Pull to refresh

Темные закоулки в CMS Wordpress

На сегодняшний день, Wordpress является самой популярной системой управления содержимым сайта с открытым исходным кодом. Казалось бы, как в такой известной платформе могут быть проколы, из-за которых разработчик утыкается в тупик? Мы все неидеальны, поэтому, в этой статье, я опишу самые часто встречающиеся проблемы, а так же их решения, с которыми у начинающего разработчика могут возникнуть трудности.

1. the_date() и невозможность его использования.


Функция the_date() выводит дату текущего поста. На момент написания статьи(Wordpress 4.8), эта функция постоянно вызывает осечки, если дата предыдущего поста совпадает с датой текущего поста, поэтому вместо

the_date()

нужно использовать

echo get_the_date()

2. Меняем пароли пользователей в БД MySQL.


Бывает и такое, что вы можете забыть пароль от своей учетной записи Wordpress. Также частенько можно заметить задания на биржах труда по типу: «Восстановить пароль от админки Wordpress». Для того, чтобы поменять пароль, вам необходим доступ к базе данных, привязанной к Wordpress. После того, как вы зашли через PhpMyAdmin в нужную БД, мы должны найти таблицу wp(или другой префикс, который вы указывали при создании сайта)_users. В этой таблице содержится список зарегистрированных пользователей. Под колонкой user_login найдите свой логин, ячейка справа будет содержать ваш пароль, зашифрованный в MD5. Нажимаем на значок карандаша, чтобы изменить нужную нам строчку, после этого, в открывшейся таблице, находим значение с паролем, который нам надо поменять. Меняем это значение на наш новый желаемый пароль и в выпадающем списке слева выбираем MD5. На последней строке таблицы нажимаем на кнопку «Вперед».

Меняем пароль от Wordpress

Готово! Заходим на аккаунт под новым паролем.

3. query_posts()


Для вывода постов можно использовать query_posts(), но в большинстве случаев это неоправданно. Не рекомендуется использовать именно эту функцию для вывода постов, из-за того что функция переписывает глобальный массив $wp_query и, если использовать query_posts() в header.php, то можно наблюдать некорректную работу файлов, отвечающих за вывод содержимого поста. При использовании цикла с этой функцией необходимо в конце цикла сбрасывать очередь постов при помощи wp_reset_query().

Надеюсь моя статья помогла начинающим разработчиками, а опытные в сфере Wordpress смогли почерпнуть для себя что-то новое.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.