Pull to refresh

История одного cover letter

Думаю многие из нас достаточно четко имеют представление о работе своей мечты. Более того, иногда случается так, что ты натыкаешься на вакансию, ознакомившись с содержанием которой, понимаешь — оно.


У меня именно так и получилось, причем из сопроводительного текста было ясно, что ребята из команды горят тем, что они делают. Но главным, это была просьба написать развернутый рассказ о себе, т.к. коллективу важно знать, что за человек работает рядом с ними. Собственно я старался писать интересно, вспоминая веселые моменты на тернистом пути в мою профессию. Вообще, мне всегда было интересно читать подобные статьи на Хабре, за сим, несу и свою со сказом о том, как я докатился до такой жизни.


Внезапно, за окном "мороз и солнце, день чудесный" и самое время начать по порядку, т.к. тремя строчками, я даже при большом желании, обойтись не смогу.


Привет, меня зовут Миша и на следующей неделе мне будет 32 года, по крайней мере так говорит моя жена, а я склонен ей доверять. Следуя в порядке заданных вопросов, начну с конца, а именно:


Твоя текущая ситуация


Последние три-четыре месяца я работаю в режиме фрилансера и силюсь найти удаленный проект с хорошей командой, которому смогу посветить основную часть своего время. Почему именно удаленный и с акцентом на команду? Все очень просто:


  • В далеком 1876 году в Москве был открыт Бадаевский пивоварений завод. Так получилось, что у меня есть возможность работать в одном из самых старых строений этого прекрасного места, что я и практикую ночами и днями около двух лет. Тут красивое двухэтажное помещение с пятиметровым куполом и винтовой лестницей, хорошая аудиосистема, возможность прямо за ноутбуком скрутит drum \ забить трубку и подумать о всяком. Рядом со мной, не менее внезапно, сидит команда талантливых архитекторов — это ребята с которыми я дружу больше пяти лет. Да они не программисты, а я не архитектор, тем не менее мы умудряемся достаточно продуктивно обсуждать идеи или проблемы друг-друга. Как вишенка на торте — это прекрасное место находится через дорогу от моего дома. Теперь внимание, вопрос: "Покажите мне человека, который в здравом рассудке поменяет такое место на офис, я выдам ему утешительный пирожок".


  • Очевидно, что я привык работать с интересными и открытыми людьми. Собственно, к хорошему быстро привыкаешь. Вот почему, я так загорелся когда прочел пост на [сайт], а потом очень расстроился увидев дату публикации, а потом обратно загорелся получив ответ, что у меня есть шанс. Более того, если говорить серьезно, я достаточно отчетливо понимаю, что не смогу получить нужного опыта или выйти на тот уровень, к которому стремлюсь если в команде где я работаю не будет обратной связи, дискуссий или, тем более, если решу работать самостоятельно.



Как с требованиями в вакансии?


Думаю, тут я не стану растекаться мыслью по древу, т.к. основные моменты можно развернуть в последующих пунктах. Из списка мне не приходилось сталкиваться только с coffeescript, angular и vue. Думаю для меня не будет особой проблемой сесть и освоить эти моменты. Давайте на чистоту: мне кажется, что любовь к ruby прямо пропорциональна антипатии к js. Есть подозрения, что я не один такой в сообществе. Тем не менее, я отдаю себе отчет в том, что на данный момент без него никуда — взять тот же jquery, до rails 5.1 он по сути был в hard dependency. Js весомая часть нашей работы, просто она не приносит столько восторга как это делает ruby.


Как с английским?


Есть опыт работы на уровне conversation, а вот мой разговорный в силу отсутствия практики, у меня к сожалению совсем слабый. Хотя была возможность его прокачать. Если посмотреть мои последние проекты, полтора года назад я работал с отличным парнем из Швейцарии. Его зовут Николас, и зачем он выучил русский, не знают даже его родственники. Отец его, к слову, тоже архитектор.


Задним числом я понимаю, что тогда надо было уговорить его общаться на английском. Но на начальном этапе Николасу видимо не хватило страданий с русским, и он настоял: "Хотеть ли лучше он русский!". Сказано это было, конечно же с отчаянием и безрассудством в глазах, я не мог не уступить.


Резюмируя. Я очень рад наличию этого элемента в работе и хочу прокачать этот полезный в нашем мире навык. Почему я не сделал этого до сих пор? О, вокруг столько интересных вещей, даже в рамках нашей профессии, а в подлых сутках всего 24 часа — приходится выбирать, чем ты займешься сегодня. Более того, даже если раздвинуть рамки суток до 70 часов, это особо не помогает. Поверьте я пробовал, может и без отчаяния в глазах, но точно с элементом безрассудства.


Администрирование серверов, unix-окружение, рабочее место


Дело в том, что на ruby пишу последние 2.5 года, а предыдущие лет наверно 10, я в равной степени занимался php разработкой и системным администрированием. Вообще, работать я пошел в пятнадцать, и тут никаких внезапностей — дворником, еще был официантом и поваром но к 2006\7 году я первый раз получил хорошую работу в области, которая мне была интересна.


Меня взяли системным администратором в дочернюю компанию РОЛЬФ’а, которая предоставляла услуги car rental по британской франшизе dollar thrifty и в последствии развивала свою — аренда бизнес класса с водителем. Через год наш директор предложил мне возглавить новый отдел с громким названием: "разработка web ориентированного программного обеспечения". Название придумывал не я, ну вы знаете этот отдел маркетинга — затейники еще те (любя). Так вот, предложили именно мне, потому как всю кашу я сам ненароком и заварил. Разобравшись с серверным штатом, развернув домен, exchange, перенеся маршрутизацию на отдельную машину под freebsd и вот это вот все, я заскучал. Мой выбор пал на bitrix — тогда еще новый и свежий продукт без участия 1С, моя рука не дрогнула, и стоимость лицензии была добавлена в бюджет IT отдела. Сначала я сделал простенький task manager для нашего отдела, потом что-то для финансистов и понеслось…


Чем закончилась эта прекрасная история спросите вы? Ничем. Я был молод и глуп, не ценил тех возможностей, которые давала компания, а возможности на тот момент для Москвы были очень хорошие. Собственно, уже тогда я не любил всякие подковерные игрища, которые зачастую так теплы русскому менталитету, и решил уволиться отправившись дальше покорять этот мир.


Последнее место работы в области IT инженерии, было не менее значимым для меня. После него я решил для себя, что хочу концентрироваться только на программировании. Это международная сырьевая компания, включающая в себя цикл от обработки до транспортировки и реализации сырья, куча раздробленных мелких и не очень компаний в Европе, Китае, Индии и США. Чувствуете чем попахивает? Правильно, внедрением Axapta. По очевидным причинам я не буду разглашать детали, но расскажу о самой увлекательной задаче, с которой столкнулся. Как насчет удаленного развертывания серверной площадки в Цуге? Которая, к слову, включала не просто праздную настройку, но и подбор оборудования, анализ существующих ЦОД’в в Швейцарии, курирование от транспортировки из другого города до физического подключения в дата центре. Может показаться что я сейчас хвастаюсь, но пожалуйста — не думайте обо мне плохо. Я скорее делюсь ощущениями на тот момент. И это даже не гордость за выполнение сложной для себя задачи, ведь в такой цепочке так много зависит от других людей, — это скорее
не знаю, кураж наверно. За пол года я не выезжал из России и закрыл задачу удаленно. Хоть у меня и была сделана виза. Кто откажется от оплаченной командировки в Цуг? Правильно, Миша. Почему? Потому, что могу. Потому, что неспортивно.


Собственно, на этом прекрасном моменте я и познакомился с ruby для решения каких-то своих прикладных задач на server side и безоговорочно влюбился в этот язык. Все, финита ля комедия, я всегда обожал свою работу, но на этом моменте, понял чем конкретно буду заниматься до конца жизни.


Тут, на горизонте и появился Николас. На удивление, нашел он меня сам и всячески зазывал работать совместно. У него были совершенно нескромные планы на стартап в России, плюс работа для отца. Что бы не показалось, что я с панталыку могу бросить людей с которыми проработал много время, скажу, что предупредил их заранее, и пообещал проработать еще столько, сколько меня попросят. Дело в том, что при поиске нового человека, делался акцент не на техническую составляющую, а скорее на фактор доверия, т.к. ко мне в обслуживание попало очень много данных, которые абы кому люди доверить не могли. Проработали мы еще пол года, пообещал же. Под конец, мне разрешали тратить часть время, в рамках которого, мы начали строить MVP для стартапа Николаса, но это уже совсем другая история.


На этом моменте, мне начинает казаться, что я злоупотребляю вашим вниманием. Так что далее, я постараюсь быть короче :)


Про рабочее место и OS: есть iMac для дизайна и 3D моделирования (опять внезапно, да?), есть рабочий MacBook Pro в свежей комплектации и запасной постарше — вдруг чего. Собственно у меня есть все, что нужно.


Open-source


Я скорее читаю, чем пишу. Просто мне кажется, ты должен стать действительно хорош, прежде чем писать полезный код для программистов. Но! Недавно у меня был интересный PR в [ruby gem], сейчас он висит в feature request. Я постарался выбрать для себя максимально нетривиальную задачу, и попробовал не ударить в грязь лицом.


Самый большой недостаток и достоинство


Вот тут серьезно — я люблю то, чем занимаюсь. Как следствие я совершенно не умею отдыхать, могу забыть позавтракать и вспомнить об этом через 24 часа. Хотя кого я обманываю, наверняка мне позвонила жена и напомнила об этом. Так вот, я знаю что это плохо, что я все еще биологическая форма жизни, что зарываться в деталях можно лишь до известной меры, что надо отдыхать. Но вы же знаете как это работает, ты чем-то увлекся, дальше как в тумане. Достоинство? Я люблю то, чем занимаюсь. Рекурсия сэр.


Тут назревает волнующий вопрос: где же я нашел такую девушку, которая будет все это терпеть, да еще молода и красива? Таких не бывает. Совершенно с вами согласен, и я не представляю, чего такого произошло в предыдущем перерождении. Тем не менее, факты на лицо — за четыре года, у нас не было ссор. Хотя я бы на ее месте, себя давно прибил. Представьте, что вас будят в пять утра и начинают восторженно делиться, не особо понятными вещами. Этот кто-то, только вернулся домой и скоро ляжет спать, а вам скоро вставать на работу. Вот, вот. В общем, я без понятия как это устроено, но очень рад тому, что все так.


Ты через пять лет


Думаю будет очевидным, что самое любимое для меня — backend, и это именно та область в которой я хочу расти. Более того, у меня есть план. Python! Ну он же тоже хорош, да и дела с machine learning + скоростью там намного лучше, и главное все это безумно интересно. Собственно я договорился с собой, что когда достигну уровня senior и буду обладать хорошим английским, можно будет начать в это погружаться. Мне бы очень хотелось начать хоть сегодня, но нельзя распыляться и требование как по мне, вполне себе справедливое.


Смешно, но за все эти годы у меня не было своего сайта, на днях сделал набросок того, что я хочу: [сайт]. Можно сказать, что сейчас там особо ничего и нет, но есть много идей чего туда добавить. Представьте как было бы круто сделать ai assistant, для тех кто не дружит с command line.


В какое время удобно работать?


Похоже на то, что мои биологические часы имеют неиллюзорную корреляцию с часовым поясом команды. Вообще, я конечно сова, но за годы практики научился перестраиваться в требуемые режимы. Можно сказать, в этом вопросе я ниндзя.


Ты получил 10 миллионов долларов, что изменилось?


Наверняка прозвучит приторно, но положа руку на сердце я могу честно себе признаться в том, что особо ничего не изменится. Разве что, я бы стал жить за городом и возможно выделил воскресенье для освоения очень сомнительной в 2018 году профессии — ковка. С остальными деньгами попросил бы разобраться жену, потому что я вообще-то занят.


Мы конечно так грубо не общаемся, это диалог выросший в локальную шутку:


— Миш, а почему ты с детства не отмечаешь свой день рождения?
— Я был занят.


Расскажи что-то ещё о себе


Мне действительно неловко за написанное кол-во текста, хотя могу много чего еще рассказать. Например о том, что за стартап был у Николаса и чем вся эта история закончилась, или при каких условиях программист может быть вынужден вести презентацию в юбке. Но. Возьму себя в руки, и выделю основной момент.


Выше проскакивало про дизайн и 3D моделирование. Согласен — это совсем не вяжется с моей деятельностью, но я могу все объяснить. Дело в том, что мне посчастливилось родиться в семье прям вот настоящих художников. Художники настолько настоящие, что отца в 89 году вывезли в Америку. Более того, его родословная оказалась прямо пропорциональна стоимости, пусть даже не гениальных, но картин. Ммм, маркетинг. Если совсем интересно, можно почитать в гугле по запросу anton arkhipov artist. Мать моя — прекрасная женщина, но советских укладов. Ни в какие ваши Америки не поехала, и трехлетнего сына не отдала. Это конечно оказало на меня влияние с ранних лет: в 4 года я был отдан на занятия в Третьяковскую галлерею, после закончил худ. школу имени Серова, и даже поступил в МГАХУ, но благополучно ушел с первого курса работать известно кем. Почему, опять спросите вы? Хотелось кушать, и просто потому, что я посчитал это правильным решением.


Тут, опытному читателю может показаться, что за жизнь я достаточно часто принимал кардинальные решения, менял род деятельности, уходил с перспективных и хорошо оплачиваемых работ — странно это. Все так, но у меня есть контраргумент. Как результат, я оказался там где мне очень нравится, и занимаюсь тем, что люблю. Так вот, почему этот блок я выделил как важный момент: можно сказать, что дизайн и моделирование мое хобби, для меня это важно хотя бы потому, что оно воспитывает любовь к деталям и скрупулезность. Чтобы не быть голословным, прикреплю пример рендеринга и дизайна для ep catheters (с помощью этой штуки, проводят неинвазивные операции на сердце). Суть задачи состояла в том, что бы заставить выглядеть этот градусник, как космический корабль.


P.s. Там было небольшое читерство. Sketchup в котором я это строил написан на ruby, и более того — имеет консоль c хорошо описаным api documentation. Да, какие-то вещи было проще понять так, чем залипать в видео туториалы по интерфейсу.


Ладно, пожалуй хватит. Спасибо, что прочитал!


Перерождение градусника



 


Чем все кончилось


Устное собеседование с team lead длилось порядка четырех часов и к сожалению, порадовать мне вас нечем. Проект оказался действительно очень крупным. Праздного знания паттернов, любви к rspec и понимание проблем порядка N+1 было совершенно недостаточно.


В любом случае, это был очень интересный разговор, где я узнал много нового. Более того, мне даже предложили занять позицию frontend, т.к. были примеры интерфейсов, которые я делал и видимо они понравились. Но, я же был абсолютно искренен в том, какое направление мне интересно, а переключение на frontend было бы ничем иным, как заработок денег, что мне не особо то и интересно.


Хабр, и тебе спасибо, я тебя тоже люблю читать.

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings