Pull to refresh

Стоит ли участвовать в российских IT-мероприятиях

Однажды я рассказал, как съездил с докладом на TAdviser SummIT 2018, и что из этого вышло в плане нетворкинга и проверки бизнесовых гипотез для разработчика софта (кому интересно — дам ссылку, а то вдруг сочтут рекламой). Обещал сравнение саммита с двухдневным сколковским Startup Village — выполняю.

image


Почему Startup Village?

  • крупнейшая в РФ по части реальных технологий, подходов и людей, практикующих их руками
  • без галстуков, только мозги
  • программа удовлетворяет как технологическим, так и моим бизнесовым запросам
  • конкурс инноваций, в котором приятно поучаствовать


Учтя недоработки на саммите, на SUV были назначены интересующие предварительные встречи. Приложение организатора не только позволяет назначать встречи, но и вести переписку. На TASummit такой возможности нет, контакты продаются за сумасшедшие деньги (согласно тарифам). В общем, сколковский календарь очень упростил связь с интересующими людьми + организовал мой маршрут по интересующим докладам, т.к. их просто огромное количество.

Забегая вперед, лучшее общение, традиционно, на кофе. Благо, на SUV погода была отвратительная, за что организаторам тоже плюс) И, в отличие от саммита, участники не отбывали повинность, никто не срывался с места.

Содержание

Итак, план был такой.

а) найти технологических партнеров для состоявшихся решений, чтобы продолжать двигаться на шаг впереди в разработке.

б) найти соинвесторов на одно из uber-решений в грузоперевозках

в) оценить траектории движения конкурентов и звучащих тенденций

г) прощупать потенциальных клиентов, конечно

Сделать это удалось благодаря ранее указанным кофе-брейкам, переговорным комнатам и запланированному графику посещений докладов. Если с кофе понятно, то для встреч в Сколково есть деловой центр «Матрешка». По заранее согласованному в календаре времени есть зарезервированное место, где можно все обсудить.

image

Доклады — отдельная история. Посмотреть все не получится. Нужно заранее выбрать направления, которые интересны, и, не выбиваясь из графика, посещать мероприятие за мероприятием. Доклады настолько плотные, что если где-то идет задержка, а они периодически происходят, то можно не успеть на следующий. В общем, если программа конференции для вас актуальна, рекомендую брать партнеров.

Подача докладов, разумеется, кардинально отличается от саммитовской. В большинстве случаев на слайдах минимум содержания и максимум эмоций. Схема пастор-прихожане-проповедь, от уровня спикера зависит если не всё, то большая часть, много воды. Это хорошо для тех, кто хочет отточить свое ораторское искусство, но двигаться в глубину это не позволяет. Золотая середина наше всё. Кстати, англоязычные доклады синхронно переводят прямо в ухо каждому слушателю, но качество звука печальное.

Наиболее сильными темами по моим запросам оказались доклады со «скромными» спикерами (в части фото и должности докладчика). Но кто зачем пришел, конечно.

Участники

В целом, в IT формируется три типа участников относительно технологий.

  1. Пользователи (читай — разработчики понятных решений и интеграторы), которые несколько отдельно от реальности и в большинстве борются за рынок (как угодить всем), а не за продукт. В России они могли бы задавать тренды, если бы не были такими неповоротливыми.
  2. Создатели, из которых мало кто умеет донести суть до бизнеса.
  3. И есть этот самый бизнес (государство тоже считает деньги, как умеет, опустим финансовые нюансы), которому нужно решать проблемы, и он, бизнес, мыкается между «мозгами» и «руками», большими и маленькими, известными и неизвестными, дорогими и тоже недешевыми (нынче компетентность не дешевая).

А никто не торопится делиться реальными технологиями и критериями, как находить или создавать эффективное производство IT-продукта, все трясут именитыми клиентами и бесконечными кейсами, которые в IT-разработке бесполезно тиражировать.

Резюме

image

Вывод: Технологии сами по себе, без способности применить их, понятно, бессмысленны. Но все еще хуже. Решают только технологии использования этих технологий. Ключевой фактор — время и время отладки производства IT-продукта. Кто умеет, тот и выиграл. Про наши методы как-нибудь напишу. Кому такой подход к разработке ПО близок — давайте дружить домами.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.