Aspire89
@Aspire89

Asus k53s не включается

Мене в руки попал ноутбук asus k53s, при включении показывает заставку Asus и зависает. Никак не могу даже в bios зайти. Что с ним сделали до этого история умалчивает. Какие попытки можно предпринять для восстановления? Может батарейку передернуть, если она существует на материнке?

UPD: передернул батарейку, при первом включении заставка пропала, появилось надпись NTLDR is missing
Press Ctrl+Alt+Del to restart. Нажал Ctrl+Alt+Del и все по старому, заставка асус и ни шагу дальше.
  • Вопрос задан
  • 23869 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
m08pvv
@m08pvv
Для начала восстановить bios?
Ответ написан
kagi
@kagi
Переверните батарейку должен ребутнуться. А биос сам тупит? Врятли слетел — так как не запускалось бы вообще ничего (экран то горит с первоначальной заставкой). Он все же отвечает за запуск всех аппаратных частей. Если ребут не поможет — биос надо переставлять.

«В Вашем случае нужно в сервисный центр сервис-центр с программатором. Микросхема БИОС выпаивается (или вынимается, если она съемная), вставляется в программатор и прошивается правильной прошивкой. Потом она возвращается на материнскую плату и она оживает.

В домашних условиях восстановить можно, но достаточно трудоемко. Первый метод — попытаться включить режим восстановления. Необходимое условие, чтобы загрузчик БИОС был цел. Он может уметь восстанавливать БИОС с различных носителей: floppy, cd, жесткий диск. Но это сильно варьируется. Ну, и чтоб запустить процесс восстановления возможно понадобится нажать „секретную“ комбинацию клавиш на клавиатуре.

Также есть методика хот-свопа, т.е. „горячей замены“. Для этого требуется иметь еще одну такую же плату со съемной микросхемой БИОСа. Вы загружаете живую плату, потом вынимаете микросхемы, вставляете микросхему с попорченным содержимым и прошиваете стандартным прошивальщиком. Получается, таким образом живая материнская плата используется в качестве программатора.

Другой способ — изготовить дома программатор для микросхем вручную. Но для этого требуются весьма хорошие навыки работы с паяльником. Ну, и, конечно, потребуется второй живой компьютер.» — отсюда
Ответ написан
Colobock
@Colobock
Восстанавливал BIOS ноута Toshiba с помощью USB-FDD, подключенного к определенному порту. Сложная схема: подключить флоп, выдрать батарею, отключить кабель питания, зажать ТРИ клавиши (уж не помню какие — в данном случае не столь важно), подключить питание. Машинка грузит BIOS с дискеты и дальше культурно работает.
Имеет смысл поискать подобный вариант для этого ноута. Например — тут forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:17:38124
Ответ написан
Комментировать
ZUZ
@ZUZ
«UPD: передернул батарейку, при первом включении заставка пропала, появилось надпись NTLDR is missing
Press Ctrl+Alt+Del to restart. Нажал Ctrl+Alt+Del и все по старому, заставка асус и ни шагу дальше. „

Это означает, что бутсекторный загрузчик винды не может найти файл NTLDR (основной загрузчик винды) на разделе или не может его подмонтировать (например, битая таблица файлов: можно вылечить, подключив данный диск к любой винде и проверив chkdsk Z: /x /f или даже chkdsk Z: /x /f /r).

То есть сам ноут цел и работает исправно (можно зайти в биос), диск определяется, но нуждается в проверке (если раньше комп зависал намертво — значит проблемы с диском — например он сыпется).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы