Pull to refresh

Гибридный усилитель с предварительным трактом на двойном триоде 6н23п

Хочу поделиться своим экспериментом в hi-end классе: гибридным усилителем с трактом преварительного усиления на двойном триоде 6н23п и оконечным трактом на германиевых транзисторах.
6n23p
Схема предварительного тракта рассчитана на включение темброблока, что и заинтересовало, как оказалось позже в общем то и не зря. Сам темброблок был изготовлен из другой схемы.
Кратко о работе. Линейный сигнал приходит на регуляторы громкости (подстроечные сопротивления 220к), с них звук выходит на первый каскад лампы, оттуда усиленный сигнал переходит на темброблок. Поскольку темброблок по сути это набор сопротивлений, мощность сигнала на нем значительно падает в следствии чего для входа на конечное усиление становиться мизерным. С темброблока сигнал проходит еще одно усиление на втором каскаде ламп, а вот уже отсюда уходит на вход конечного усилителя.
предварительный
Конечным трактом был выбран завалявшийся в гараже усилитель «двухканальный усилитель мощности П70» с использованием германиевых транзисторов в каскаде оконечного усиления.
p70
Естественно что предварительный тракт был выкинут в связи со своей ненужностью. Оконечник был вылечен после долгого прибывания в сыром помещение и восстановлен от «попытки улучшения» его бывшими хозяевами.
Акустика, которая используется при прослушивание этого и предыдущего творения (полного лампового однотактного усилителя на 6п14п) советские колонки закрытого типа 10АС
10ас
Басовик 10гд-30б подключенный без фильтров прекрасно выдает в дополнение к басу и средние частоты (до 5000 Гц). Высокочастотный динамик заменен на головку 3гдш, подключенную через фильтр (характеристики фильтра не вспомню). Колонки закрытого типа упакованы технической ватой, промазанные герметиком и плотно закрученные.
Как видно из фото усилитель товарного вида не имеет и собран на «соплях». Сделано это было от того что очень хотелось его быстрей послушать. В ближайшее время планируется собрать коробку для предварительного в стиле оконечного, чтобы придать вид блочной системы.
Ну и о звуке. Первое ощущение от звука, на фоне прошлого полностью лампового однотактного усилителя на 6п14п, были не понятные. Усилитель дает достаточно полную и красивую картинку баса и интересные высокие частоты. Акустическая сцена с первого прослушивания показалась маловата, но по истечению времени стала расширяться и приобретать больший объем. Связано это, конечно же, с золотыми 50-ю часами «обкатки» новых ламп. Действительно звук колоссально поменялся даже после обкатки часов в 30. Говорить о частоте звука и его детальности, думаю не имеет смысла, ламповый звук, есть ламповый звук и 6н23п это полностью оправдывает. После прослушивания своей аудио коллекции винила на предыдущей лампе, казалось удивить можно мало чем, но нет этому творению это все таки удалось сделать. Высокие частоты удивили сильно. Красивое мягкое циконье ударных тарелок, высокие гитарные запилы, саксофон и скрипка для меня зазвучали по новому и приобрели способность окружать. Звук заставляет оборачиваться назад как бы вслед пробегающему по телу каравану мурашек (после того как я включил его другу, он долго искал еще пару колонок за спиной и не мог поверить что их там нет).
Конечный тракт усиления на германиевых транзисторах расширил ассортимент подключаемой акустики на выходе. Появилась возможность переходить с традиционных бумажных диффузоров, так необходимых для лампы, перейти как на те же низкочастотные динамики с подвесом диффузора на резине (10гд-30б), так на мало качественную акустику от музыкального центра aiwa nsx-430. Кстати, прослушивание музыкальных композиций на последней описанной акустики тоже весьма интересно, сохраняется объем сцены, глубокая детальность звука и мурашки.
Выходная мощность конечного усилителя по паспорту заявлена 5 Вт в номинале и 9 Вт максимума, но этого хватает чтобы при громкости заставить захлебываться басовик 10гд-30б.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings