Pull to refresh

Изменение стандартных значков редактора Inkscape в Windows

Предисловие


Всем привет, хочу поделиться способом изменения стандартных значков редактора Inkscape. Этой идеей загорелся после просмотра данной статьи, где LogosByNick разместил иконки панели инструментов и тему оформления для редактора. К сожалению, не все значки пользователя пришлись мне по душе, да и размер у них маловат. Поэтому я решил самостоятельно нарисовать свои иконки или подправить уже существующие. В этот момент и начались проблемы. Попробовав изменить стандартный файл icons.svg, возникала проблема в виде отсутствия иконки для того или иного инструмента.

image

Поиск информации на просторах интернета не дал нужных результатов, также выяснилось, что у многих желающих тоже ничего не выходило, а на русскоязычных форумах даже не обсуждалось. Итак, далее будет описана подробная инструкция по изменению стандартных иконок Inkscape на Windows 7.

Инструкция


Необходимый файл icons.svg находится в следующей траектории:
../Program Fles/Inkscape/share/icons

Открываем его векторным редактором Inkscape, выбираем инструмент «Рисовать прямоугольники и квадраты (F4)» и рисуем квадрат (далее фон иконки) со сторонами 24х24 px без обводки.

image

Далее, при помощи инструмента «Рисовать кривые Безье и прямые линии (Shift+F6)» рисуем необходимый замкнутый контур будущей иконки инструмента. Редактируем полученный контур при помощи инструмента «Редактировать узлы контура или рычаги узлов (F2)», устанавливаем нужный цвет и стиль обводки. Выравниваем полученную фигуру относительно фона иконки.

image

Выделяем с зажатой клавишей Shift фон иконки и нарисованную фигуру и группируем их (Объект-Сгруппировать). Далее с зажатой клавишей Ctrl выделяем фон иконки и в окне «Заливка и обводка» устанавливаем непрозрачность на 0%.

Меняем местами старую иконку и новую в окне «Выровнять и расставить» при помощи инструмента поменять объекты местами в порядке их выделения.

На данном этапе мы имеем готовую иконку, которую нам хотелось бы видеть на панели инструментов или в другом разделе программы Inkscape.

Сейчас очень простой, но очень важный пункт. Нужно установить свойство для новой иконки, благодаря которому программа и будет видеть нашу иконку. Для этого необходимо выделить стандартную иконку, которую мы хотим заменить, затем перейти: Объект — Свойства объекта(Shift+Ctrl+O). В окне свойств объекта отображены «ID» и «Метка» стандартной иконки, их нам нужно перенести на нашу иконку и нажать кнопку «Установить». Можно 2 этих свойства скопировать в текстовый редактор, можно добавить какой либо символ, иначе программа не допустит использования двух одинаковых ID в одном документе.

image

Должно получиться вот так:

image

Теперь сохраняем icons.svg по пути "../Program Fles/Inkscape/share/icons" и радуемся проделанной работе!

image

Надеюсь, что данная статья поможет всем желающим настроить иконки программы Inkscape под себя!

На заметку


В траектории "../Program Fles/Inkscape/share/icons" находится файл symbolic_icons.svg, в нем содержатся иконки в стиле минимализма. Можно управлять цветом всех иконок одновременно, задавая цвет квадрату слева с надписью «Use the swatch palette to change color globally».

image
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.