Pull to refresh

Как я расширял возможности использования Citrix VDI в компании

В далеком 2015 году в нашей маленькой, но успешно развивающейся компании появился продукт SAP BPC. Для поддержки пользователей возникла необходимость предоставить доступ сторонней организации. Был приглашен для данного проекта интегратор и принято решение использовать Citrix. Серверы SAP был вынесены в отдельный домен.

Интегратор на нашем vCenter развернул все необходимые сервисы:

  1. Отдельный лес AD с доменом virtual.local
  2. Citrix Studio, DDC, License Server
  3. NetScaler со всевозможными службами (HA, GSLB, SSO)

Пользователям предоставлена возможность работать под учетными записями домена virtual.local.

Специалисты SAP получали идентичный доступ и подключались к пользовательским виртуальным машинам VDI для технической поддержки.

Все это работало на протяжении нескольких лет без изменений. Но в 2017 году мне чертовски надоело создавать учетные записи для пользователей и сбрасывать им забытые пароли.

Что имелось на момент ухода от стандартной схемы от интегратора:

  • Компании между собой общаются по внутренней сети (VPN) для работы в Terminal
  • В каждой компании свой лес, со своим доменом на Windows 2012R2
  • Отдельный домен для работы в VDI Windows2012R2
  • Вход пользователей в Citrix производится с помощью Сitrix Receiver по внутренней сети
  • Вход пользователей из Интернет происходит через NetCsaler

Мной было принято окончательное решение избавиться от рутины дублирования учетных записей и провести модернизацию VDI для использования более широкого спектра сервисов и приложений.

Ожидаемый результат:

  • Авторизация пользователей под имеющимися учетными записями (мультидоменная авторизация)
  • Создание и использование каталогов машин на гипервизорах дочерних предприятий
  • Консолидация общих сервисов в головной организации

Приступим:

1. Для авторизации под учетными записями из другого домена требуется настроить доверительные отношения между удаленным доменом и доменом среды VDI (virtual.local).

Доверительные отношения
image

image

image

Для этого необходимо указать в DNS серверы условной пересылки
image

Для авторизации из другого домена использую политику
image

2. Приступаем к настройке Citrix.

В оснастке Citrix Studio добавляем доверенные домены
image

В трастовых доменах можно указать домен по умолчанию, показывать или скрывать список доменов при входе через Citrix Receiver, либо просто включить «Любой домен» (не рекомендую в целях безопасности и лишних нагрузок):

Configure Trusted Domains
image

3. При первом же входе выпала ошибка — пользователь не может войти в эту машину.
Не добавил пользователя в группу Пользователи виртуальной машины.
На golden image добавляем пользователей других доменов (или специально созданную группу) в группу локальных пользователей:

Настройки группы Пользователи
image

4. В домене virtual.local были созданы группы доступа к каталогу машин (по количеству подключенных доменов).

Группы доступа
image

Группы должны быть локальными
image

Группы пользователей по компаниям входят в группу DG_VDI_Regions. Эта группа применяется в настройках доступа к каталогу машин средствами Delivery Groups.

Свойства Delivery Groups
image

Другие группы и пользователи на приведенном рисунке сигнализируют, что работы по изменению проводились на живой рабочей системе (страху натерпелся…)

5. Настройку мульти доменной аутентификации на NetScaler лучше всего вынести в отдельный пост со ссылками, откуда мне пришлось черпать информацию, со снимками политик авторизации под разные платформы и GSLB. Если этот пост одобрят, то обязательно это сделаю!

Приведу пример, сколько политик получилось у меня
image

6. Мысль про расширение VDI под другие сервисы и задачи пришла в процессе внедрения мульти доменной аутентификации.

Средствами групповых политик пользователям по группам назначаются диски на файловые сервера дочерних компаний. Аутентификация в таком случае прозрачная.

Добавление файловых серверов
image

image

Если кто знает, как пробросить DFS между лесами – готов к рекомендациям. Сейчас же просто указываю название сервера!!! Внутри компании используется DFS и ссылки вида \\ домен\dfs прекрасно работают, но в VDI домене они не определяются.

7. Добавление принтеров. У меня эта задача отобрала огромное количество времени. От Citrix было предложено создать принт-сервер в VDI и опубликовать принтеры из регионов. Хочу заметить, что при входе пользователя на свой родной принт-сервер все доступные этой учетной записи принтеры видны и их можно подключить. В последующем подключенный принтер подключался при входе пользователя в VDI. Но заставить пользователей это делать – это не наш метод. Было принято решение сделать импорт групповых политик привязки принтеров из доменов дочерних организаций в домен VDI.

Выкладываю часть политик
image

image

8. При входе пользователь просто открывает OUTLOOK и получает подключение к своему почтовому серверу Exchange. Просто жмем Далее-Далее-Далее, как это делается в корпоративной сети с сервером Exchange.

Стандартное окно Outlook
image

И так, мы получили практически рабочее место пользователя. Но в компании повсеместно используют 1С. Вот именно с этим сервисом появились заминки. Нет, не в публикации баз или серверов, а в каналах связи.

При открытии приложения 1С Документооборот приложение пользователя скачивает с сервера почти 300Мб. Открытие зависает до 5-10 минут. Работать не возможно. С вязи с трудной работой на уровне сетевого оборудования (не будем о грустном), решать вопрос с сетью не представляется возможным. Было принято решение консолидировать 1С базы в головной организации. Такая судьба коснулась других корпоративных продуктов (специфичные).

Но, чем больше дают, тем больше хочется. Пользователям потребовался доступ к сервисам, которые пока еще не консолидированы.

Данный доступ предоставлен методом проброса RDP на терминальный сервер в региональном домене. Аутентификация прозрачная.

У пользователя в папке лежит файлик rdp, ведущий на RemoteApp на терминальном сервере, при открытии которого пользователю не нужно вводить логин и пароль. Удобно и работает.

Вывод

Появилась ясность функционала Citrix, его возможностей, необходимость запуска виртуальных машин на гипервизорах в региональных инфраструктурах. Для этого необходимо расширить лицензию, чем сейчас и занимаюсь. Все это может привести к окончательному переходу к тонким клиентам.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.