Программируемые роботы\конструкторы?

Захотелось себе приобрести подобную игрушку. Пока что, идеальный вариант — LEGO Mindstorms, но один минус — цена. Достаточно дорого для бедного студента.


Ещё есть Aurdino, цены отличные, большой выбор деталей, опенсорс… но тут 2 минуса:

1) Нужно докупать много деталей что-бы сделать хотя бы машинку

2) Язык, там, если не ошибаюсь c++, а это хоть и мощный язык, но писать что-то серьёзное на нём я буду долго, слишком много там нужно думать о языке.


Собственно вопрос: есть ли ещё какие-то варианты подобных игрушек и что вы можете посоветовать?
  • Вопрос задан
  • 15520 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@VladSK
Правильно делаете, что смотрите в сторону Arduino. Эта штука позволяет очень легко понять что такое микроконтроллеры и осознать тот офигеннейший спектр возможностей, которые они открывают. При это без отпугивающих слов типа «программатор», «ассэмблер» и т.п.
Язык там крайне простой. Да, оно сделано на основе Си, но команды там достаточно очевидные и на примерах он осваивается в одночасье. При этом не теряя возможности к масштабированию.
В своем время сам интересовался подобным вопросом, инашел такую клевую штуку как IE-POPBOT (ссылка на магазин: www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=1171&ClearParam=1 ссылка на pdf с описанием: www.terraelectronica.ru/pdf/INNOEXP/IE-POPBOT.pdf). Это готовый робот на базе арудины с комплектом сенсоров, позволяющий реализовать программы автономного катания по квартире с учетом различных препятствий (чувствительность к стенам, обрывам, контрасту цвета на поверхности и т.п.). Далее, научившись делать стандартные вещи по инструкции, Вам не составит труда придумать и что-нибудь свое. В общем простор чтобы поиграться весьма велик, и, наверняка, побудит на более углубленное изучение отдельных аспектов и созадние чего-нибудь совсем своего и очень крутого :)
Ответ написан
noonv
@noonv
LEGO, конечно, крут, но слишком дорог, да и пользы от разбирательств с Arduino намного больше.
Просто решите, что важнее — сделать игрушку из готового конструктора или знать и уметь.
Вот замечательная подборка статей про Arduino:
robocraft.ru/page/summary/
Успехов!
Ответ написан
Комментировать
sintez
@sintez
По поводу Ардуино — могу посоветовать следующий вариант. Есть аналогичные Ардуино по возможностям платы, однако работающие на .NET. Как мне кажется, для них порог вхождения гораздо ниже, плюс вкусные плюшки типа удобного IDE (VS Express Edition), отладки и дот-нетовских библиотек.
Посмотрите здесь: www.tinyclr.com/
Ответ написан
Детские игрушки + Чип и Дип + AVR. Такие вещи можно собирать
Ответ написан
@ghoniq
«Андроидные Роботы» www.rusandroid.ru/
Ответ написан
Комментировать
идеальный вариант — LEGO Mindstorms NXT 2.0, а цена в 12000 за комплект в 4 сенсора, 3 моторчика, модуль, +500 деталек по-моему вполне нормальная, тем более вы можете приобрести только то что вам необходимо по частям.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы