Pull to refresh

Фобос-Грунт. Предшественники

Еще с советских времен все привыкли, что Россия впереди планеты всей в космосе. Первый искусственный спутник земли, первый человек в космосе – каждый человек знает, что именно Мы были первыми. Но говоря про достижения, многие забывают о том, что это достигалось путем проб и ошибок. После неудачи с проектом «Фобос-Грунт», было очень много негатива о космической программе нашей страны. Многие считают своим долгом сказать о ней что-нибудь нехорошее. Но никто не вспоминает, что было до него…

С 1958 по 1976 годы СССР запустил 33 аппарата серии «Луна», из которых 8 были утеряны из-за аварии ракеты-носителя. Из оставшихся аппаратов только 8 смогли полностью выполнить задачи, которые перед ними ставились. Остальные либо разбивались при посадке, либо из-за отказов оборудования не смогли выполнить программу полета. Последний аппарат этой серии, «Луноход-3», так и не был запущен. Просто не нашлось лишнего носителя для его запуска.

В 1961 году стартовала программа по запуску аппаратов на Венеру. По разным причинам, половина запущенных аппаратов была потеряна. Тем не менее, запуски продолжались, и наконец, аппараты «Венера-13» и «Венера-14» в марте 1982 года совершили мягкую посадку на поверхность планеты и передали первые цветные изображения планеты.

В 1987 – 1986 гг. были запущены аппараты два идентичных аппарата «Вега» для изучения Венеры и кометы Галлея. Оба аппарата выполнили свою миссию, и через несколько недель после встречи с кометой Галлея, прекратили свою работу.

В конце 1980 года началось проектирование АМС «Фобос». В 1988 году были запущены два аппарата этой серии, «Фобос-1» и «Фобос-2». Первый аппарат был потерян 1 сентября 1988 года из-за ошибочной команды с Земли, в результате которой возникло отключение рабочего комплекта исполнительных органов системы ориентации, что привело к полету АМС «Фобос-1» в неориентированном относительно Солнца режиме. 27 марта 1989 года был потерян «Фобос-2». Достоверно причину определить не удалось, предполагается отказ бортового компьютера (ранее неоднократно дававшего сбои). Это были последние советские станции, предназначенные для изучения «глубокого космоса».

Следующим, уже Российским аппаратом, предназначенным для исследования Марса, был запущенный в 1996м году АМС «Марс-96». Из-за отказа разгонного блока станцию не удалось вывести на отлётную траекторию, и она разрушилась при входе в атмосферу Земли через 5 часов после запуска. Достоверно причину сбоя разгонного блока выяснить не удалось, поскольку телеметрия на этом этапе полёта не применялась.

1998м году «Фобос-Грунт» был утвержден в качестве основного межпланетного проекта России. Первоначально старт аппарата планировался на 2004й год, но из-за отсутствия финансирования, проект был пересмотрен, и фактически реализация проекта началась только в 2005м году. Старт был назначен на 2009й год, но был перенесен на 2011й год из-за недоработанности конструкции и необходимости проведения дополнительных испытании. 9 ноября, после долгих лет работы, «Фобос-Грунт» был наконец запущен. Результат запуска всем известен.

Статья получилась очень пессимистичной, но в нашем мире все достигается путем проб и ошибок, от которых никто не застрахован. В результате этих неудач был получен бесценный опыт, который, надеюсь, будет учтен в дальнейшем. Ведь наша космическая программа на этом не закрывается. В ближайшем будущем планируется запуск еще нескольких межпланетных станции, такие, как «Луна-Глоб», «Марс-Астер», перед которыми ставятся не менее амбициозные цели…
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.