Pull to refresh

Конвертация формул из MS word в TeX

Приветствую читателей Хабра!

На создание статьи меня побудил этот хабропост, в котором рассказывается о методе конвертации файлов из MS Word в LaTeX. Видимо, на набор формул заново занял не малое время, автор делится своими впечатлениями:
И, конечно, отдельное удовольствие доставил повторный набор формул, изначально представленных в DOC-файле, в командах LaTeX'а.
Читателям предлагается способ превосходящий по быстроте ручной перенабор формул.

В самом общем случае объектом воздействия является файл набранный с помощью MS Office, в котором перемешаны формулы набранные с помощью Equation и MathType.

Нам понадобятся:

— MS Word c установленным MathType (6.5 или выше);
— LibreOffice с установленным дополнением Writer2LaTeX.

Этап №1


Открываем файл с помощью MS Word. Выбираем панель MathType и нажимаем кнопку Toogle TeX.

скрин

В результате, все набранные в MathType формулы буду преобразованы, Equation останутся не тронутыми. Стоит отметить, что повторное нажатие на Toogle TeX вернет все в исходное состояние. Полученный документ следует сохранить и перейти ко второму этапу.

скрин

Этап 2


Открываем наш файл в LibreOffice Writer. Если мы будем экспортировать файл в том виде, в котором он есть сейчас, то все слеши, доллары, галочки и фигурные скобки будут восприняты как текст. Мы получим следующий код:

Формула в \foreignlanguage{english}{MathType
\${\textbackslash}frac\{-b{\textbackslash}pm
{\textbackslash}sqrt\{\{\{b\}\^{}\{2\}\}-4ac\}\}\{2a\}\$}

Выяснение какие слеши нужны, а какие нет, займет некоторое время. Что бы избежать такой ситуации, автозаменой проходимся по файлу и заменяем знаки слеш, фигурные скобки и т.п. на нетипичные для текста идущие подряд знаки препинания (к примеру, слеш на три двоеточия «:::»).

скрин

Далее, в меню файл выбираем «Экспорт», устанавливаем формат «LaTeX2e.txt», расставляем галочки по вкусу и экспортируем.

скрин

В получившемся тексте, производим обратные замены знаков препинания на слеши и т.д.

Теперь текст готов к компиляции.

Если у Вас, уважаемые читатели, возникли предложения по дальнейшей автоматизации данного метода, то обязательно напишите в комментариях.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.