Renaissance
@Renaissance

Звонок от представителя Autodesk Россия по подозрению в использовании «пиратского» ПО

На днях позвонили якобы из Autodesk Россия, человек представился как Виктор Агапов. Стал рассказывать о том, что якобы кто-то в нашей организации пользуется продуктами Autodesk, но за нами не числится открытых лицензий и есть подозрение на использование нелицензионного ПО. На все просьбы объяснить подробнее и уточнить детали ответил лишь тем, что на электронный ящик организации в течение 2-х недель будет выслано письмо со всеми подробностями. Сказал, что якобы на их сайте заполнялась какая-то форма регистрации с указанием нашего ЗАО «ИМЯ_КОМПАНИИ».

Интересен тот факт, что этот Виктор Агапов знал ФИО как генерального директора, так и начальника ИТ-отдела. С компанией Autodesk мы дел не имели, даже через посредников.

Самовольная установка ПО на рабочие ПК сотрудниками исключена, данные действия запрещены групповой политикой. Официальный сайт autodesk блокируется антивирусным ПО по общим правилам.

Естественно, никто из сотрудников ничего не знает ни о каких «автокадах». Да и род деятельности нашей организации не подразумевает использование ПО от Autodesk.

Поискали в Google этого Виктора Агапова, нашли похожие истории (текст он зачитывает по шаблону видимо), но вот о результатах всего этого никто так и не отписался.

Собственно вопросы: сталкивался кто-нибудь с похожей ситуацией? Вам звонил этот мифический Виктор Агапов? Какая информация приходит в «письме счастья» (IP-адреса, имя ящика для регистрации)? Чем все закончилось (если закончилось) у вас?
  • Вопрос задан
  • 7799 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Мутная история очень… Если у вас в корпоративной инфраструктуре все гладко и вы готовы к любым проверкам, шлите Агапова далеко в пень. И если будет предложено что-то из серии «мы отправим к вам своего специалистка для проверки» — не в коем случае не подпускайте этого человека к системе. Мало-ли что в реестр занесет, потом реально прикрутят вам пиратство со всеми вытекающими штрафами. Аудит вам проводить не нужно, его проведет независимые эксперты от правоохранителей с проверкой. И будьте крайне бдительны, все бумаги проверяющих должны быть официальными, с компанией Autodesk они не должны быть никак связаны, кроме возможной поступившей жалобы от них. Чем закончится — тоже весьма интересно. Ваш случай является одной из основополагающих причин того, что я на работу привык ходить с личным ноутбуком.

Удачи в разбирательстве!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы