dmlogv
@dmlogv
Универсальный человек

«Подменить» всем пользователям сетевой диск (без AD)

Предыдущий админ оставил в наследство следующую конструкцию: стоит на полке некий китайский NAS (стоит, причем, на ненастроеном стоечном сервере), у всех Windows-пользователей он подключен сетевым диском (положим, Z: <-> \\NETDRVE\Public). И так уж заведено, что все пользователи сети (~ 30 чел) работают со своими файлами прямо на нем. До моего вмешательства на нем же крутилась и файловая база 1С — тут уж без комментариев.
Есть ли возможность прозрачно для пользователей переместить эту самую шару на нормально работающий сервер? Сим линк ведь не покатить (а жаль). А если установить для сервера имя, шару и пользователя, как были у NAS? Или есть способы поцивилизованней?
  • Вопрос задан
  • 5908 просмотров
Решения вопроса 1
@0000168
Конечно самый простой вариант это подменить названия, сделать сервер с аналогичным названием и аналогичным сетевым ресурсом. Предполагаю что а ACL стоит доступ всем полный. Следовательно необходимо унаследовать эти права.
Рекомендую задуматься о реорганизации публичных папок с соответствующей системой доступа, чтобы кто-то не удалил все и веди потом не найдешь крайнего. Тем более, что руководство обычно очень трепетно относится к хранению информации и ее безопасности.

P.S. В рабочей группе писать скрипты авто запуска дело неблагодарное.
P.P.S: Задумайтесь про домен, уверен руководство под грузом преимуществ однозначно поддердит
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@biz
Ничего не выйдет. Без АД не сделать таких операций. Проще сделать копию данных и разослать всем письмо с инструкцией как получить доступ к новому сетевому объекту.

А чем НАС так не нравится?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы