Тестирование производительности 1С

Хочу замерить производительность 1С82 в нескольких конфигурациях

WinServer2012+SQLServer2012
WinServer2012+PostgreSQL
Linux+PostgreSQL

+ все тоже самое в виртуалках KVM, XEN, VirtualBox

Есть либо тест Гилева
либо взять рабочую базу(10Гб), перепровести все документы за 2012 год, земерить время.

Есть какие-либо еще идеи, как оттестировать?
  • Вопрос задан
  • 20437 просмотров
Решения вопроса 1
arxont
@arxont
C# программист
Тест Гилева чистая синтетика — не всегда адекватен и не измеряет многопоточность. Так же и с перепроведением — будет загружен 1 rphost и соответственно одно ядро.

Мы когда тесты проводили писали специальную обработку, которая выполняла типовые операции производимые у нас (создание документов, генерация отчетов, изменения свойств в справочниках и тд) по несколько тысяч операций-элементов и замеряла время выполнения. Плюс запускать с нескольких компьютеров (по числу процессов rphost на сервере 1С или больше).

Плюсом надо учитывать, что разные конфигурации требуют разного — некоторым нужна быстрая дисковая подсистема (торговля у которой постоянная выборка из справочников), у других основное бутылочное горлышко процессор (бухгалтерия та-же).

Также рекомендую тестировать разные конфигурации с сетью и дисковой подсистемой к примеру а) на одном сервере БД+сервер 1С+хранилище, б) всё на разных серверах, в) сервер 1С + сервер БД+хранилище и так далее.

PS: У 1С есть веселье с гипер-трейдингом — может в несколько раз результаты изменяться при включении-выключении, учтите этот момент.
PS2: Если результаты будут не под NDA, то хотелось бы их увидеть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Fragster
@Fragster
помогло? отметь решением!
Еще есть вопрос по тестированию, когда сервер 1с и СУБД находятся на разных машинах (в т.ч. на разных виртуалках одного хоста) и влияние разных «физических» сетей (в т.ч. наличие маршрутизаторов на пути) на эту самую производительность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы