Pull to refresh

Развертывание Windows XP с флэшки

Введение
Пожалуй, у любого сисадмина периодически появляется необходимость ставить Windows XP на комп, который не получается загрузить с установочного диска. Будь то нетбук или комп со сдохшим сидюком, или просто лень.
В Интернете существует много руководств на тему установки Windows XP с флэшки, и большинство из них — копипаст весьма сложного, на мой взгляд, метода, который, помимо сложности, еще и требует достаточно много времени и удаления данных с флэшки. Поэтому пришлось придумывать что-то свое. Не исключено, что столь же, а может и более сложное. Но, для меня, профит с лихвой оправдывает затраты времени на подготовку. Благо, подготовка выполняется всего 1 раз, а ставить полученный образ можно на сколь угодно много компов.

Теория
Все сказанное ниже касается, в первую очередь, установки Windows XP SP3 OEM.
Основная проблема в том, что при загрузке с установочного диска Windows XP программа установки сразу создает структуру папок Windows и копирует все необходимое в системные папки (windows, program files и т.п.), и это несколько усложняет задачу. К счастью, при запуске установки из DOS или из под уже установленной Windows (не старше XP), установщик сначала копирует все необходимое во временные папки, создает кое-какие файлы в корне диска и прочие мелочи, и только потом, после перезагрузки, начинает установку. Если скопировать временные файлы установщика до первой перезагрузки, то в последствии их можно будет использовать для установки XP на любой другой компьютер.

Для подготовки образа установки я использовал:
  • загрузочную флэшку или диск с Windows PE 3.0
  • утилиту imagex.exe из пакета Microsoft AIK. У меня она была встроена в образ WinPE, но никто не мешает запустить ее с флэшки, после загрузки WinPE,
  • виртуальную машину для подготовки установки. Можно обойтись и без виртуалки — дело вкуса.

Приготовление образа
  1. На виртуальной машине ставим XP. Для простоты: 1 раздел, NTFS
  2. Запускаем программу установки Windows XP
  3. Когда установщик закончит приготовления и попросит перезагрузиться, перезагружаем компьютер в Windows PE.
    Необходимо, с помощью утилиты ImageX захватить следующие папки и файлы с жесткого диска:

    Папки:
    $WIN_NT$.~BT
    $WIN_NT$.~LS

    Файлы:
    $LDR$
    Bootfont.bin
    ntdetect.com
    ntldr
    txtsetup.sif

Поскольку я работал с виртуалкой, для простоты захвата я удалил все лишние файлы и папки, кроме перечисленных и сделал захват всего диска.
На этом подготовка образа установки закончена, и мы получили wim-образ, который теперь можно разворачивать на любом компьютере.

Развертывание образа и установка
  1. Загружаемся в Windows PE
  2. С помощью ImageX разворачиваем образ на жесткий диск (при развертывании, имеющиеся данные не удаляются)
  3. В зависимости от того, есть ли на компьютере еще ОС, настраиваем загрузчик. В самом простом случае делать ничего не придется. Если загрузка не удалась, значит необходимо подправить boot-сектор на разделе с распакованным образом установки. Для этого достаточно выполнить в WinPE команду:
    bootsect.exe /nt52 <диск>:
    где <диск> — буква диска, на который был развернут образ установки

После перезагрузки запустится обычная установка Windows XP.
В некоторых случаях загрузка может не удастся и появится сообщение о том, что не удается загрузиться/найти ntldr. Чаще всего такая ошибка связана с неправильными настройками в boot.ini. Проверить корректность и/или подправить этот файл можно в той же WinPE.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.