Pull to refresh

Крипто-токены для малых предприятий

Предлагаю Вашему вниманию перевод потрясающей статьи "Crypto-tokens for Small Companies?", опубликованной Daniel Blank в собственном блоге на hackernoon.com, описывающий основные моменты запуска ICO и внедрения токенов в Ваше предприятие.


Способны ли маленькие компании урвать кусок пирога?
Я думаю, что они способны


В 2017 ICO собрали более $6 миллиардов для начинающих компаний, которые были достаточно смелыми для освоения этого нового и захватывающего мира.


Но ICO чрезмерно дорогостоящая вещь: проведение успешного ICO оценивается от $500 тысяч до $1.5 миллионов. Для тысяч небольших компаний и брендов эти числа совершенно недостижимы.


Как и любая другая зарождающаяся сфера, мир криптовалют и ICO строится, как говорится, методом проб и ошибок. Пока регулирующие органы заняты попытками разобраться во этом всем, наша обязанность — это создание новых способов торгового обогащения.


К счастью, препятствия, стоящие перед малыми игроками для начала экспериментов с различными моделями бизнеса и токенами сейчас незначительны.


Поэтому как малые компании могут вступить в игру?


Во-первых, получите Токен


ERC20 является стандартом токенов Ethereum. Это технический стандарт, используемый для смарт-контрактов в блокчейне Ethereum. Подавляющее большинство ICO использует именно этот стандарт.


Токены ERC20 обычно имеют следующие характеристики, которые определяются в начале:


  1. Название (например, “Golem”) и тикер (например, “GNT”).
  2. Суммарное количество (например, 20,000,000 токенов).
  3. Десятичные разряды (например, 8) – десятичные разряды определяют насколько делимым может быть токен, от 0 (неделимый) до 18 и даже более если это необходимо. Говоря более простым языком, значение десятичных разрядов определяют количество знаков после запятой, которые отображаются на экране.

Это было описанием большинство обычных типов крипто-токенов. Дополнительные возможности достаточно неочевидны:


  • Pauseable – токены могут иметь функцию “паузы”, которая дает эмитенту возможность по своему усмотрению заморозить токены и запретить транзакции.
  • Burnable – токены могут быть “потребляемы”. К примеру токены, которые были использованы, будут удалены из оборота.
  • Mintable – суммарное количество токенов может быть неограниченным. Эмитент способен выпускать большее количество токено, тогда, когда это будет нужно.

Я верю, что лучшим способом попробовать что-то новое – это выйти за рамки и получить токен для вашего бизнеса


Разберемся как сделать это:


  1. Если вы программист, создание ERC20 токена не станет для вас большой проблемой, даже если вы не знаете Solidity. И если вы решили пойти этим тернистым путем DIY, убедитесь в использовании протестированного и одобренного кода и постарайтесь не менять реализацию, за исключением крайних случаев. Ознакомьтесь с OpenZeppelin для того чтобы делать это правильным.
  2. Если вы не имеете технической наклонности, рекомендую вам связаться с агентством, которое специализируется на разработке смарт-контрактов. Они будут способны создать максимально лучший токен подходящий под Ваши нужды и обучат вас как безопасно пользоваться им и хранить его.

Начните экспериментировать


Теперь, когда у Вас есть токен, мой первый маленький совет не начинать crowd-sale И вот почему:


  • crowd-sale заставляет вас определить, чем обеспечены Ваши токены. Если вы продаете их для того чтобы заработать средства, они по определению security. Замечание: security токены являются интересной концепцией, которая до сих пор недостаточно освещена. Многие избегают этого по очевидным причинам, но это не значит, что этот путь не жизнеспособен. Главной проблемой является стоимость и время, поэтому я советую избегать данный путь для небольших компаний сейчас.

Примечание от автора перевода: security token – это токен, величина которого обеспечена каким-либо внешним продаваемым имуществом и является субъектом федеральных регуляторов ценных бумаг

  • Даже если Вы способны каким-либо способом избежать ужасной метки “security”, crowd-sale требует, чтобы сделать ее целесообразной, дорогостоящую маркетинговую компанию – вы быстро обнаружите за собой огромные траты средств
  • Наконец, вы всегда сможете начать позже, после того как продумаете жизнеспособную модель токенов для вашего бизнеса.

Вместо crowd-sale, выделите некоторое время для мозгового провести мозговой штурм чтобы выяснить возможные деловые способы использования для вашего токена. Например:


  • Токены могут быть купонами или ваучерами для ваших клиентов. Например: Вы можете решить что токен может покрыть до 50% определенного продукта. Это сделает искусственный рынок для ваших токенов, делая их стоящими для ваших клиентов (и вас в том числе).
  • Токены могут быть даны в качестве награды за конкурсы или обзорную деятельность, стимулирующую людей принять участие.
  • Токены как “членская карта”. Вы можете решить, что владельцы токенов теперь участники вашего членского клуба и предлагать им специальные дисконты.

Возможные способы применения крипто токенов неограниченны и могут значительно отличаться в зависимости от бизнеса. То, что сработало у одного не обязательно сработает у Вас и на оборот. Одним словом – пробуйте.


Как только у Вас появится сформированная идея о том, как использовать Ваши токены, начните вовлекать в нее ваших клиентов и посмотрите, как она приживется.


Не переживайте о том, что Ваши токены по началу ничего не стоят. Вместо этого сфокусируйтесь на создании рынка для них. Стоимость образуется сама собой.


Ограничения


Сегодня до сих пор существуют некоторые серьезные ограничения, о которых вы должны быть осведомлены:


  1. Безопасность – создание, хранение и использование крипто-токенов в безопасно достаточно трудно и требует некоторой поддержки. Когда вы создаете токен, убедитесь, что специалист обучит вас этому.
  2. Отсутствие легких в использовании инструментов – к сожалению, сегодняшние инструменты управления токенами ожидают желать лучшего. Если ваш клиентская база достаточно молода и технически осведомлена, это ограничение не особо повлияет на Вас. Но если вы продаете более старшему поколению и технически не осведомленным, то сегодняшние кошельки окажутся трудными к освоению. Я 100% уверен, что мы увидим потрясающие user-friendly кошельки для токенов в ближайшие месяцы. Если у вас есть терпение чтобы ждать, то стоит начать позднее.
    3. Отсутствие инструментов (продолжение) – отсутствие хороших инструментов для управления токенами означает что большую часть действий как отправка токенов людям и внесение в электронную таблицу тех кто приобрел Ваши токены будет проходить вручную. Однако это временная проблема. Хорошие инструменты уже на подходе.
  3. Gas – Gas это комиссися которая уплачивается Ethereum Network для проведения каждой транзакции и включается в транзакцию токена. В среднем она составляет от 1 до 3 рублей в Ethereum для перевода любого количества токенов от одного человека дргуому. Это станет дополнительной проблемой, с которым Вам и Вашим клиентам предстоит разобраться, главным образом потому что Вашим клиентом будет необходимо приобретать Ethereum (криптовалюту) и уметь пользоватья ей. В начале, вам придется вероятно полатить эту комиссию и управлять токенами Ваших клиентов. В дальнейшем, более удобные инструменты значительно упростят этот процесс.
  4. Закон – чтобы вы не делали с Вашими токенами, я рекомендую проконсультироваться с юристом по поводу юридической стороны ваших идей. Регулирование токенов до сих пор неясно, потому важно быть осторожным.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.