Pull to refresh

Три недели с HTC Mozart, или почему я никогда не вернусь на Android

Прошло три недели, как я пользуюсь HTC Mozart, и пора написать, что я о нем думаю.
Сразу скажу, что я почти год пользовался девайсом на андроиде (Acer Liquid s100, Android 2.2), который мне очень нравился и которым я гордился. Он позволял мне списывать на экзаменах, ориентироваться в городе (по навителу), раздавать wifi в тех кафе, где вайфая не было, хранить все контакты в одном месте (на серверах Google), узнавать что за музыка играет вокруг (Sczam), слушать эту саму музыку (MP3) и чекиниться в Foursquare, ну и конечно сидеть в интернете.

А теперь у меня есть HTC Mozart, и пора рассказать о впечатлениях при работе с ним.



image

Звонки


Основная функция мобильного телефона — звонить — выполнена в HTC Mozart очень качественно. Я совершаю за день множество телефонных звонков, и я никогда не испытывал сложностей. HTC установил здесь хороший датчик приближения, и, в отличие от Acer Liquid, он ни разу не давал сбоя.
Чтобы позвонить, вы просто выбираете абонента и нажимаете Call mobile. Вся надпись является кнопкой, при нажатии на нее сложно промахнуться. Нравится качество и громкость голоса собеседника, и остальные стали отмечать, что меня стало лучше слышно с новым телефоном.

В Acer Liquid у меня постоянно плохо работал датчик приближенности, и сам интерфейс для звонков не такой удобный, как в WP7.

Контакты


Когда я первый раз включил телефон, я указал адрес электронной почты Google. Почта исправно работала, и я думал, что на этом все и закончится. Но HTC Mozart пошел дальше — он импортировал все мои контакты из Google. Все, включая изображения, заметки и т.д. И когда мне кто-либо звонил, я, не настраивая ничего, видел имя звонившего и его фотографию.

К слову сказать, новые контакты я по-прежнему сохраняю в Google. Хотя WP7 позволяет сохранять их в LiveID.

Люди


Одна из интересных фишек WP7 — наличие хаба «People». В настройках вы добавляете аккаунты Windows Live, Facebook, Twitter, LinkedIn, и с этого момента вы никогда не пропустите, что происходит в социальных сетях. Концепция операционной системы — все вращается вокруг друзей, и это удобно — в андроиде notifications приходят на статус-бар вверху экрана, занимая место, а здесь все отображается на плитках. Здесь это занимает меньше места но по-прежнему информативно.
Все упоминания в твиттере и фейсбуке сразу видны в хабе «Me», вы можете ответить, нажать Like или Retweet. Причем вам не нужны приложения ни для FB, ни для твиттера — весь нужный функционал есть в хабе «People».

Почта


Про почту можно говорить много, я скажу одно — если вы пользуетесь Gmail и вам нравился почтовый клиент на андроиде, вы полюбите почту в Windows Phone 7. Она действительно удобная. Поддерживаются цепочки (conversation), коллективное удаление и папки. Единственное — не показывает письма с пометкой Star, это немножко неудобно.

Офис


По моему убеждению, самый лучший в мире офисный пакет — это Microsoft Office. (Не хочу раздувать холиваров на эту тему, скажу лишь, что попробовав OpenOffice, Libro и Lotus, я вернулся к майкрософту). И теперь мы получаем офисный пакет прямо в телефоне. Конечно, сложного оформления вы там не создадите, а вот простое (жирный-курсив, выделить в разные цвета), переход по разделам в документе, поиск и публикация — это очень просто. Причем этот офис связан со SkyDrive, и все документы помещаются туда. Например, если вы дома сделали отчет, а забыли скинуть его на флешку (а при этом у вас стоит синхронизация со SkyDrive), то на работе или в вузе вы без труда откроете документ через веб или телефон.

Календарь


Календарь здесь шикарен тем, что вам достаточно подключить facebook аккаунт и google, и все ваши встречи и напоминания есть в новом телефоне. Я указал в FB, что приду на мероприятие, и телефон напомнит мне об этом.

Камера


Камера здесь 8 мегапиксельная. На улице она снимает неважно, но со своими функциями — сфотографировать текст и человека в помещении — справляется исправно. Все фото автоматически грузятся на SkyDrive. В этом плане отличий от Acer Liquid нет, но зато в WP7 сделанную фотографию можно одним нажатием загрузить в Facebook. Иногда это очень удобно.

Мультимедиа и игры



В игры я не играю, а музыку слушаю с MP3 плеера, поэтому насчет этого пункта ничего сказать не могу.

Вывод


Я очень любил Андроид из-за трех вещей: почты, телефонной книги и календаря. Перейдя на WP7, я получил почту такую же удобную, как на Android 2.2, аналогичную телефонную книгу, и более удобный календарь. Но в отличие от Андроида, который, как и Bada, старается быть похожим на iPhone, я получил интерфейс Metro. И мне он очень нравится, прежде всего тем, что он не старается быть похожим на iOS, и он действительно удобный.
Единственный минус HTC Mozart — он не позволяет создавать точку доступа wifi. Хотя дело тут в операционной системе, так что ждем обновлений.
Насчет же остальных целей использования — навигатор, wifi-роутер, распознавание музыки и Foursqare — он меня полностью устраивает. И я действительно влюбился в HTC Mozart и в Windows Phone 7.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.