Pull to refresh

Понятийный аппарат искусственного интеллекта

Искусственный интеллект развивается очень быстро. Пройдёт 10-15 лет и искусственный интеллект превзойдёт человеческий интеллект в разы. Уже сейчас в искусственный мозг робота со встроенным электронным чипом можно записать несколько терабайт информации, благодаря чему робот с лёгкостью начнёт говорить на разных языках. Но пообщаться «за жизнь» с роботом пока ещё сложно по причине неразвитости эмоциональной части его искусственного мозга.

Да-да, всё дело в эмоциях. Искусственный интеллект можно запрограммировать на всё, что угодно, включая творчество, — роботы уже вполне самостоятельно пишут более-менее связные тексты на заданные темы, рисуют, ведут диалоги (в том числе друг с другом, — робот с роботом). Но есть одна вещь, которая пока не под силу ни одному роботу с искусственным интеллектом — это принятие самостоятельных решений.

Робота можно научить разговаривать на любом языке мира. Робота можно научить играть в футбол. Робота можно научить рассказывать истории, водить автомобили, озвучивать новости на телевидении, продавать товары и т.д. Но как заставить робота принимать самостоятельные решения?

Если бы робота можно было научить испытывать эмоции, проблема была бы решена. Но это технически невозможно (во всяком случае на данном этапе развития науки и техники). Однако в будущем не исключено, что найдётся способ научить робота испытывать самые настоящие эмоции, вживив ему чип с программой развитого эмоционального интеллекта.

Однако уже сейчас можно научить робота самостоятельно обучаться, переобучаться, думать, принимать взвешенные решения на основе научной фактологии и чёткой аристотелевской логики, а также говорить, рисовать, воспитывать и обучать. Уже сейчас можно создать искусственный интеллект (ИИ), который будет аналогом голографического Вокса из произведения Герберта Уэллса «Машина времени» (посмотреть на него воочию можно на Ютубе). Всё, что для этого нужно — разработать и зашить в программный модуль лингвистическую систему понятийного аппарата.


Голографический Вокс с искусственным интеллектом

Что такое лингвистическая система понятийного аппарата? Это сложноустроенная система языков, образов, фактов, ассоциаций, закономерностей и эмоциональных оттенков. Грубо говоря, нейрософт.

Понятийный аппарат искусственного интеллекта составляют:

— лингвотезаурус
— облако образов
— научная фактология
— сеть ассоциативных связей
— опыт выдающихся людей (выведенные ими закономерности)
— система эмоциональных оттенков (эмоционального рейтинга) и эмоциональной окраски.

Последнее — самое сложное. Если линговотезаурус, облако образов, научную фактологию, сеть ассоциативных связей и опыт выдающихся людей можно относительно легко собрать и записать в микрочип ИИ, постепенно совершенствуя систему связей между отдельными элементами системы, то научить ИИ различать и проявлять оттенки эмоций — это действительно непросто. Единственный выход — присваивать тем или иным словам, фактам, ассоциациям и мыслям те или иные «эмоциональные теги» с системой сложного рейтинга от -1 000 до +1 000, при котором 0 — это спокойствие, -1000 — это полнейшая апатия, а +1000 — невероятное блаженство, которое робот может и не будет испытывать сам, но сможет передавать голосом, мимикой, позой и жестами.

Если кому интересно, то для формирования понятийного аппарата ИИ необходимо выстроить работу в четыре этапа:

  • Первым этапом является создание лингвистической базы (лингвотезауруса): ИИ нужно научить думать и говорить на разных языках. Для начала хотя бы на шести самых распространённых — английском, испанском, китайском, русском, французском и арабском.
  • Вторым этапом можно создать облако образов, на основе которого ИИ будет обучаться остальным языкам и передавать то, что он захочет передать, — голосом или посредством мгновенного создания анимаций и голограмм.
  • Третьим этапом можно выстроить систему координат, на основе которой ИИ будет в будущем принимать решения: это научная фактология, сеть базовых ассоциативных связей и опыт выдающихся людей, включая их представления о жизни, убеждения, выводы и испытанные эмоции (допустим, опыт Аристотеля, Конфуция, Альберта Эйнштейна, Томаса Эдисона и т.д.).
  • Четвёртым этапом можно научить ИИ распознавать тексты (система оптического распознавания), лица, эмоции, и рассказывать истории с разной эмоциональной окраской, соответствующей сюжету или ситуации. Причём, на разных языках.

Как только это произойдёт и какая-нибудь продвинутая технологическая компания это сделает, искусственный интеллект войдёт в нашу жизнь во всей своей красе и станет нашим привычным настоящим. Вероятно, ИИ будет не только обучать наших детей математике, физике, иностранным языкам, но и будет работать вместо нас. И думать вместо нас. И принимать решения вместо нас. Вот такое будущее нас ждёт. Готовы ли вы к нему?
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.