Pull to refresh

Почему Джобс ушёл?

Добрый день, Хабровчане!

Пост-размышление-воспоминание о текущих событиях и событиях предшедствующих.

Джобс — звёздный правитель завладевший умами и чувствами миллионов людей! Актёр и проповедник, гений и лидер!
Что заставило уйти его именно сейчас? Почему не зимой и не послезавтра? Именно в эти дни.
Он всегда был быстрее, выше, сильнее. Он предугадывал и направлял. И теперь это время подошло к концу.

Вспомним выход iPad2 — он был великолепен. Магнитная обложка — так просто и настолько восхитительно, что только ради этого можно было променять любой планшет. Такая тонкость устройства, что кажется, уже тоньше и не нужно. Высочайшая производительность и отменное время работы.

Но давайте не забывать, что ждали от него и других вещей — новый дисплей высокого разрешения, объём встроенный памяти на сотни гигабайт, поддержку SD.

И вот тут всплывает первый момент — дисплей высокого разрешения. Android планшеты на тот момент обладали дисплеями с разрешением 1280х960. iPhone уже обладал дисплеем высочайшего разрешения и абсолютно логично было предположение, что в iPad мы получим превосходный дисплей, производства Samsung…

Этого не случилось тогда и именно с этим проблемы сейчас. Виной — нелепая война с Samsung — в противном случае мы бы получили iPad 3 вовремя. Срыв сроков на несколько месяцев — пока не подготовят завод Sharp.

Война с Samsung — второй момент. Вполне понятно почему она ведётся любыми способами — Samsung — единственный реальный конкурент по итогам 2010 года, обладатель разработок и производства лучших дисплеев и половины всего содержимого техники Apple. Всё, что может предложить Apple — может предложить Samsung, но с собственным производством. Все планшеты обросли всем необходимым — камеры, автономное время работы, портативность, экосистема…

iOS 5 вышел на эмоциях — раньше запланированного времени, в противовес android 3 и среди кричащих заголовков об исках ко всему подряд. Раньше было сплошное затишье и средь него каждое предположение о том, каким будет новое устройство от Apple, было центром новостной вселенной IT-индустрии. Сейчас всё это тонет в скандалах… Да и iOS 5 не эволюционировал столь громко как android, но зато добавил скандалов по поводу украденных приложений у обычных разработчиков…

А тем временем Apple перестаёт быть чем то дорогим и эксклюзивным — рынок становится максимально широким — Google со своим Android становится реальным конкурентом.

И что мы видим сегодня в итоге? В ближайшее время Samsung начнёт выпускать планшеты с огромным разрешением, android 3 будет притягивать своей новизной, и реальных отличий Apple предложить рынку просто не в состоянии… И это моральное поражение в судебных разбирательствах…

Таким образом, автор не ждёт, к своему сожалению, ничего принципиально нового и от iPhone 5. Стив Джобс действительно ничего не может предложить и поэтому он уходит. Настаёт время Тима Кука — жёсткого руководителя-трудоголика. А ведь если бы не ссора с Samsung, Apple могла продолжать превосходить всех только за счёт качества и репутации, без всякого технического превосходства…
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.