Pull to refresh

Микроблоггинг ВКонтакте: причины недовольства пользователей

Когда я увидел новость ВКонтакте о добровольно-принудительном введении нового режима стены, то был так удивлен количеством негатива среди своих друзей, что обозвал современную молодежь закостенелой и неспособной воспринимать новинка. Однако, я был крайне неправ, когда сделал это! На самом деле всё гораздо интереснее.

Я по прежнему считаю, что новая стена лучше старой. Может быть, потому что я видел лучшие старой стене альтернативы. А может и по другому, не суть.

Есть некоторые вещи, которые, по моему скромному мнению вызвали такую лавину протеста еще в первую попытку введения «микроблоггинга». Вот мне один знакомый написал в аську: «фигня какая-то, зачем поменяли всё». Когда я у него спросил, что конкретно его не устраивает, ответ был «не знаю». В самом деле, давайте пересилим себя и ковырнем возможности, которые нам предоставляет новый интерфейс. Можно ли писать на чужой стене? Можно. Рисовать? Можно. Можно ли вставлять всякие ништяки из приложений на стену? Да ради Бога! Что еще забыли? Фотки-аудио-видео: вставляйте на здоровье. Зато теперь есть голосование, возможность комментировать статусы. Ну и всё это отображается чуть повыше чем раньше. Таким образом, делаем вывод, что все те функции, которыми пользовались люди остались и даже появилась парочка новых.

Так почему же «массы» негодуют? Мы подходим к сути. Поменялся привычный пользовательский интерфейс, к которому все привыкли и всех (почти) всё устраивало. В результате чего тот же знакомый мне написал «меня устраивало старое, а тут разбираться надо». Повторюсь, он даже не понял, что ему не нравится. Просто стало по-другому. Давайте обратимся к истории. Вспомним, как гоняли науку в средние века. Вспомним, как встретили физики гениальнейшую теорию относительности Эйнштейна. Никто не верил. Отчасти это происходило из-за банальной зависти, своячества в науке. А отчасти это происходило, потому что все жили каждый в уютном мирке, а тут приходит какой-то сумасшедший и ставит все с ног на голову. Меняет все так, что теперь непонятно что такое время и почему это оно может бежать по-разному в разных местах.

Я думаю, всё дело в том, что люди по своей сути довольно консервативные существа. Когда им предлагают революцию, не важно, в интерфейсе ВКонтакта или в фундаментальной науке, они не могут её принять. Всё их существо восстает против таких кардинальных изменений в привычном укладе. Для кого-то это пропажа привычных кнопочек и расположения стены. Для кого-то это банальный переезд в новую комнату. Но, это свойственно человеку. Приведу пару примеров из своей жизни.

Недавно, на работе мне предложили переехать в другую комнату. Но, на старом месте у меня были отличнейшие условия! Во-первых, стол удобнее. Во-вторых, рядом чайник и я мог в любой момент сделать себе кофе (а я пью на работе много кофе). Ну и знаете, «верните мне мою стену с календариком!». Объективных причин не переезжать у меня не было, так что собрал вещи и за пару часов переместился в новый кабинет. «Революция», спросите вы? Для меня это была революция. Моя личная, абсолютно субъективная, она пыталась разрушить мой уютный мирок, который я себе устроил на работе. Но, вот прошло пару дней, я обжился и теперь даже не жалею. Ну подумаешь, за горячей водой ходить надо. Зато комната светлее и народу нас там 2 человека сидит, тихо, спокойно и никто не мешает творческой конструкторской мысли перетекать из одного полушария в другое.

Другой пример. В 2007 году вышла новая версия Майкрософт Офиса. Несмотря на то, что интернет его воспринял довольно позитивно, да и знакомые многие положительно отзывались, мне он не понравился, т.к. множество функций, которыми я пользовался, было трудно найти или вообще, их убрали, заменив более удачными вариантами. В итоге, на дворе 2010 год, а я (сторонник всего нового, если что) до сих пор сижу на старом офисе. Только когда вышла 2010-я версия, я, наконец заставил себя попробовать пересесть на нее. Сначало поставил Визио (о да, новый Визио крут однозначно, все стало гораздо удобнее)!.. Потом ПауэрПоинт (мне надо было просто смотреть слайды, не редактируя их даже), Эксель (то же самое, простой просмотр таблиц). Наконец, настала пора Ворда. И пусть, я не использую весь его новый функционал из-за боязни несовместимости форматов (новый способ набора математических формул просто шедевр), и пусть я не удалил старый, 2003-й офис. Тем не менее, запустив сейчас старую версию, понимаю, что в новой-то удобнее! И возвращаться к старой уже как бы и не хочется.

Теперь о ВКонтакте. Я думаю, одна из главных ошибок администрации не то, что они пытаются ввести что-то новое. И даже не то, что они это делают насильственными методами, в добровольно-приказном порядке (об этом ниже). Главная ошибка в том, что ни делают это все скопом. Меняют всё кардинально, да так, что пользователь теряется, не найдя ничего из привычных ему функций, а они никуда не делись, как мы выяснили, просто переехали. Если бы они вводили всё постепенно: сначало добавили возможность комментировать, потом сгруппировали кнопки, потом передвинули что-то и так далее, среднестатистический пользователь даже бы и не заметил, а если бы и заметил, то по поводу одной «кнопачки» возмущаться бы не стал. Вспомним Фейсбук. Если не ошибаюсь, там всё вводилось плавно и поэтапно. Я не пользуюсь им часто, но когда как-то зашел туда, то офигел, как же всё неудобно и нелинейно. Куча непонятных штук, до нужных функций не докопаешься. До сих пор некоторые вещи найти не могу )). Но для тех, кто сидит в нем постоянно, никаких проблем нововведения представлять не могли. Безусловно, ВКонтакте передрал множество фишек Фейсбука и мне это нравится, так как большинство друзей у меня именно во ВКонтакте, а перетащить их куда-либо еще просто невозможно. Только вот идти надо было тем же путем: эволюция вместо революции не вызвала бы такого ажиотажа.

Еще один «косяк» в том, что сделав такие кардинальные замены, администрация не предоставила нормальной справки, объяснения и банально не показала, куда что делось и как это найти. Ну вот кто мешал им сделать так, чтобы после захода пользователя, он увидел бы всплывающее окошко (привлекающее внимание), в котором бы подробно объяснялось, наглядно показывалось и рассказывалось, куда же подевались привычные пользователю кнопочки и стрелочки, и формочки, и другие элементы. Да и вообще, по-моему современные возможности веб-интерфейсов уже дошли до того, чтобы стрелочки рисовать динамически. Например, полупрозрачные «облака» над новыми элементами с краткой подписью или даже картинкой и крестиком, чтоб закрыть. А сверху, на хорошо видном месте ссылка на более подробную справку. Вот и вся наука, и овцы целы, и волки довольно пересчитывают хрустящие зеленые бумажки.

Кстати, о волках. Я уже упоминал, что ведение нового интерфейса произошло насильно. И вот знаете, администрация тут в своем праве, я считаю (хотя мне это и не нравится). Даже при наличии альтернатив в виде Фейсбука и Одноклассников и других соцсетей, никуда никто не уйдет в силу того, что большинство знакомых сидят во ВКонтакте. Уходить начнут только тогда, когда будут приняты действительно драконовские условия пользованием сервисом, да и то с натягом. Вспомним Одноклассников. Даже когда была проведена основательная монетизация услуг, многие так и остались там. У меня, например, есть аккаунт и я его удалять не собираюсь, так как через Одноклассников вполне могут найтись старые знакомые.

Всё это, конечно, не совсем приятно: ведь если поднапрячься, все можно было бы сделать гладко и без бурных недовольств. Но, таков среднестатистический пользователь среднестатистической соцсети. И такова среднестатистическая администрация сервиса. Кстати, проведите параллель с реальной жизнью. Даже несмотря на систему самых демократических выборов (ага, сарказм), власти совершенно спокойно принимают непопулярные и даже необоснованные законы, не особо заботясь об общественном мнении. Почему, думаю, объяснять не нужно.

Внеклассные ссылки:
1. lurkmore.ru/%D0%92%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5
2. lurkmore.ru/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC_%D0%BF%D0%BE%D1%85%D1%83%D0%B9
3. lurkmore.ru/%D0%A5%D0%BE%D0%BC%D1%8F%D1%87%D0%BA%D0%B8
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.