Ищем Open Source Orphus?

Хочется скрипт для рецензирования статей в Блоггере по аналогии с Orphus и сайтом Леонида Каганова. Чтобы такой скрипт легко встраивался в любой сайт, желательно, чтобы он был на чистом javascript.



Результаты проверки хорошо бы записывать в комментарии к записи, отправлять GET запросом на другой сайт, помещать в Google forms или ещё куда-нибудь. Если записывать замечания в комментарии, то можно потом подрисовывать эти комментарии прямо на том месте, к которому они относятся.



От какого хорошего свободного инструмента оттолкнуться? Получилось найти только плагин для Joomla joomlaforum.ru/index.php/topic%2c12663.0/topicseen.html



Может есть какой-то плагин к jquery? Как-то такая-же функциональность работает на сайте госуслуг?

www.gosuslugi.ru/ru/: Если вы обнаружили неточности в опубликованной информации, просьба оперативно сообщить об этом оператору портала. Выделите некорректный текст и нажмите клавиши CTRL+ENTER. Сведения об ошибках будут оперативно переданы в ведомство, разместившее информацию.



Есть ли люди на Хабре, разбирающиеся в document.on<событие> и в bloggerService.insertEntry, чтобы самим написать подобную библиотеку?



Много материалов по теме можно найти по ссылкам, но как-то мне это особенно не помогло

habrahabr.ru/search/?q=orphus

www.google.ru/search?q=%22ctrl%2Benter%22
  • Вопрос задан
  • 6095 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@jkeks
Писать там особо нечего, самое сложное было расчитать позицию плавающего окошка, вот и все, мне стыдно сейчас показывать свой проект waki2.com (всмысле исходники) тк они очень уж примитивно написаные, но если вы хотите то я их могу вытащить из запылнных архивов и отдать вам на растерзание.
Че делал waki? Это типа Orphus только визуальнее, т.е. есть плавающая иконка, при выдлении текста всплывает окошчко, и там вводиться инфа.
Можно генерить JS скрипт для рамещения waki на любом сайте, это и был сервис waki2.com
Ответ написан
@jkeks
Особеность: если кто-то на чужом сайте пишет комментарий, то тот комментарий уходит на waki2.com, а оттуда отправляется автору сайта, в отличии от Orphus старых версий. Сейчас уже не знаю как там, и вообще считаю Orphus — и waki и подобные сервисы — сервисы которые никогда не приживутся, слишком неудобно все. Обычный человк просто не поймет куда что нажимать и че делать.
В этом вся проблема. Доизобрести правильный интерфейс неудалось, и Дмитрий Котеров был прав — нужно упрощать Орфус до той степени чтобы пользоватль даже и не понимал что отправил отчет об ошибке. ;) т.е. отправлять выдления без вопросов и интрфейсы вообще не нужны. Да будет лишнее… но это уже проблема серверной стороны, а не читателя.
Ответ написан
@jkeks
Какая разница что за человек выделяет текст, можно ведь и куку посадить в окнце-концов, а вот заставлять пользователя что-то делать. я считаю ненужно, точнее чем меньше вы будете заставлять что-то делать, тем больше людей будет пользоваться
Та же излюблнная комбинация Ctrl-Enter, ей будут пользоваться очень мало, т.к. надо нажимать и вообще надо понять что происходит, вы хотите заставить пользователей думать. А надо идти к обратному, с ними не нужно бороться, нужно помогать, а значит, нажимать я бы не стал требовать.

По второму пункту вы написали интересную идею, что человек сразу после выделения может писать, так у меня и было. И это очень правильно, другое дело что если человек не начал ничего писать, что тогда?

В этой всей идее не хватает чего-то вкусного, толи привяки к твиттру, толи заработком и партнерками, я думал когда-то много и ни к чему не пришел, меня поглатили более интересные идеи.
Ответ написан
Комментировать
@jkeks
Тут очень много разных идей… как на серверной стороне так и на клиентской, если клиентов усложнять(что я бы все равно попробовал бы сделать ради эксперимента) я может быть придумал бы 2 кнопки (плохор и Хорошо, зеленую и красную, или например молоточик символизирующий место для починки), посмотрите как сделано в Beta FF4 тоже интересно и просто.
Серверная сторона: Я и сам выделяю тексты, но и вообще говоря на ошибки я никогда не стараюсь указывать потому что я их встречаю очень мало, у меня даже мысли не возникает такой что я могу бодаться с автором, однако ради экперимента есть идея например, отправляется все, но в подозрительные на проверку попадают лишь те выделения которые занимают мало символов, так же можно следить за движениями мышей, если есть ошибки, то как правило вокруг них зажигаются пятна.
Серверная сторона может автоматом проверять на правописание.
У меня в waki было задумано так что человек выделяет, и хочет с этим сделать много тоого что сразу не угадаешь. Поэтому мне нравится фича IE8 — где есть некий аналог такой технологии сплывающих виджетов. Туда можно толкать свои приблуды. Можно попробовать спроецировать это не в браузер а на сервис.
Ответ написан
daniilnikitin
@daniilnikitin
Контент-менеджер
Есть вот такая альтернатива Орфусу для Wordpress: https://mistape.com/
Для Joomla теперь тут: https://extensions.joomla.org/extension/proofreader/
И Javascript + Google Sheets: https://github.com/psmb/typo-reporter
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы