Pull to refresh

Каталогизация архива дисков с Camel Disc Catalog

Недавно столкнулся с проблемой: нужно было освободить винчестер от редко используемых, но важных файлов. После некоторых раздумий было решено писать на диски. Но вот проблема – файлов было много, и лежали они в некотором беспорядке… словом, по содержимому дисков нужен был поиск.

Рассмотрев решения для каталогизации, я остановился на Camel Disc Catalog. Программа позволяла добавлять в БД диски вместе с внутренней структурой, что позволяло быстро найти понадобившийся файлик. Кроме того, для каждого диска можно прописать такие полезные данные, как его группа, теги (создаются пользователем), описание и номер (об этом чуть позже).

Каталогизация происходила следующим образом:
  1. Записывался очередной диск, как правило, информация на нем была одного или нескольких типов;
  2. В Camel Disc Catalog инициировалось создание нового диска;
  3. Выбиралась соответствующие диску группа, местоположение и категории (теги), проставлялся номер диска и запускался процесс добавления;
  4. После добавления диск извлекался и на него наносился номер и короткая поясняющая подпись, чтобы можно было и без каталога примерно понять, что на диске;
  5. Диск укладывался на законное место, и записывался следующий.

Теперь немного об организации. В базе были созданы общие категории (Аудио, Видео, Игры, Программы, Архив), в которых при необходимости делались вложенные группы. Категории часто совпадали с группой, и использовались, в основном, для дисков со смешенным содержимым. Кстати, категории тоже были вложенными: например, в программах у меня их 6.

Разумеется, без некой системы хранения дисков не было бы смысла городить все это. Поэтому я взял свободные от болванок «шайбы», назначил им цвет (распечатал красивые ярлыки), ну и все уже имеющиеся сумки тоже получили такой ярлык. Все «емкости» для дисков также были занесены в БД в качестве вариантов «местоположения» дисков. А теперь самое интересное – номера дисков составляются из буквы цвета местоположения и порядкового номера в этом хранилище, что позволяет быстро найти диск и после использования вернуть его на место. Например, игры у меня хранятся в «синей» шайбе и имеют номера типа «B<порядковый_номер >».

В итоге я освободил диск от лишних файлов, оставив возможность быстро поискать среди всех дисков нужное. На самом деле программа умеет много всякого, например, учет одолженных дисков и добавление превьюшек изображений в базу, что может быть полезно, например, для архива фотографий. Я не стал описывать функционал программы, дабы не выходить за рамки темы статьи, так что не поленитесь сходить на сайт и посмотреть функционал – просто чтобы быть в курсе.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.