Установка Windows 8 на GPT диск в UEFI

Привет!
Пытаюсь поставить Windows 8 в UEFI режиме. Говорят грузится невероятно быстро, ну и просто интересно.
Вот только не получается.

Что делаю:
С HDD удалил все разделы. Загружаюсь с флешки созданной программкой которая проверяет совместимость компьютера с Win 8.
В bios можно выбрать два варианта загрузки UEFI: my flash drive, или просто my flash drive. Ок, выбираю UEFI.
Создаю раздел, автоматически создается еще 3 дополнительных раздела.
Установка успешно доходит до первой перезагрузки.
Жму ребут.
Далее на доли секунд появляется голубое лого win 8, после чего компьютер опять перезагружается. Так происходит несколько раз, после чего windows сообщаяет что не может загрузится и надо восстанавливаться.
Ошибка 0xc000001 (клево, самая первая ошибка!)

Материнка: Asus p8z68-v, настройки bios сброшены в default. BIOS обновлен до самой последней версии.
На всякий случай пробовал отключить второй винт с Ubuntu. Никаких изменений.

Вопщем я в растерянности, даже нет никаких идей что можно предпринять.
  • Вопрос задан
  • 56798 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Nickel3000
@Nickel3000
Гугл говорит, что у вас скорее всего записан битый образ. Попробуйте заново создать загрузочную флешку с помощью Windows 7 USB/DVD download tool.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Я так и не смог поставить Windows в UEFI с флешки (правда я мучился с Windows 7 x64). С диска проблем не было.
Ответ написан
All3
@All3
У меня тоже были какие то ошибки при установке, помогло в самом начале установки нажать shift+f10 —
в cmd набираем diskpart
list disk
select disk # (#=номер диска куда ставится винда)
clean
convert gpt
exit
exit
После этого ставим винду.
PS я ставил с флешки, созданной Windows 7 USB/DVD download tool
Ответ написан
Комментировать
@oskmanager
Расскажу похожую свою историю: У меня моноблок Леново С 260 с процессором х64, стояла изначально винда 8.0 диск поделен на 3 части область восстановления винды, дрова и сам диск С. В общем у меня дети на куралесили пока я на работе был и каким то образом поменяли пароль входа и через какую то учетную запись которую не помнят. Что я только не делал пытаясь сначала вспомнить вместе с детьми, затем решил взломать эту учетку, но остановился и решил просто переустановить и вобщем все снес все три раздела под ноль. Имея опыт установки с флешек виндвосы разных категорий на разные аппараты с помощью вот этой проги Windows 7 USB/DVD download tool не увенчалось успехом битых 3 ночи потратил искал решение в терниях интернет ответ на мой не простой вопрос КАК? нашел!!!
Излагаю: нашел сайт sewin.net/soft/windows/page,1,4,294-windows-81-32-bit-torrent.html, соответственно на нем нашел винду подходящую и активатор для нее, нашел прогу для подготовки флешки для винды rufus-2.11.995 уже не помню на каком сайте но все это бесплатно и без гемороя: в общем в руфусе: 1. выбрал схему раздела и тип системного интерфейса MBR для компьютеров с BIOS или UEFI(внимание цитирую программу как там написано на русском все) 2. Файловая система NTFS 3. далее внизу стоят три галочки без проверки выбираем ISO образ который скачиваем с сайта указанного выше (кстати на нем вы можете еще много чего найти и там же видеоинструкция как неспеша установить виндовс 8.1 с флешки правда там без ее подготовки ну в принципе у кого опыт кое какой уже есть справиться е ли нет пишите отвечу помогу чем смогу); вобщем это еще не все: далее втыкаю в моноблок флеху подготовленную в руфусе загружаю БИОС через F1 у меня так (на других не знаю как не пробовал :)) в БИосе загрузку с флешки в разделе startup-primary boot sequence и также в разделе startup на вкладке boot priority ставлю Legacy first, затем в разделе devices-Ata Drive setup-Sata mode ставим AHCI mode все нажимаем F 10- ok, в предзагрузке появляються три точки жмем ентер ну и так далее в итоге имеем установленную 32 битную винду 8.1 далее с это же сайта активатором активируем ее, предварительно конечно же отключаем всякую не нужную ерунду в винде когда идет ее настройка перед первым запуском вот и все!!!! надеюсь не сильно утомил, а если так то Извините! да чуть не забыл респект парню All3 All3 :
в самом начале установки (когда выбираешь разделы)нажать shift+f10 —
в cmd набираем diskpart
list disk
select disk # (#=номер диска куда ставится винда)
clean
convert gpt
exit
exit
(придеться потом конечно как в моем случае заново опять создать раздел, но я так понял что система GPT уже применилась, вобщем у меня все получилось)
После этого ставим винду.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы