привязку исполнителей к хабраакку
Ответ написан
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Нужна гибкая система оценок, с комментариями и без них, анонимные и не очень, с возможностью привязки к проекту или даже к стоимости проекта или затраченному времени.

А к этой системе сделать бы гибкую систему фильтров. Например, мне интересны оценки заказчиков, которые заплатили, а также оценки с комментариями, а остальные оценки не интересны. Причем, оценки заказчиков хотелось бы привязать к стоимости проектов, т.е. вес оценки должен быть пропорционален стоимости проекта. А оценки с комментариями плюсовать к итоговой оценке человека с каким-нибудь коэффициентом или, опять же, привязавшись к чему-либо в профиле по формуле. Короче, сложно и гибко под любые капризы. Плюс экспорт сырых данных (логов) в эксель или еще куда, и/или хотя бы небольшой API для работы с каждой оценкой в отдельности.

Система оценок хабра имеет ряд недостатков, основным из которых является «минусушничество» — т.е. возможность анонимно (и безнаказанно) минусовать. Лично мне хотелось бы знать тех, кто минусует, и за что именно. Не для того, чтобы «мстить» или что-то в этом роде. А чтобы самому оценить адекватность оценки статей и исключить конкретные оценки или даже конкретных неадекватных людей из всех оценок, которые отображаются лично мне (других пользователей это не затронет). Конечно, это наивное желание, но идеальным выходом являются комментарии к оценкам — прочитав их, можно оценить адекватность оценки. И даже сам факт наличия комментария уберет много неадекватных оценок, которые были поставлены из-за неудачного дня (или, наоборот, удачного) и подобных поводов.

В общем, лично мне «простая система для ленивых» не интересна. Здесь, все-таки, речь будет идти о выборе работника или заказчика, и о реальной оплате работы. И поэтому хочется максимально адекватной оценки, насколько это возможно в принципе. А возможно многое. Если с самого открытия обязать пользователей что-то соблюдать, а также расставить точки над i в отношении анонимности и ответственности сервиса в отношении соблюдения прав пользователей, анонимности и конфиденциальности (в частности, определиться с уровнем безопасности персональных данных и переписки), то можно очень далеко развиться.

Собственно, система оценивания — это и есть суть фриланс биржы. Она влияет на репутацию, самооценку и стоимость услуг. Важнее всего факты — кто, когда, с кем, за сколько. Кто о ком какого мнения, у кого какие статьи и комментарии. Кто твой друг заказчик/работник. Остальное (типа посредничества в сделках) — приятные бонусы к основному функционалу, которые можно пока что вполне заменить менее удобными конкретными людьми или программами (сервисами).
Ответ написан
Комментировать
@werdender
Возможность собираться в группы.
Например кто-то веб-программист, но не дизайнер, или нужен extJs.
Фрилансеры могли бы собираться в группы и пилить бюджеты, а заказчик избавляется от необходимости искать спецов и проводить собеседования по отдельности — общается с манагером группы. При этом он может посмотреть историю каждого члена группы и все такое. В общем что-то вроде удаленного коворкинга.

Но, имхо, сначала надо запустить базовый необходимый функционал, а уже потом обвешивать его плюшками. Иначе можно закопаться в фичи и никогда из них не выкопаться.

Если нужна помощь — могу присоединиться по мере сил. В профиле есть скайп.
Ответ написан
Комментировать
Я за ХаброБиржу :)
Ответ написан
Комментировать
monkee
@monkee
Shiz, давайте делать вместе :) habrahabr.ru/post/153123/#comment_5208797
Ответ написан
ProRunner
@ProRunner
Поздно: freelansim.ru/
Мне интересно, из сайта только заглушка, или они уже работали над ним какое-то время, а тут удобный момент настал для анонса.
Ответ написан
theaqua
@theaqua
Почасовая оплата
Ответ написан
Комментировать
bad_day
@bad_day
фриланс биржу ориентированную на хабрапользователей

Т.е. все пользователи биржи (как заказчики, так и исполнители) — только хабраюзеры?
Ответ написан
RSS-ленты проектов для каждой группы отдельно. Либо API к сайту с возможностью получать выборку проектов по своему фильтру (что гораздо лучше).
Меня, например, интересует только веб-разработка на Битрикс. И я хотел бы получать проекты из группы «Веб-разработка» с фильтром по тексту проекта «Битрикс | bitrix». Что-то типа того.
Ответ написан
FloppyFormator
@FloppyFormator
Чуваки, вы понимаете, что за активное использование буквосочетания «хабр» для раскрутки коммерческого проекта можно огрести вопросы от тематических медиа? Дилесофт со «свободнохабром» уже столкнулся с этим.
Ответ написан
Комментировать
smart
@smart
вы меня знаете
Коллеги, есть дружественный проект Профилинкhttp://profilink.com/ (сейчас я его сюда призову).

Они хорошие ребята, фактически только недавно открылись, и готовы прислушиваться к мнениям, советам и идеям профессионалов. Можно в рамках этого хорошего сайта силами крауд-мозга создать идеальное пристанище для фрилансера!
Ответ написан
@ornicum
Если биржа будет платной (хотя все же все равно кушать хотят, поэтому видимо слово «Если» не очень уместно), то пусть это будет только грамотно сделанная СБР с возможностью поделить проценты стоимости СБР между фрилансером и заказчиком. То есть процент фиксированный, а разделение по оплате — это уже как фрилансер и заказчик договорятся. Пусть даже по умолчанию будет как на oDesk к примеру, то есть заказчик оплачивает 10% комиссии при почасовой оплате.
Ответ написан
Комментировать
franzolka
@franzolka
Co-founder & CEO в Tamaranga.com
Система инвайтов или даже рекомендаций — т.е. чтобы заказчик видел кто пригласил этого исполнителя на сайт или кто его рекомендует и наоборот. При этом чтобы пригласивший и рекомендующий отвечали за недобросовестность приглашенного своими же головами (рейтингом/кармой).
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
что мне не нравиться на odesk ( я считаю последний лучшей из существующих )

нормальные скидки для больших сумм а не flat 10%, иначе просто ухожу с большими суммами, а функционал биржи работает только с мелочью. Нормальные финансовые инструменты типа резервирование сумм ( аванса ) для гарантии, распределение в случае команды или субподряда. Дешевый вывод.

нормальное proxy для всех средств общения — что бы я мог трепаться в своем скайпе и заказчик в скайпе/msn/jabber или на сайте и для обоих это был бы прозрачный прокси, каждый новый — отдельный контакт, отдельно системный для нотификаций.

Тоже самое для mail — приходит письмо мне на внешний ящик я на него просто отвечаю и оно корректно приходит к заказчику. Можно и во
внутреннем клиенте, но внешний мне удобнее. Что бы не надо было заходить на сайт для чтения чего бы то ни было. Статус прочитан нормально обновляется по нотификации.

rss\atom с предложениями отобранными по гибкому фильтру по всем параметрамю Лучше бы конечно если движек сам видел какие предложения меня интересуют ( я смотрю детали/ полное описние на сайте ) и какие даже очень — я делаю предложение и какие работы я выполняю. Хотелось бы что бы большую часть рутины по отбору биржа делала сама. Совсем хорошо если бы она выполняла истинный закон мерфи и побирала бы единственно верного исполнителя для данной задачи.

Ну и всякие тайм трекеры, минимальный тайм менеджмент с публикуемым расписанием, какие-о небольшие issue tracker. Можно и CVS свой поднять, что бы действительно давать полный сервис, а заодно контролировать исполнение.
Ответ написан
Комментировать
ozonar
@ozonar
PHP, JS, webRTC
Ничего не вышло?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы