Pull to refresh

Как Windows и Solus 3 в одном ноутбуке поселились и ужились

Доброго времени суток, дамы и господа, сегодня речь пойдет о зависании «намертво» в процессе установки/загрузки linux с liveUSB рядом с windows и решении этой проблемы.

Предыстория


Так как студенту не «тру» было кодить за слабыми университетскими стационарными машинами, купил себе ноутбук HP 15-bw094ur (с Win10 на борту), на котором и началась злополучная и широко известная в узких кругах проблема, заключающаяся в зависании вашей машины «намертво» в случайный момент установки/загрузки linux (в моем случае это были Ubuntu 14/16 и SolusOS 3 Budgie/MATE) с liveUSB, на поиск решения этого было потрачено очень много сил и времени. И дабы уберечь ваши нервы от таких эмоциональных аттракционов я решил написать вот это вот все.

Стоит отметить, что стоит в таких случаях обязательно нужно проверить не были ли битыми .iso образы систем и попробовать разные флешки и записывать Rufus'ом, а так же заранее запастись двумя флешками 8+ Gb и найти ПК с возможностью подключения жесткого диска sata.

Все последующее повествование будет представлять своеобразную историю-инструкцию

  • Шаг 0. MBR или GPT


В этом случае нам нужно будет работать с диском на MBR стиле разметки диска.
(Интересная особенность MBR состоит в том что нельзя создать больше 4 разделов на жестком диске, так что если на вашем диске больше 4 разделов, то это скорее всего GPT)

Узнать какой используется на вашем диске можно вот так:
В «Управление дисками»

image

Если MBR

image

Если GPT, переносите данные куда нибудь, так как придется через DISKPART переходить на MBR (объяснять не буду, в гугле много инфы)

image

  • Шаг 1. Запись образа


Нужно записать на одну флешку windows (у них для этого есть свои удобные инструменты).
А на другую флешку записываем желаемый образ linux (в моем случае SolusOS 3).
Для уверенности записывать лучше через Rufus.

  • Шаг 2. Жесткий диск


Хочу напомнить, что рассказываю о том что делал сам.
Нужно достать жесткий диск ноутбука и подключить его к другому ПК
Так же воткнув в этот пк обе заготовленные флешки загрузится в ту, что с windows.

  • Шаг 3. Windows


Тут все просто: преобразовываем диск в MBR, ставим Windows оставляя не размеченное пространство по linux, следим чтобы она расползлась не больше чем на 3 раздела, загружаем, настраиваем по вкусу.

  • Шаг 4. Linux (Solus 3 / Ubuntu)


Загружаемся в флешку с Linux, создаем уютный раздел ex4 и устанавливаемся туда, в этот раз все должно пройти без проблем (по итогу загрузчик Grub должен встать сверху загрузчика винды)

  • Вывод


Может и существует способ проще, но этот 100% рабочий, и только он мне помог, в сети информации по причине данной ошибки очень мало. Я буду очень рад если окажусь кому то полезен и сэкономлю время и нервы.

Источники


Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.