Pull to refresh

Планшет Wacom, драйвер не отвечает или не работает, решение проблемы

Приобрёл я недавно планшет One by Wacom (CTL-671), установил драйвер с диска, сделал всё по инструкции и ничего не запускается.


Пишет следующее: "Драйвер планшета не отвечает".


Драйвер планшета не отвечает

Открываем центр управления, а планшета в списке нет.


Центр управления Wacom

Смотрим как распознаётся планшет компьютером и видим, что Wacom Tablet нормально распознаётся.


Диспетчер устройств Wacom Tablet

Проведя 18 часов в пытках попытках запустить драйвер до меня дошел слух, что надо устанавливать в дефолтный каталог. У меня же он был через реестр изменён на диск D, чтобы системный раздел не засорялся.


Но даже после установки в каталог "Program Files (x86)" он не запускался. И тогда я обратился к программе от майкрософта "Process Monitor" и стал следить за поведением драйвера и тут выяснилась очень любопытная вещь… (помимо того, что в логах установки фигурирует очень много несуществующих файлов и ошибок связанных с этим)


wtabletservicepro wtabletservicecon


Драйвер вдруг попытался найти два файла. Один не существует, а другой находится в совсем другом каталоге "Program Files", из чего делаю вывод, что разработчики этого драйвера прямо указали куда обращаться к драйверу, но никак не влияли на сам процесс установки. В подтверждение позже заметил обращения к еще одному файлу так же по строго указанному пути.


wtabletservicepro wtabletservicecon


Из этого выходит, что драйвер Wacom должен находится строго по адресу: C:\Program Files\Tablet и нигде иначе.


Что делать?


  1. Отключить планшет.
  2. Удалить драйвер и папку с драйвером (если папка не удалилась).
  3. Перезагрузить компьютер.
  4. Нажав команду "win+r" ввести "regedit", у вас откроется редактор реестра.
  5. Нажать команду "Ctrl+F" в окне поиска указать "Wacom" и начать поиск. Каждый раз, когда будет встречаться строка или раздел относящийся к wacom — удалять. Нажимать F3 и смотреть дальше. Особое значение имеют разделы "Wacom" и ссылки на файлы драйвера. Всё это удалить надо.
  6. Закончив с реестром скачиваете программу "Process Hacker 2", переходите во вкладку "Services" и воспользовавшись поиском удаляете сервисы вакома. (см. изображение ниже)
  7. Так же используя поиск нужно найти и отключить "TabletInputService". (см. изображение ниже)
  8. Скачиваете программу "ViziblrFixMyPen", открываете и нажимаете на кнопку "Make everything GOOD", она отключит остальные сервисы винды.
  9. Заходите по адресу в реестре "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion" и изменяете "ProgramFilesDir" установив значение "C:\Program Files".
  10. Перезагружаетесь и, не подключая планшет, заново устанавливаете драйвер. Если он спрашивает в какую папку, то уже знаете куда, новые версии устанавливаются без лишних вопросов, по этому в реестре и правили значение.

введите сюда описание изображения
Только такие процессы как на скриншоте должны остаться в системе после переустановки драйвера (актуально для версии 6.3.31).


TabletInputService


Так же советую открыть "Утилиту для работы с файлами планшета Wacom" и удалить настройки всех пользователей.
Удалить настройки всех пользователей Wacom


Теперь планшет можно подключить, он установится и откроется приветственное окно Wacom!


Так или иначе драйвер продолжает обращаться к файлу "Tablet\Wacom\WTabletServicePro.ilk", которого не существует и какую роль он играет я не понимаю, если у кого есть этот файл — дайте знать.


Дополнительные проблемы:
Планшет может перестать работать — опять накрылся драйвер. Его необходимо перезагрузить не отключая планшет.


В интернете предлагается создать файл "любоеназвание.cmd"


И в него прописать:


(Для серии Bamboo)


Net stop WTabletServiceCon
Net start WTabletServiceCon

(Для остальных)


Net stop WTabletServicePro
Net start WTabletServicePro

Это такой быстрый способ для перезапуска драйвера. Планшет вновь опознается и откроется окно управления. Но я думаю надо для сервиса создать событие запуска/перезапуска при подключении планшета к компьютеру.


Актуальные драйвера на планшеты Wacom
Видео-инструкция о быстром перезапуске драйвера

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.