Пoдключение индикатoра к дешифратoру двoичного кода в деcятичный?

Конечная цель: собрать устройство на котором можно выставить с помощью 4х переключателей двоичный код вида 1 0 0 0 и получить на цифровом семисегментном индикаторе цифру от 1 до 9 в двоичной системе.


Вот такое www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000316270

Что есть:

1) Микросхема КР514ИД2 tec.org.ru/board/127-1-0-470

2) Цифровой индикатор, общий канал которого, что бы индикатор работал, нужно подсоединять к плюсу значит он по идее с общим анодом, как и микросхема (опытным путем установлено это и пронумерованы уже все выходы). Работает от 3х вольт, от 1.5 вольта не работает. Цвет желтый или зеленый, точно не скажу.

3) Всякая мелочь, руки/инструменты.

В чем проблема:

Вот эта схема подключения tec.org.ru/_bd/4/42148.jpg


Соединить все A, B… G с соответствующими пинами у индикатора я могу. Резисторы опытным путем подберу по соображениям «максимальное сопротивление при котором работает на достаточной яркости».

А вот что не понимаю:

1) Каким образом на 4 входных канала микросхемы подавать сигнал? Подключать к ним минус той 5V батарейки, которая подключена плюсом к 14ому пину микросхемы tec.org.ru/_bd/4/07489.gif (Ucc — питание +5V)? Или подключать к ним минус той батарейки, плюс которой стоит на общем выводе циферблата?

2) Как куда и какое питание подключать? Ну допустим я найду или соберу бабарейку на 5 вольт, как того просит даташит микросхемы и поключу ее плюс к выходу номер 14 (Ucc) а минус к №6 (Gnd), это будет правильно? И к цифровому индикатору будет идти 7 проводов от A, B… G, а что тогда подключать к общему каналу циферблата?


Вобщем я могу подключить выводы A, B, C… G, а с остальным я не знаю как поступать, подскажите плиз.
  • Вопрос задан
  • 9340 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ocelot
@Ocelot
Источник питания нужен один: 5 вольт. Лучше не заморачиваться с батарейками, а взять соответствующий блок питания (адаптер) или запитаться от USB.

Плюс 5В подключаются: к общему аноду индикатора, к 14 ноге 514ИД2, к подтягивающим резисторам входа (см. далее)
Минус 5B подключается: к 6 ноге 514ИД2, к общему проводу входных переключателей (см. далее)

Как подавать сигнал на входы? На каждый из входов (X0-X3) нужно подать либо +5В (для единицы в этом разряде), либо замкнуть на землю (для нуля). Самый простой способ сделать это — соединить вход с +Vcc через подтягивающий резистор (примерно 10кОм), а с землей через выключатель. Контакт замкнут — на входе «0», разомкнут — +5В через резистор.
Таким образом, нужно еще 4 резистора и 4 выключателя.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы