Pull to refresh

Линейка для верстки сайта

Линейка для верстке сайта

При верстке сайта иногда сложно сразу оценить, на сколько нужно увеличить или уменьшить блок так, чтобы он занял нужную позицию. “Что там сложного? — скажете вы, — надо всего лишь просуммировать все отступы, размеры блоков и бордеров.”
Спасибо вам Гуру, за то, что вы читаете этот материал, но статья предназначена как раз для тех, кого напрягает всё это высчитывать. К тому же, кроме основных блоков, зачастую, необходимо точно расположить изображения, иконки или кнопки.
Поиск в интернете особой пользы не принес, а то, что находил, не облегчило решение этой задачи. Поэтому решил сделать линейку сам…


Итак, если вводная часть для вас показалась интересной, и вы хотите сократить свое время на верстку сайта, то эти 190 слов для вас:

Сразу отвечу на вопрос: “А как же система 960 Grid” — она хороша при построении структуры сайта, но к точному позиционированию элементов отношения не имеет.

Экспериментируя с линейкой, я понял, что слишком частый шаг мешает восприятию, а слишком большой — не эффективен. Остановился на шаге в 10 пикселей, а за счет деления пополам легко cчитается и 5-ти пиксельный отступ. Шкалы расставил так, чтобы они легко читались и не мешали восприятию макета в целом. Получился PNG-файл, где первая полоса из десяти пикселей прозрачная, следующая — полупрозрачная с меткой расстояния и так далее. Подключается линейка через background, а цветом подбирается нужный уровень восприятия.

Продолжая опыты над линейкой, стало понятно, что постоянно она не нужна, а подключать ее и отключать — это тоже потраченное впустую время. Пришел к выводу, что отобразить линейку в нужный момент проще всего через псевдокласс :hover. Т.е. чтобы подключить линейку, надо в таблице стилей выбрать нужные элементы и подключить к ним файл линейки. К примеру, это может быть так:

#header:hover,
#content:hover,
.sidebar:hover,
#footer:hover {
background: #808080 url(../images/ruler.png);
}


Проверка блоков

Когда структура макета выстроена, и все элементы заняли свои места, код линейки можно убрать или закомментировать.
Вот сам файл линейки: ruler.png и простой шаблон для теста.
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.