Pull to refresh

Секретные чаты телеграм и несекретные файлы, которые мы пересылаем

Наткнулся на интересную статью об угоне секретных чатов в телеграме, и слегка успокоился — всё же этот способ требует спец условий, рут телефона, чуть ли не физического доступа, т.е. грубо говоря — доступен разве что спецслужбам. И после этой статьи, меня заинтересовало, а что же происходит с файлами, которые мы пересылаем через секретные чаты?


Начинаем эксперименты


Я сам иногда пересылал фото банковской карточки, различных документов. Проведя небольшой поиск, удалось обнаружить одну маленькую неприятность — если использовать секретный чат без таймера, файлы картинок хранятся в кэше в открытом виде.
Примеры:


  • Отправляем картинку в секретный чат


  • и далее вижу её в папке кэш


  • Как мини превью, так и саму картинку(скриншот в открытом виде)


Картинка исчезнет если я удалю чат(но не напарник, если он удалил, картинка у меня осталась). Действует это так же, если я ему присылаю картинку, удаляю секретный чат — у него доступ к нему всё равно остался и картинка лежит в свободном доступе в кэше.


А что там с таймером?


При установке таймера(1 минута), файлы шифруются у получателя(верхняя строчка)



При установке таймера 1ч и более, лежат в обычном виде как картинка(нижняя белая картинка и уже продемонстрированная до этого).


В итоге если переписку и тяжело будет утащить, то файлы которые вы пересылайте попроще, ибо доступ к ним есть и без рута.

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings