Pull to refresh

3 факта о блокчейне, которые понятны каждому

1. Блокчейн — не то же самое, что эпоха интернета в середине 90х

Хотя между состоянием интернета в середине 90х и блокчейном на сегодняшний день определённо есть сходства, отличия гораздо резче. Во-первых, интернет был создан в основном для связи. Именно человеческая потребность в связи обеспечила возможность централизации данных за последнее десятилетие.

Сложно вспомнить, но большие данные или добыча данных не существовали, в общем-то, до середины-конца 2000х. Так что в первую половину своего существования интернет служил исключительно для предоставления информации и возможностей связи без сбора, добычи и последующей продажи личных данных тем, кто больше заплатит.

Цель блокчейна — противостоять текущей проблеме централизации данных. Таким образом, блокчейн, скорее, эволюция интернета, а конкретно — инфраструктуры данных, чем новый интернет. Его цель — создать децентрализованную систему данных, которую одному человеку взломать или использовать в своих целях не под силу.

2. Где дым, а где огонь

По сравнению с эпохой интернет-пузыря, мы, как сообщество, стали гораздо осведомлённее насчёт цифровых возможностей и мошенничества. На данный момент среди населения гораздо больше инженеров, программистов, разработчиков и прочих людей, сведущих в технологиях, чем было во время расцвета интернета в 90е. В результате, многие из ранних пользователей блокчейна не упустили возможность нагреть руки. Это подточило доверие среднестатистического человека к блокчейну, поскольку технические детали слишком сложны, а нетехнические моменты часто тиражируются в новостях, где речь идёт о жертвах мошенничества или потере всех накоплений из-за обвала рынка.

У этой медали две стороны.

С одной стороны, среднестатистическому человеку сложнее изучить блокчейн и влиться в сферу блокчейна — но с другой стороны, те, кто действительно потратил время и приложил усилия, будут приятно за это вознаграждены. Освоение основ блокчейна никогда ещё не было так ценно, поскольку практически все начинают с чистого листа. Хотя децентрализованные приложения и белые бумаги могут смутить, вложение совсем небольшого количества времени с вашей стороны обернётся огромным скачком в обучении.

Слово «мошенничество» стало часто употребляться в среде криптовалют и блокчейна, что может отразиться и на надёжных компаниях с добрыми намерениями и настоящими коммерческими предложениями. На самом деле, чем дальше, тем больше рынок будет расти для надёжных компаний на прочной основе, владеющих новейшими блокчейновыми технологиями. Со временем подставные компании и мошенники, занимающиеся «накачкой и сбросом» выгорят, и лишь инновационные и продвинутые проекты восстанут из пепла.

3. Запаситесь терпением

Теоретически, области применения блокчейна бесконечны, но исследование всех возможностей займёт определённое время. То, что можно сделать что угодно в какой-либо день, не значит, что всё и сразу можно сделать за один день.

Конечно, у блокчейна есть многие черты, которые обусловливают его значительное преимущество среди всех возможностей, существующих на сегодняшний день. Большинство проблем, которые он достоверно может решить, связаны с транзакциями. Проще говоря, существуют автоматические правила, которым подчиняются все участники, что (теоретически) позволяет транзакциям происходить гораздо быстрее, поскольку они не нуждаются во множественных нормативных проверках.

Представьте себе расчётно-кассовый центр для многогранной индустрии типа туризма. Гостиницы, авиалинии, поставщики получают потоки прибыли от различных сторон. Всё это может быть ужасно времязатратно, поскольку осуществление платежей частенько занимает месяцы. С блокчейном правила этих транзакций гарантированы по реестру учёта, что позволит данным транзакциям происходить практически мгновенно.

Однако важно помнить, что блокчейн нов, как было отмечено выше. Инженеры и разработчики, занимающиеся блокчейном по всему миру, усердно вносят улучшения и в скорость, и в надёжность каждой цепи.

Блокчейн нов, а значит, до сих пор постоянно развивается. Чтобы блокчейну развиться и устояться до состояния нынешнего интернета, потребуются значительное увеличение в знаниях, внедрение, и скорее всего, немного проб и ошибок.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.