Windows намертво подвисает на несколько секунд?

Собственно, иногда при открытии «Мой компьютер» со списком дисков или при вставке флешки/DVD компьютер просто намертво замирает (мышка не двигается, клавиатура не реагирует на NumLock), т.е. полное отсутствие реакции на внешние раздражители. Спустя секунд 10-30 комп сам отмирает, как будто ничего и не было. Вопрос собственно в том, как определить причину такого подвисания системы и как с этим бороться.


OS: Windows 7 x64


Стоит обмолвиться, что система стоит на RAID и все известные ей винты включены в него. Раньше картинка была: RAID 1 (2х250 гиг) на системном диске и RAID 0 (2х640 гиг) на доп.хранилище. Сейчас всё это перекочевало в единый RAID 5 (4х640 гиг). В обоих конфигурациях симптомы были одинаковыми. Есть подозрение на глючность одного из дисков (ранее включенного в RAID 0, а затем в RAID 5), так как ранее подвисания случались чаще при обращении к доп.хранилищу. Но не SMART, ни какие либо другие быстрые тесты не показывают проблем ни с одним из дисков. Раид железный на интеловом чипсете встроенном в мать (ICH10R), от версии дров поведение не меняется.
  • Вопрос задан
  • 28226 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@amirul
Намертво и при этом на многопроцессорной машине. Если это как то и связано с диском, то скорее всего какой то драйвер блокирует все ядра в ISR или DPC. Но это может быть и чего нибудь связанное со спинлоками (что более вероятно, ибо нечто подобное у меня наблюдалось с проактивной защитой аутпоста пару лет назад — снес к чертям как только вычислил).

Собственно, искать гада стоит начинать с установки WPT Kit
Так как проблема появляется нечасто, то придется постоянно крутить circular logging. Запускаем из elevated консоли:

xperf -on latency -stackwalk profile -maxfile 128 -filemode circular

Естественно, некоторая часть ресурсов будет отъедаться на постоянную запись лога, но по личным наблюдениям оно не особо мешает даже на относительно слабом low-middle end ноуте более чем двухлетней давности.
После того, как проблема зарепродюсится, нужно запустить из элевейченной консоли:

xperf -d trace.etl

Потом делаем

xperf trace.etl

для открытия лога и можно приступать к анализу. Первым делом стоит найти проблемный участок и сделать zoom на него. После этого прописать в символах

SRV*c:\downstore*http://msdl.microsoft.com/download/symbols

и вывести «Summary table» на «Stack counts by type». С очень большой вероятностью можно будет обнаружить странности уже там.
Также стоит взглянуть на «Summary table» для «DPC CPU Usage» и «Interrupt CPU Usage». Вообще говоря полуофициальное требование к длительности ISR — не более 10 мкс, DPC — не более 25 мкс. Средние значения длительностей ISR и DPC должны быть близки к этим, пиковое значение может быть в районе миллисекунд или даже десятков миллисекунд. Если там сотни-тысячи — это уже проблема.

В общем, удачной охоты.
Ответ написан
@spam
Возможно в настройках у вас включено отключение жестких дисков после определенного простоя?
Ответ написан
SLEPOI
@SLEPOI
возможо вирус… или дело в самом антивирусе или файрволе.У меня такое было когда я ошибся в настройке антивируса… перебрал, ну так вот когда файлик с инет скачивал — система замирала.
Ответ написан
inoname
@inoname
у меня было такое с глючным драйвером AHCI для вин 7. попробуй поменяй на стандартный AHCI в диспетчере устройств.
Ответ написан
Не может быть связано с какой-то попыткой открыть флопик (скачать драйвера) при его отсутствии? Скажем, включен он в биосе, диск А есть, а самого флоппи-дисковода нет физически. Комп может подвисать при попытке обратиться к нему.
Если нет — попробуйте открыть диспетчер задач и попытайтесь в нём рассмотреть, никакой из процессов не начинает лопать все 100% ресурсов на мгновение? Ну и копать оттуда.
Ответ написан
pietrovich
@pietrovich
хм. у меня на HP dv7 (Win 7 x64 искаропки) подобная ерунда наблюдалась, потом прошло. рейда нет, винт один.

зато сейчас периодически наблюдаются задержки при открытии QuickLaunch (комп реагирует на перифирию, проц не грузится, но иконки ярлыков в QuickLaunche не отрисовываются секунд до 10 и Explorer ни на что не реагирует) + отваливается периодически внешняя USB клавиатура, тоже секунд на 10.
Ответ написан
Комментировать
У меня на i5 похожая ситуация. Только мышка двигается, а все подвисает на секунды 4-5. Иногда это совпадает с остановкой винта (хотя в настройках стоит не останавливать), но очень часто прямо во время активной работы. Под openSUSE все нормально.
Ответ написан
Комментировать
@Tird
у меня что-то подобное было на ноуте (Vista, 32 bit) (но на сколько сильные подвисания — не помню). и связаны они были с парковкой головок с раздражающим цоканьем (известное как marble drop), которое происходит из-за APM винта. после его изменения, цоканья вместе с фризами пропали. для изменения использую quietHDD, поставленный в автозагрузку с правами администратора через планировщик заданий. хотя есть много способов изменить APM.
может дело в этом?
Ответ написан
Комментировать
jah
@jah
наблюдалось периодически. согласен с Tird что это связано с винтом, по крайней мере в моем случае.
(мне) помогает daily дефрагментация ( www.mydefrag.com/ ).
Ответ написан
Комментировать
В моем случае проблема в HDD от Western Digital habrahabr.ru/blogs/sysadm/106273/
Ответ написан
@pennanth
У меня была подобная проблема (правда, далеко не на таком оборудовании), которая оказалось проблемой термокалибрации винчестера — по какой-то причине контроллер диска решал, что винт слишком горячий, вырубал его и перезапускал через какое-то время. Вылечилось заменой проблемного диска по гарантии.

В другом случае диск начал покрываться bad sector'ами — но SMART это дело показал как на духу. Следовательно, это не ваш случай.
Ответ написан
Комментировать
@grixis
Проблема та же, но фишка в том что у меня ССД и проблем с дефрагментацией просто быть не может...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы