Почему в Мэйле так любят "велосипеды"?

Смотрю с утра форум технологий Мэйла и не могу понять — откуда у всех мэйловских технических сотрудников такая тотальная любовь к изобретению велосипедов? Ни одна из существующих, хорошо отлаженных и широко используемых технологий их не устраивает — везде свои решения (бд, очереди и тд)! Это заразная болезнь?


Собственно говоря вот расписание
  • Вопрос задан
  • 2572 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
StopDesign
@StopDesign
А почему некоторые разработчики так не любят, когда другие разработчики делают что-то своими силами, а не используют готовые решения? У каждой технологии и у каждого решения есть плюсы и минусы. Если использовать только готовые продукты, можно остановить весь технический прогресс.

Почему вы каждую разработку презрительно называете «велосипедом»? Наверняка, у нее есть какие-то коренные отличия от существующих разработок. Ведь ни один программист в здравом уме не будет переделывать один к одному чьи-то готовые продукты…
Ответ написан
MastaEx
@MastaEx
Был я вчера у них на форуме и ответ на ваш вопрос весьма прост. Когда начинали создаваться эти «велосипеды» аналогов еще не было, многое с 98-99 годов. Так что в глазах mail.ru велосипед — это как раз Redis :-)
Ответ написан
@BombilCalabasov
Это вопрос менеджмента.
Т.к. компания изначально строилась энтузиастами, креативные настроения могут до сих пор преобладать. Только правильный менеджмент позволяет умерить пыл программистов в «поисках истины» и перевести их энергию в более деньгозарабатывательное русло, что, в частности, подразумевает грамотное использование ранее выполненных разработок.
Ответ написан
Комментировать
@timmy
а еще они изобрели свой кэш!
они сохраняли странички html прямо на диск целиком (да, да и почта тоже), не знаю, избавились ли они от этого велосипеда или нет
Ответ написан
paranoik
@paranoik
Есть такой принцип — «Это придумано не здесь». Если не ошибаюсь, встречал его в статьях Джоэла Спольски.

Суть простая — если есть ключевая технология и вы планируете использовать ее как основу своего решения, необходимо тщательно взвесить что лучше — использовать готовое или написать свой велосипед. Потому что чем дальше, тем больше вероятность что готовое решение будет вас не устраивать и тормозить ваше дальнешее развитие. Конечно это только в том случае, когда думаешь что можешь написать хотя бы так же как существующее решение, а то и лучше.

Пишет же гугл свою файловую систему, проектирует железо под себя. Я не говорю что мейл как гугл.
Я говорю что чем крупнее бизнес — тем чаще может применяться такой принцип.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы