Вопросы рекрутеру

Работаю рекрутером, в основном с IT вакансиями. Хочу написать статью, в которой готова ответить честно и без прикрас на вопросы, которые были, есть или будут у IT специалистов к рекрутерам.
Стало быть, спрашивайте!

Отвечать буду честно, отталкиваясь и от общего наработанного опыта и от собственной практики. Ссылкой на текст статьи поделюсь со всеми желающими.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4869 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Kotofey
@Kotofey
Интересует подкованность ректрутеров в области IT.
1. Какое у вас образование, техническое (какое) или гуманитарное?
2. Как хорошо вы ориентируетесь в языках программирования и знаете назначение большинства из них? (например понимаете ли разницу между java и javascript?)
3. Как хорошо разбираетесь в компьютерном железе? (например смогли бы самостоятельно выбрать все комплектующие и собрать компьютер?)
Ответ написан
Комментировать
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
1. Почему в постсоветском айти прижились в основном рекрутёры, а hr фактически нет. Разослали предложение, взяли человека и забыли о нём, пока он не приходит с заявлением на увольнение. Никаких проработанных постоянных мероприятий по удержанию, адаптации, развитии специлиста у большинства компаний нет.
2. Когда начнут нормально оформлять предложение о работе, а не писать про печеньки. Не ужели так сложно прикрепить документ на 2-3 листа с подробным описанием вакансии, описанием компании, проекта, контактные данные, схему попадания в офис для собеседования и главное — примерную ЗАРПЛАТУ. Мне в месяц приходят десятки вакансий, но все оформлены в виде короткого текста в абзац, ясное дело, что их приходится игнорировать, так как оценить и сравнить невозможно.
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Интересует статистика отказов соискателям не по профессиональным навыкам, как часто, распространенные причины ну и интересные истории из практики. На что в резюме обращает внимание именно рекрутер, чтоб хотя-бы назначить кандидату встречу, тут было несколько холиваров о составлении «правильного» резюме, но все больше мнение соискателей. Текучка кадров среди кандидатов нанятых лично вами, если есть такая статистика.
Ответ написан
Комментировать
ZmeeeD
@ZmeeeD
Оооо… я так же хотел избавить себя от глупых и не только вопросов на собеседованиях )) paunin.com/content/resume_fun.html
Эффект был интересным :)

Расскажите вообщем про приоритеты на встречах, скажем:
1. Смотрим на апрятность кода
2. Смотрим на запах кода
3. Первые два пункта по отношению к человеку :)))

Расскажите что думаете про тестовые задания

Расскажите про топ IT специальности CIO, CTO (мне интересно)

Как не хотеть уехать за бугор работая в СНГ :)
Ответ написан
Комментировать
arxont
@arxont
C# программист
Что имеет вес для рекрутёра — Образование, запись в трудовой книжке, сертификаты вендоров, реализованные проекты, статьи (карма) на том же хабре, публикации книг, выступление на всяческих конференциях, рекомендательные письма? Что-то ещё? Желательно указать по возрастающей, с вашими комментариями. Что вообще не имеет смысла указывать?
Ответ написан
Комментировать
@Masterme
«Как вы дошли до жизни такой?»
Буквально: как сложился профессиональный путь рекрутёра, почему он им стал — призвание или иначе не получилось реализоваться? Если призвание — то в чём оно конкретно и как он это понял.
Ответ написан
Комментировать
@Abrik Автор вопроса
Все вопросы прочитаны и приняты «к сведению». Тема актуальна еще 2 дня, спрашивайте, не стесняйтесь! Возможно, именно вопрос, заданный вами, будет интересен большинству IT сообщества.
Ответ написан
Комментировать
Не раз поднималась тема о важности активности на github, stackoverflow и подобных. Действительно ли для рекрутеров это имеет большое значение или нет? И возможно ли, что в будущем без прокачанного профиля на том же Гитхабе рекрутер будет рассматривать резюме в последнюю очередь?
Ответ написан
Комментировать
@SantaCluster
есть ли у рекрутёров специализация? например, кто-то специализируется на подборе кадров для IT, кто-то — для автобизнеса, кто-то — спец по подбору сварщиков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы