Pull to refresh

Усмирение Яндекс.Браузера

Я немножко консервативен по натуре. Когда мимо пробегает толпа с криками «как же это круто!» – самое время выпить чашечку чая и лениво отследить траекторию движения.

Потому в свое время долго сидел на браузере Opera – том, что позже назвали Classic. Все еще живы теплые воспоминания про браузер времен медленного нестабильного интернета, когда Опера умела «показывать только кэшированную графику», а также позволяла легко отключать и включать Flash.

Прощание с Opera Classic началось тогда, когда в Яндекс.Браузере появились «оперные» жесты мышью. Это был Chrome, но Хром симпатичный, свой, родной, пушистый.

«И дальше жили они долго и счастливо».

Стоп.


Не всегда долго и счастливо. Скажем, идиотская затея по включению в состав браузера антивируса. «Железной рукой загоним человечество к счастью» и замечательный ответ техподдержки «вы же можете его отключить». Ну да, могу. Впрочем, кто старое помянет… И кто старое забудет…

С другой стороны, реализованы совершенно приятные вещи. Реализация вынесенного видео – как в Опере, но лучше. Возможность без лишних телодвижений устанавливать расширения из магазина Оперы. Жесты – да, жесты! Переводчик – не без странностей, но работает.

Вот только в последние месяцы начал замечать, что браузер мешает работать. Самое неприятное начиналось, если браузер закрыть – тогда он начинал мешаться по-настоящему, в тяжелых случаях терроризируя жесткий диск по несколько минут. Дисковый монитор навскидку показывал, что браузер усиленно пилит файл History. Поскольку это всегда происходит в самый ненужный момент – моего любопытства не хватило на дальнейшие наблюдения.

Через пару-тройку месяцев такого свинства я откровенно устал.

Все приложения, активно эксплуатирующие жесткий диск без моего позволения – вообще раздражают.

В свое время пришлось потратить время на выпиливание всевозможных задач Майкрософт из планировщика (регулярная отправка «телеметрии» в разгар рабочего дня), мало того, что software repository операционки регулярно обновляется с обширным пропилом жесткого диска, антивирус влезает со своим сканированием без спросу – так теперь еще и браузер своевольничает.

Народ говорит, что в Chromium-браузере можно отключить дисковый кэш ключом командой строки --disk-cache-dir=nul, но это не обнадежило — тем более, не могло решить проблему «попила» History.

Решил тряхнуть стариной и вспомнить времена УКНЦ – искать спасение в RAM-диске.

Воспользовался ImDisk'ом, настроил монтаж образа RAM-диска (объемом 1 Гб) при входе в систему и регулярное сохранение содержимого диска в образ (одного раза в два часа оказалось достаточно).
Прописал в ярлыке запуска ключ командной строки browser.exe --user-data-dir=«RAMdrive:\User Data».

Все бы хорошо, но при открытии гиперссылок из внешних приложений браузер запускался с параметрами по умолчанию, обнаруживал отсутствие профиля – и радостно создавал профиль в каталоге пользователя.

Хорошо, пробежимся по реестру и пропишем ключ --user-data-dir. Прописать придется не в одном и не в трех местах – для Яндекс.Браузера таких мест однозначно больше. Больше, чем в Хроме. Устав перебирать, прописал везде, где нашел — в двадцати местах.

Но после очередного обновления Браузера – установщик затрет значения на дефолтные.

Оказалось проще создать символьную ссылку для каталога RAMdrive:\User Data, чтобы браузер видел содержимое RAM-диска там, где профиль размещается по умолчанию –%userprofile%\AppData\Local\Yandex\YandexBrowser\User Data.

Итак, что мы имеем общего для Яндекс.Браузера и Google Chrome:

1. Нельзя выбрать путь для установки.
2. Нельзя настроить расположение профиля пользователя в установках.
3. Нет документированной возможности отключения дискового кэша.

Это тянется год за годом — и, похоже, разработчики не собираются идти навстречу редким воплям. Кушайте, что дают.

Чем отличается в худшую сторону Яндекс.Браузер от Google Chrome в моем ограниченном опыте? Интенсивнее работает с жестким диском. Правда, Chrome я использую гораздо реже, на меньшем количестве сайтов. Но никогда не замечал за Хромом скрытых процессов, занимающихся чем-то после закрытия программы.

В результате манипуляций жить с Яндекс.Браузером стало лучше, веселее.

Но как же это грустно, что браузер для широких масс трудящихся, программа, которую может установить любой чайник, для гладкой работы на среднестатическом компьютере – требует магических пассов с RAM-диском и настройками.

Господа, это не народно.

И скажите, что же вы там делаете после закрытия Браузера, и почему именно этот момент запуска выбран самым подходящим?
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.