Pull to refresh

История одного «стартап-хобби» или как я научился «делать сайты»

Доброго здравия, Хабровчане
Словосочетание «делать сайты» взято в кавычки не просто так, а потому как опыт первый и опыт весьма для меня неожиданный. Ниже небольшая история о том, как у меня появилось новое хобби, получившее свое начало и, возможно, продолжение. Думаю, будет интересно тем, кто порой нерешительно берется за все новое.
Как водится, не пойми откуда и не пойми как, возникла идея. Мысль крайне проста – «Как узнать о том, что думает о тебе коллега?». Потом она эволюционировала в «Как узнать, что думает о тебе одноклассник?», но, а потом просто в «Как узнать, что к тебе чувствует человек, которого ты знаешь?».
Поблуждав некоторое время в сети, аналогов я не нашел, равно как и не нашел альтернативных сервисов. Может плохо искал – не исключаю. Но победить соблазн – «У меня будет свой сайт… Ехо-хо!» я не смог.
Тут нужно оговориться. Я не имел опыта программирования, не знал что такое верстка, не имел представления о вебдизайне. Кроме того, моя работа крайне далека от IT в целом и от интернета, если только не считать наличие корпоративного сайта. Но служебное положение позволяло беспрепятственно использовать финансовые ресурсы для личных целей. С безжалостными обвинениями в злоупотреблении должностью обождите, дочитайте до конца.
Прикинув архитектуру проекта, я оценил его «на глаз» в 100 тыс. нашими. И попытался найти голодающих студентов. И хотя деньги вроде «не свои», больше я давать не хотел. Ну не осознавал я тяжесть задачи, если к ней подходить серьезно. Толковых дураков, естественно, я не нашел. Тогда, победив корпоративную «жабу» и подняв ценник до 200 тыс. (также наших), я обратился в студии. Самое близкое к моим ожиданиям предложение обещало мне прощание с 300 тыс. и два месяца работ.
«Нагибать» родную контору на три сотни тысяч рублей ради собственной шалости, да еще и с большими сомнениями в качестве работ студии мне как-то расхотелось. И вот тут я принял решение, которое советую принимать всем, даже если, ваш самый любимый ответ на неординарное предложение – «У меня на это нет времени». Я решил делать сайт сам.
Вникать в абсолютно новую для себя стезю по статьям из сети я не решился и по привычке отправился в книжный магазин, где провел около часа, пытаясь выбрать из огромного количества книг, что-то подходящее. Не выбрал, но узнал много новых слов типа perl, php, java, C++, SQL etc.
Около двух недель у меня ушло на изучение новых слов. В итоге я остановился на наборе новичка: php + javascript. Купил книгу, стал читать. Потом еще книгу и еще книгу. Всего, приобретя пять книг, моему складу ума подошли три, которые и позволили начать делать проект.
После было еще много новых слов вроде «сессия», «заголовки ответов», «хостинг», «виртуальный сервер» – но это не останавливало, а делало процесс еще более интересным и захватывающим. Вообще все это мне показалось очень и очень увлекательной штукой. На твоих глазах, что-то такое рождается, оно что-то там делает, реагирует на пользователя – очень интересно, даже если результат видишь только ты сам.
Видимо интерес и желание увидеть, что получится и дали мне возможность, спустя чуть более семи месяцев, выложить проект в сеть.
Для себя же я сделал пару практических выводов, главный из которых – все новое развивает и именно на это времени жалеть нельзя. Кроме того, я осознал труд программистов, верстальщиков и дизайнеров. Особенно в тех случаях, когда речь идет о том, чтобы «это» работало во всех популярных браузерах. Признаться честно, в какой-то момент я позвонил верстальщику, что делал наш корпоративный сайт, которому я яростно выгрызал мозг с «а вот тут надо бы быстренько переделать» и извинился за свое не всегда неадекватное (как теперь я понимаю) поведение.
Прямую ссылку на проект я не выдаю, ибо есть правило №3, которое я внимательно прочитал и даже поставил галочку, но всем желающим посмотреть могу скинуть ссылку приватно, так как мне безумно интересны комментарии людей профессионально занимающихся тем, куда я опрометчиво и без спроса залез.
Всем хороших выходных и не бойтесь постигать новое!
P.S.
Я бы слукавил, если б сказал, что весь свой базовый уровень я получил только из книг. Конечно, основа многих решений была взята из сети. Собственно хабру я нашел (и сразу влюбился) через запрос «не работает * php *». Но что меня удивило – это колоссальный массив негатива от разработчиков в адрес IE. Что странно, как раз с IE у меня складывалось все довольно удачно. Не смотря на то, что основанная разработка велась под Opera, под IE (до 7 версии) подправлять ничего не пришлось. Чего, например, не могу сказать о Chrome, с которым немного повозился.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings