Pull to refresh

Личная библиотека на основе Dropbox




В номере журнала Linux Journal за март 2012г. увидел эту статью и хочу с вами поделиться. Автор статьи — Шон Пауэрс (Shawn Powers).

Calibre в облаке


Я ранее упоминал, что храню всю свою коллекцию электронных книг в своём Dropbox ящике и могу получить доступ к ней в любом месте где есть интернет. Я не сам додумался до этой идеи, a бесстыдно украл у Билла Чилдерса (Bill Childers). Я подозреваю, что он украл её у кого-то другого, так что можете спокойно украсть идею у меня.

В общем-то она включает в себя две программы — обе бесплатные (а также третью, если считать Dropbox). Первым делом создайте папку в папке Public, которая находится в вашем Dropbox ящике. Вы можете назвать эту папку как угодно, но так как она будет вмещать все ваши электронные книги, было бы мудро назвать её так, что бы никто не смог догадаться о её содержимом.

Потом в Calibre нажмите на иконку книжной полки (в верхнем левом углу) и нажмите «switch library» («переключить/создать библиотеку» в русской локализации программы). Затем выберите новую папку, которую вы создали внутри папки Public, в ящике Dropbox. Calibre переместит всю вашу библиотеку в новую папку, так что убедитесь что у вас есть достаточно много места, чтобы вместить всю коллекцию электронных книг. Если у вас слишком много книг, вы можете создать отдельную библиотеку внутри Calibre и хранить небольшое количество избранных книг в папке Public.

Теперь у вас должна быть рабочая версия Calibre, которая хранит ваши электронные книги и базу данных внутри вашего Dropbox. Вы запросто можете открыть библиотечный файл с помощью Calibre на других компьютерах которые синхронизируются с Dropbox или вы можете пойти ещё дальше и создать облачное хранилище с возможностью доступа с любого компьютера. И вот здесь наступает очередь calibre2opds.

Calibre2opds это Java приложение, которое создает web-сайт из вашей Calibre библиотеки. Скачайте Java приложение с www.calibre2opds.com и запустите его с помощью Java runtime environment. Как только приложение будет запущено, вы увидите много опций для доводки внешнего вида вашей библиотеки. Первое что вам нужно сделать — это убедится, что папка базы данных направлена в секретную папку, куда вы переместили вашу Calibre библиотеку. Затем надо установить куда-то папку каталога. В принципе это нормально установить в папку по-умолчанию — " _catalog".



Следующим делом вы должны решить какой именно web-сайт вы хотите создать. Если вы хотите иметь возможность просматривать его с помощью любого web-браузера, оставьте «Compatibility Level» («Уровень совместимости») с значением «OPDS». Если вы хотите просматривать сайт именно с помощью Android приложения, вы можете выбрать «TROOK» или «ALDIKO» и calibre2opds сгенерирует каталог к которому такие e-book ридеры смогут получить прямой доступ. Как только вы измените остальные настройки на ваше усмотрение, нажимайте Generate catalogs («Сгенерировать каталоги») внизу, и программа создаст все необходимые файлы внутри папки базы данных Calibre.

Разъяснение со справочной страницы программы
Уровень совместимости:
Стандарт OPDS постоянно развивается. Некоторые e-book ридеры основаны на более ранних версиях стандарта. Это может означать, что они могут не корректно работать с каталогом на основе текущего стандарта OPDS. Совместимость настройки уровня говорит calibre2opds создать каталог, который немного отличается от стандартного OPDS для обеспечения совместимости с указанным программным обеспечением ридера.
Примечание: Совместимость режима настройки не имеет эффекта на формат HTML каталогов. Это только затрагивает XML варианты каталога.




Потому как вы всё это проделали внутри папки Public, вы можете посмотреть внутрь папки _catalog и обнаружить там файл index.html. Правой клавишей нажмите на index.html, получите публичную ссылку Dropbox для этого файла и посмотрите на результат. (Примечание: вам необходимо найти index.xml файл, если вы хотите просмотреть с помощью Aldiko или Trook.)
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.