Как найти монитор без ШИМ-мерцания подсветки?

Не секрет, что «яркость» в настройках подавляющего большинства мониторов — это на самом деле быстрое включение/выключение подсветки с помощью широтно-импульсной модуляции. Сидя неподвижно перед монитором эффекта мерцания незаметно, однако оно есть и легко обнаруживается "карандашным тестом" — достаточно быстро помотать туда-сюда перед монитором, например, карандашом. Если карандаш не сливается в одно целое, а «распадается» на несколько — вы наблюдаете стробоскопический эффект, подсветка вашего монитора мерцает.


Если раньше я работал за своим монитором на минимальной яркости, то после открытия для меня данного эффекта, я переставил яркость на максимум — в этом случае подсветка работает непрерывно. Где-то вычитал, что для глаз это меньшее зло.


Все встречавшиеся мне телевизоры, мониторы и дисплеи ноутбуков также обладают данным эффектом (при немаксимальной яркости). Кроме Macbook и старых ЖК-мониторов Aquarius, почему-то.


Продавцы-консультанты, естественно, в шоке от таких познаний. Подскажите, где и как найти качественный монитор без ШИМ подсветки? Бывают ли такие вообще?


Обращают ли внимание на эту проблему пользователи Хабра?
  • Вопрос задан
  • 91122 просмотра
Решения вопроса 1
vsespb
@vsespb
На www.overclockers.ru/reviews/monitor/ автор обзоров мониторов =DEAD= всегда подробно пишет про частоту ШИМ.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Shultc
@Shultc
RnD Developer
Сидите перед e-ink'ом со свечами…
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
На заметку, если кому интересно: на ноутбуках можно регулировать частоту ШИМ программными средствами. Для интела это, например, IntelPWMControl
Ответ написан
@LastDragon
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:27338 (смотрите последние страницы, там последняя версия списка)
Ответ написан
Комментировать
Akson87
@Akson87
Вот сейчас передо мной 3 монитора делловских. На двух из них не замечено никакого мерцания, на третьем замечено (карандашным тестом). Но я не вижу разницы никакой и глаза одинаково устают. В чем подвох?
Ответ написан
@Kichnap
Инженер, немного программист
Мне кажется надо взять фотоаппарат или смартфон с камерой и направить на монитор. Меняя контраст и яркость можно увидеть появление мерцания. Чем хуже камера, тем легче поймать.
Ответ написан
Комментировать
@MikeVVV
Если вы ищете ноутбук с экраном без ШИМ.
Личный опыт: Asus n751jk с ips экраном (матовый) - отличная вещь. Купил себе и решил многолетнюю проблему поиска ноутбука, от которого у меня не будут уставать глаза. Минус - это тяжелая 17-шка. Но если у вас в приоритете влияние на глаза - ДАЖЕ НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ, берите этот ноутбук. Плюсом - увеличенный размер пикселей. И отсутствие эффекта мокрой тряпки, как у многих дешевых матовых экранов.
Я перетестировал десятки ноутбуков. Даже МАКБУК про 15 2015 года купил, но и он не устроил меня, т.к. шрифты в макоси мне очень дискомфортны (а может и оттого что пиксели слишком мелкие), и глаза наливаются тяжестью, как и на мониторе с ШИМ, уже через полчаса работы.
До этого еще покупал Asus n551js . ШИМ в наличии. Сдал в магазин через три дня, глаза уставали ОЧЕНЬ сильно.
ПРи этом есть большой монитор DELL sl какой-то с шим, но от него глаза не устают.

Если у вас восприимчивые глаза, ориентируйтесь на мой опыт. На макбук не заглядывайтесь, пусть он красивый и все кипятком писаются от качества его экрана. Для чего качество, если глаза устают? Некоторые даже исследования проводили, почему у некоторых людей от макбуков болят глаза, называя около 30 возможных гипотез.
Ответ написан
Комментировать
Сейчас мониторы Flicker-Free стоят столько же, сколько и мерцающие мониторы. На яндекс-маркете даже есть фильтр по Flicker-Free. Там и найдёте монитор.
Ответ написан
Комментировать
Странно что вы повышаете яркость чтобы убрать шим, На упомянутом выше www.overclockers.ru автор обзоров наоборот понижает яркость и увеличивает контраст. Когда я выбирал себе 24 монитор, то выбрал обозреваемый там ASUS PA248Q у которого с этим показателем, якобы все было получше чем у других, но мерцание все-равно есть. Про карандаш кстати не знал, но увидеть это чудо можно на фото/видеокамере. На моем старом 19 viewsonic такой пакости замечено не было (по ощущениям кстати глаза от него устают меньше).
Ответ написан
@andy-007
Хм... трясу перед монитором карандашом - вроде "не распадается".
Наверное мне повезло с монитором ViewSonic VE902m, 75Hz.
Но все равно, если провести целый день перед монитором, то усталость глаз будет, при этом яркость и контраст не задираю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы