Работа для пожилого человека

Всем привет!

Есть пожилой человек, целыми днями сидит дома и скучает. При этом он обладает базовыми компьютерными навыками (набор текста, Интернет), а также немного умеет работать в CAD-системах (AutoCAD, SolidWorks). Думаю, без проблем освоит любой не очень сложный софт. По образованию — инженер.

Пожалуйста, посоветуйте, какую работу можно ему предложить? Интересует что-то, что он мог бы делать не выходя из дома, при этом получать за это деньги. Не обязательно большие; основная цель — с пользой занять свободное время, которого с выходом на пенсию становится очень много. Буду благодарен за любую помощь!
  • Вопрос задан
  • 7586 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
bogolt
@bogolt
Занять свободное время можно по-разному. Лучше конечно с пользой. В сети есть куча примитивных «работ» вроде рерайтинга текстов, и других вещей, откровенно делающих мир… ну в общем не делающих его лучше уж точно.
Но пожилой возраст — это ведь и определенные преимущества. Например багаж знаний, запас терпения, умение преодолевать препятствия. Я бы посоветовал ему посмотреть в сторону википедии или других открытых проектов которым часто бывает нужна помощь волонтеров. На википедии можно улучшать интересующие темы, находить информацию в библиотеках, создавать хорошие статьи. Можно писать документацию полезным open source проектам, или создавать переводы этой документации или самих проектов. Или можно обучать других людей пользованию компьютером. Приглашать к себе в гости друзей и знакомых желающих обучится ( вероятно тоже пожилых ) и объяснять им, показывать.
Про возможность научится программировать молчу, ибо не знаю реально ли это, хотя подозреваю что ничего сверх сложного при наличии желании у человека в возрасте возникнуть не должно.
Ответ написан
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
Копирайтинг, рерайтинг статей на интересную ему тематику. Если знает языки — переводы.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
По поводу копирайтинга — есть куча лохотроновых бирж, к сожалению, высылают ахинею типа посмотреть Как вы это обустроите и требуют денег для показания того, что Вы типа заинтересованы работать с ними.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
seo ссылки фигачить, выбрать тему интересную и наняться к какому нибудь сайту общаться на форумах блогах.
Ответ написан
Комментировать
@AtoZ
Поиск в Google по фразе «работа для пожилых»
Результатов: примерно 5 620 000 000 (0,18 сек.)

При этом я плюсанул статью, у меня тоже есть бодрые знакомые в возрасте, которые хотят, но не знают чем заняться.
Тем более, что население России стареет, а многие из пенсионеров работоспособны, думаю, что и в сети.
Это в РЛ на работу их не берут из-за возраста, а здесь — свободная территория)

А вообще — раз есть много желающих, и в Гугле такой результат, значит — есть тема для создания тематических сервисов, фрилансим для пожилых)
Ответ написан
3dstepych
@3dstepych
Product manager
Завести и поддерживать паблик в вк со своим блэкждеком и… Только сегодня читал, что у самых популярных доход от рекламы от 500к рублей до миллиона(за постинг то котиков неплохо).
P.S. Это шутка конечно же)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы