Pull to refresh

Бюджетный SIP домофон для офиса — реальный опыт

Небольшая IT компания без секретаря, скромный офис, люди, которые не любят, чтобы их отрывали от работы… Знакомая картина?
Как сделать так, чтобы на офисный телефон кто-нибудь отвечал, рассказывать не буду — на эту тему много написано. Замечу только, что у нас звонки приходят на VOIP АТС, и софтфоны сначала звенят в коммерческом отделе, потом еще и в службе поддержки, а потом у всех, включая директора.
Для полного счастья нам осталось запереть внешнюю дверь и всех приходящих направить по той же цепочке «коммерция-поддержка-все», при этом беседовать с непрошеными гостями по софтфону, не отрываясь от любимого компа. О том, как это реализовать за скромные деньги, и пойдет речь.

Вариант изготовления домофона из SIP телефона и вызывной панели, описанный в Видео домофон HOWTO, был отметен сразу – паяльник не наш инструмент.
Готовые SIP домофоны Pantel/Pancode, Amroad и иже с ними явно выпадали за бюджет (цена от 15 Круб и выше).
В итоге остановились на Аудиодомофон для мини АТС PBX DP1 (цена 3.6 Круб), который представляет собой вызывную панель (кнопка, микрофон, динамик) с обычным телефонным выходом (FXO). Поскольку у нас уже стоит Draytek Vigor 2910VG (dual WAN router with VOIP), остается только воткнуть телефонный выход домофона в порт FXS1 роутера (те, у кого нет этого замечательного девайса, могут воспользоваться любым VOIP шлюзом c FXS портом, например D-Link DVG-2101S, цена 1.5 Круб).
Помимо домофона, в той же компании были куплены:
  • Доводчик NOTEDO DC-100 — 495 руб
  • Замок электромагнитный VIZIT-ML300-40 — 1155 руб
  • Контроллер ключей Touch Memory («таблеток») Z-5R — 270 руб
  • Считыватель Touch Memory КТМ-Нк — 196.35 руб
  • Блок питания домофона БПД12-1-1 — 570 руб

Кнопку для открывания замка изнутри принесли из дома, а «таблетки» в количестве (число сотрудников, у которых их нет + 1 мастер-ключ) по 20 руб/штука купить забыли – не повторяйте эту ошибку!
Не вдаваясь в подробности касательно монтажных работ и способов соединения проводов, отмечу такие моменты «внедрения»:
  • документации из комплектов поставки контроллера и домофона вполне хватило для соединения компонентов и их настройки;
  • была использована функция роутера hotline (автонабор определенного номера при поднятии трубки = нажатии кнопки домофона), хотя это не обязательно — домофон умеет сам набирать заранее настроенный номер;
  • номер, на который звонит домофон = номер hunt-группы, обрабатывающей звонки из города;
  • тоновый набор сходу не заработал, по совету службы поддержки производителя домофона уменьшили громкость гудка в настройках роутера, и все получилось;
  • связка «домофон-роутер» не очень корректно завершает соединение – в динамике домофона слышно несколько гудков «соединение закончено»
  • контроллер считывателя получили без корпуса (хотя на сайте было обещано «В пластиковом корпусе»);
  • для монтажа потребовалось некоторое количество витой пары, соединителей проводов, изоленты, один разъем RJ11 и кримпер (последнее можно заменить готовым телефонным шнуром).

Как это все работает:

Снаружи висит панель домофона и считыватель таблеток. Когда нажимают на кнопку домофона, офисные софтфоны начинают трезвонить в порядке, определенном настройками hunt-группы. В самом домофоне слышны обычные гудки ожидания соединения (или музыка – если она настроена на АТС).
Если никого в офисе нет, то через 30 сек (настраивается в домофоне) последний пищит и отключается.
Если в офисе никого не хотят видеть, можно сбросить звонок и прикинуться, что никого нет.
Если же снять трубку, то можно пообщаться с желающим войти и по результатам общения либо набрать на софтфоне код, открывающий замок (от двух до 20 цифр), либо вернуться к сценарию «никого нет».
«Свои люди» снаружи прикладывают таблетку к считывателю и быстро дергают дверь (пока замок открыт, время настраивается до 6 секунд).
Для того, чтобы выйти, нажимаем на кнопку рядом с дверью.

Выводы

За 6.3 Круб дверь была оборудована замком, доводчиком и домофоном с «таблетками», интегрированным с VOIP АТС.

Изюминка

Не могу не упомянуть о чудном девайсе Паскаль-1510, которое представляет собой шлюз «домофонная трубка – АТС» и стоит всего 0.85 Круб. Его имеет смысл использовать в том случае, если домофон уже стоит, и хочется интегрировать его с АТС. К сожалению, продается и поддерживается он только в Питере, поэтому мы решили с ним не связываться.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.