Pull to refresh

Зарплаты и налоги: стоит ли IT-специалистам уезжать из России?

Развитие и масштабность современных технологических проектов способствуют кадровой нужде в IT-специалистах. В большинстве своем это касается разработчиков в различных областях. Поэтапное освоение новых отраслей, промышленная роботизация, появление большого количества мобильных приложений для iOS и Android предопределили топовые позиции в рейтинге самых востребованных профессий.

Почему разработчики, по общепринятым меркам, «много получают»? Специалистов данной профессии, действительно трудоспособных, скрупулёзных, усидчивых и идейных, на самом деле, очень немного, и ведущие компании готовы платить таким сотрудникам действительно внушительные гонорары.

На российском рынке


В России IT-индустрия за последние годы набрала обороты, но волна поступления в ВУЗы на специальности, связанные с информационными технологиями, постепенно стала спадать. Именно поэтому еще в начале 2018 года ФРИИ (Фонд развития интернет инициатив) предрек России к 2027 году недостаток почти двух миллионов «айтишников». Так, по данным Фонда, в начале 2017 года в России насчитывалось около 1,9 миллиона IT-специалистов, это примерно 2,4% от общей численности трудоспособного населения России. Для сравнения, идентичные исследования в ВША, Великобритании и Германии выявили показатель на уровне около 4,3%.

Российские ВУЗы и ССУЗы выпускают в среднем ежегодно около шестидесяти тысяч профильных IT специалистов. Чтобы не допустить предрекаемый кадровый голод, данную цифру к концу 2018 года необходимо увеличить до 40 тысяч выпускников, беря во внимание возможность повышения уровня образования и возможности последующего целевого трудоустройства будущих специалистов. IT ATLAS подвели итоги первого полугодия 2018 года и сравнили уровень заработных плат российских разработчиков и их зарубежных коллег.

Каждая компания выдвигает к кандидату свои требования, в зависимости от необходимого уровня компетенции, поэтому на рынке труда можно определить зарплатный минимум, средний и максимальный уровни дохода. Минимальный доход — прерогатива специалистов-новичков и небольших компаний, которые ввиду своего поля деятельности не могут предложить более высокие ставки. Средний уровень – самый популярный. Как правило, на этапе определения средней заработной платы, работодатель предъявляет определенные условия к кандидату и его профессиональной компетенции. Наконец, максимальный уровень предназначен для специалистов, имеющих внушительный опыт и достигших высот в своей отрасли в IT-индустрии. Характерную особенность разработки определяет также то, что продвинутые специалисты могут быть доками в весьма узких областях, и ценятся именно за специфичность области труда.

Определяя уровень заработных плат разработчиков в России, ниже в Таблице 1 мы взяли среднюю ежемесячную заработную плату в рублях до вычета подоходного налога, так называемая зарплата «брутто», или, как принято называть у нас в стране, зарплата «грязными»:


Для сравнения зарплат российских и зарубежных разработчиков мы взяли наиболее показательные страны: популярную для IT-экспатов Германию, необычную с точки зрения налогообложения и дорогую для жизни Великобританию, и мекку разработки – США. В некоторых странах нас будут интересовать конкретные доходы, а в некоторый наибольший интерес вызывает система вычетов, которая значительно превышает единственный стабильный российский подоходный налог 13% и сурово «бьет» по итоговым выплатам.

Ситуация в Германии


Многие специалисты, стремящиеся попасть для заработков в Европу, сталкиваются с более суровой системой налогообложения, чем в России. По данным на первую половину 2018 года, самой популярной страной для IT-экспатов стала Германия. В сети существуют специализированные сайты, на которых можно заранее подыскать работу; получить вид на жительство не так сложно, как, например, во Франции, социальный уровень жизни весьма высок и немцы, среди крупных европейских стран, лучше всех говорят по-английски, что уменьшает сложности языкового барьера.

В Германии присутствует существенное разделение налоговых ставок в зависимости от социального статуса гражданина. Словом, чем больше ты «получаешь», тем больше налога обязан уплатить в казну. Средняя налоговая ставка варьируется от 14 до 45%, что уже на низшем показателе больше, чем в России. Также присутствуют дополнительные налоги: налог солидарности – 5,5%, обязательное медицинское и пенсионное страхование, страховка на случай потери работы, церковный налог.

Для того, чтобы показать наглядно налоговые вычеты на период II полугодия 2018 года, мы взяли за основу три рандомные ставки с шагом в 1000 евро (заработные платы брутто представлены в евро):


Переведем данные показатели в более привычную нам валюту – рубли. По среднему курсу Центрального Банка России евро составляет 74 рубля, соответственно, при зарплате в 3000 евро (222000 рублей) сумма отчисления составит 61 466 рублей 62 копейки, и зарплата нетто будет не такой радужной – 160 533 рубля 38 копеек.

Опыт коллег из Великобритании


В Великобритании система налогообложения, в отличии от других стран, делает еще больше скачков: подоходный налог варьируется от 0 до 45%, социальные взносы в систему национального страхования — от 0 до 13,8%. Как и в Германии, англичане разделяются на работающие классы, согласно которым определяется налоговая ставка. На период 2018 года зарплаты до 10 000 фунтов в год налогами не облагаются. Переведем данную сумму в рубли: 833,33 фунта ежемесячно, при курсе «1 фунт к 1,5 евро» получаем ежемесячно 954,83 евро, и при переводе на рубли 70 657 рублей 42 копейки. Кажется, что 70 тысяч – это более чем приличная сумма, однако, если учесть высокую стоимость съема жилья, стоимость проезда и питания, становится понятно, почему государство не требует налогоуплаты с граждан, получающих менее 10 000 фунтов в год.

Интересная особенность Великобритании заключается в налогах с бонусов. Некоторые компании готовы предложить своим IT-экспатам жилье, страховые полисы, автомобиль и оплату бензина, и данные блага также облагаются налогом. В конце каждого финансового года компании обязаны подавать в налоговую информацию о наличии таких бонусов и их количестве, однако лучше сделать это самостоятельно, как только такая письменная договоренность с компанией будет достигнута, иначе к концу года можно уже нажить долг перед государством.

В Таблице 3 приведены средние заработные платы брутто специалистов в Великобритании, схожих с разработчиками из Таблицы 1. Все зарплаты для наглядности мы уже перевели в рубли:



Ситуация США


Со времен прославления Кремниевой Долины Америка считается самым популярным западным направлением для IT-экспатов. Именно в этой стране работают крупнейшие компании по разработке, лучшие специалисты которых получают соответственно своему уровню высокие зарплаты. В диаграмме мы показали четыре IT-гиганта США на рынке труда: Google, Intel, Apple, Facebook, и зарплаты, который они предлагают своим топовым разработчикам:



В Штатах наибольшее значение имеет не столько опыт специалиста, сколько количество языков программирования, которыми он владеет, и уровень владения. Самые востребованные и получившими большие «прибавки» специалисты – это разработчики iOs-Objective с приростом в 25%, на втором месте расположились разработчики Swift – 20%, наконец, третью позицию занимают JavaScript-разработчики и их плюс 12%.

Вместо заключения


Ежегодно вместе с ростом цен индексируются заработные платы. В России процент индексации, по данным статистов Rambler, составил 5,9%, в европейских странах в среднем 7%, в США – 6,8%. Разность в процентном соотношении не особо внушительная, однако гнаться только за статистикой в выборе страны для постоянной работы и места жительства однозначно неразумно. Как мы видим, итоговые среднеуровневые зарплаты в европейских странах ненамного выше того, что предлагают Российские работодатели, не говоря уже о проблемах, связанных с обустройством в новой стране. Прежде чем становиться IT-экспатом, обязательно «познакомьтесь» с уровнем заработных плат, наличием актуальных предложений и системой вычетов в понравившейся стране, возможно, цифры немного удивят и отобьют желание искать работу за рубежом.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.