Pull to refresh

Обзор паяльной станции KSGER

Доброго времени суток, Хабр! В это обзоре я бы хотел рассказать о паяльной станции KSGER спустя пару месяцев активного использования, рассказать о плюсах и некоторых нюансах этого устройства.

Внешний вид


Безусловно, паяльная станция должна быть мощной и удобной, но крайне приятным бонусом, лично для меня, оказался внешний вид устройства. Корпус станции целиком выполнен из алюминиевого сплава с черным напылением, лицевая панель представляет с собой более широкий монолитный блок серебристого цвета с вырезами под дисплей, коннектор и энкодер управления. Приятным дополнением стала рукоять энкодера, выполненная из того же материала, что и лицевая панель и на мой взгляд это очень практичное решение, так как во время работы приходится достаточно часто её использовать. В целом станция выглядит на твердое «Отлично».


Рисунок 1, внешний вид.


Рисунок 2, вид лицевой панели.

Внутреннее устройство и качество сборки


В моем случае станция работает от 220в и питается напрямую из домашней электросети. От перегрузок и короткого замыкания устройство защищает плавкий предохранитель, удобно расположенный на задней стороне, в акурат между тумблером включения\выключения и разъемом питания. К слову, сам разъем универсальный с 3-мя контактами, такой же как в компьютерном ATX-блоке питания. Преобразователь напряжения занимает 60% объема всей станции и обеспечивает необходимую мощность для подачи на рабочую рукоять. Качество пайки и используемых материалов, безусловно на высшем уровне. Все компоненты не только аккуратно припаяны, но и выровнены относительно друг друга.


Рисунок 3, внутреннее устройство


Рисунок 4, качество пайки


Рисунок 5, разъем питания.

Рукоять и сменные жала


Рукоять устройства выполнена из приятного и прочного пластика, верхняя часть рукояти оснащена мягким прорезиненным материалом, которое не скользит даже когда руки влажные или скользкие из-за смазок или различных жидкостей. Жало опускается в рукоять практически полностью, оставляя открытым примерно 25-30% общей длинны. Данный подход невероятно удобен, так как уменьшается расстояние от точки спайки до кисти руки, что уменьшает тряску и увеличивает точность работы с мелкими деталями. Приятная особенность в том, что рукоять практически не греется, при очень длительной работе ощущается тепло, но работе не мешает.
Жала сменные, имеются различные вариации. Я испытал два различных по форме и инертности жала, тонкое и острое для работы с мелкими деталями и более широкое и острое (как скальпель) для выпаивания компонентов и спайки проводов с сечением более 4мм. Разница более чем ощутима, более широкое K жало раскрывает на полную все 75 ватт паяльной станции и при температуре 350 град. достаточно коснуться нужного контакта, как припой уже расплавился.

Само жало оснащено датчиком температуры, и станция выводит на дисплей показания текущей температуры жала и выставленную пользователем «желаемую». Нагрев до 350 градусов занимает в среднем 5-10 секунд из состояния сна и 15 секунд от комнатной температуры.


Рисунок 6, рукоять и жало.

Программное обеспечение и микроконтроллер


Станция оснащена чипом STM32 что делает её по-настоящему «Умным» устройством. Интерфейс разработан на двух языках, английском и, естественно, китайском. Основное предназначение микроконтроллера – управление температурой и обеспечение регулирования за счет обратной связи по датчику. Иными словами, когда жало вступает в контакт с припоем оно отдает тепло и охлаждается, станция улавливает это изменение и увеличивает подаваемую мощность, чтобы всегда держать заданную температуру.

Отдельно следует выделить пункт настроек. Станция поддерживает автоматический вход и выход в\из режима ожидания, в самой рукояти расположен датчик движения и если оставить её в неподвижном состоянии на 5 минут (время настраивается), то станция сбросит температуру до 60-150 градусов в зависимости от заданного значения. Очень удобно, когда выполняется долгая работа не на один час и не хочется постоянно выключать устройство.

Управление паяльником осуществляется вращением рукояти, при нажатии подтверждается выбор, а при удержании отменяется или возвращается на шаг назад. Основные параметры регулирования включают в себя настройку режимов пайки и выставления температур, времени ожидания и срабатывания усиления. Так же можно выбрать и настроить рабочее жало (поддерживается более 90 различных типов). Можно установить пароль на настройки и задать текущее время и дату.

В рабочем режиме станция показывает температуру жала, при нажатии на рукоять включается последняя заданная температура, поворот влево включает режим ожидания (60-150 град), повторный поворот влево переводит паяльник в режим сна (отключает питание на жало). Поворот вправо при рабочем режиме активирует «усиление» (до 100 градусов от текущей температуры). Т.е. если вы работаете на 350 градусах и вам необходимо распаять трудный участок на большей температуре, достаточно повернуть рукоять и произойдет временное усиление. Важно отметить, что оно кратковременное, дабы избежать шанс поломки, зато буст позволяет выставить температуру выше той, что доступна в обычном режиме.

В режиме простоя (при температуре жала ниже 50 градусов, паяльная станция показывает время, дату и температуру воздуха (отдельный датчик в корпусе).

Есть небольшая особенность, которую я считаю недоработкой. При отсутствии жала или рукояти паяльник выдает ошибку на экран (что логично) но это мешает использовать станцию в качестве часов на рабочем пространстве, если у вас есть дети или домашние животные. Дело в том, что станция активирует рабочий режим при нажатии на рукоять, соответствено включается нагрев жала, что может привести к непредсказуемым последствиям… Продавец обещал в будущем выпустить патч, позволяющий исправить этот недочёт.


Рисунок 7, вечная ошибка без рукояти...

Спасибо за внимание, очень хотел поделиться личным опытом и впечатлением, так-как это моя первая паяльная станция подобного уровня, до этого паял «чем придется», поэтому сравнивать особо не с чем. Надеюсь поможет вам определиться с выбором и понять, нужна ли вам станция или можно обойтись старичком-паяльником.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.