Pull to refresh

Использование и впечатления от первого Трансформера или путь от Honeycomb до Ubuntu

Введение


Перед началом моего повествования я хочу сказать, что я излагал только свои мысли, описывал свои впечатления и свой опыт общения с данным девайсом. Чтобы потом не возникало каких-либо лишних вопросов, отмечаю, что это устройство на Андроиде-первое устройство на данной ОС в моем арсенале, поэтому возможно, в процессе эксплуатации я упускал некоторые вещи из вида, которые были очевидны бывалым Андроид-пользователям. Устройство: ASUS Eee Pad Transformer TF101 B70 sbk2.

Начало


Дело было осенью. Мне в голову внезапно взбрела мысль, что мне нужен планшет. Время близилось ко дню рождения, но я не знал, какое конкретно устройство мне нужно. Я всегда очень тщательно выбираю вещи, но выбор был сделан практически сразу, и он пал на ASUS Eee Pad Transformer. Мне очень не нравилось набирать текст на экране, а этот вариант можно было приобрести с фирменной док-станцией. Несмотря на большое количество отзывов о том, что много моделей с браком, я все-таки решился на подобную покупку.

Android 3.X и первые впечатления


Я купил планшет 32 ГБ с док-станцией. Сразу порадовал экран: отличные цвета и хорошая максимальная яркость. Клавиатура работала, все клавиши выполняли свои функции, как и полагалось. Неплохой по габаритам девайс с отличным железом и функционалом. Что же еще нужно? К тому же третий Андроид работал стабильно, и никаких зависаний/ребутов не было замечено.

Android 4.0 и открытие пути к просветлению


Я обновился на четвертый Дроид по воздуху. Это было, насколько я помню в марте, но утверждать не берусь. Никаких серьезных изменений обновление не принесло. Я ожидал, конечно же, чего-то невероятного и нового, но, увы. Внешне четвертый робот не сильно отличался от третьего, и поэтому я быстро привык. Но позже все же выяснилось, что кое-что с собой четвертый Андроид принес, а именно непонятные зависания. У них не было какой-то закономерности, и они были не часто, но все-таки такой аспект присутствовал.

Мой путь к просветлению начался с игр, а вернее даже, игры. Это может странно звучать, но так оно и есть. Я скачал с маркета игру NinjaChicken, и поиграл в нее. Она тормозила. Какая-то легковесная игрушка тормозила. Galaxy on Fire 2 работала идеально, а тут вот, на моей Тегре второй, такое приключилось. Я начал задумываться о разгоне процессора.

В поисках счастья


Я все разузнал про то, как надо рутить, про кастомные прошивки и кастомные ядра. Было решено сделать все: и зарутить, и поставить кастомную прошивку, и поставить кастомное ядро. Мне было страшно делать такие вещи, ибо раньше я ничего подобного не делал и прочитал, что есть шанс превратить Трансформер в кирпич. Невеселые перспективы, но желание одержало победу в борьбе с неуверенностью. Рутил программой viperMOD. Все прошло гладко. До этого пробовал рутить другими программами, но это было безуспешно. Первой моей прошивкой стала Android Revolution HD 3.2.0 (дальше просто ARHD). Тут то я заметил, что по сравнению со стандартным лаунчером этой прошивки, стандартный лаунчер на стоковой прошивке жутко тормозил, плюс исчезли зависания. То есть я быстро увидел положительные стороны кастомной прошивки. Ядро я поставил Guevor-test15(ссылка на тему с ядрами и чейнджлогом Guevor kernel), и разогнал с помощью SetCPU с 1ГГц до 1.4 ГГц. Первым делом после всех манипуляций я попробовал поставить знакомую мне игрушку-NinjaChicken. Она, конечно же, перестала тормозить, но лично я долго не останавливался на данной конфигурации системы, а пробовал много нового. Примерная последовательность:

ARHD 3.2.0(Guevor-test15) >> Revolver 4 RC1(Guevor test17b) >> ARHD 3.2.1(Guevor-test17b) >> Revolver 4 RC2(Guevor test17b) >> AOKP build-35(stock kernel) >> AOKP Milestone-5v2.1(stock kernel) >> Megatron-1.0.4(TestyMeh 1.0). В скобках указаны ядра, которые использовал при соответствующей прошивке.

Коротко о каждой:

  • Revolver 4 RC1-великолепная прошивка. Наиболее быстрая из всех прошивок, которые у меня были. На ней я решился разогнать свой процессор до 1.6 ГГц. Все было в норме: работало быстро и без ребутов;
  • ARHD 3.2.1. Изменений никаких не заметил по сравнению с прошлой версией;
  • Revolver 4 RC2. С этой прошивкой Револьвер стал только лучше, так как заработало приложение RevolverParts, позволяющее использовать дополнительные вкусности прошивки;
  • AOKP build-35. Понравилось то, что большое количество настроек(внешний вид, разгон) можно было устанавливать, не прибегая к дополнительным программам. Но при повороте планшета, в то время когда выполнялся поворот картинки, экран на секунду погасал. Это меня раздражало. В теме этой прошивке на XDA-Developers я обнаружил, что многим людям это не мешает, но я не мог с этим смириться;
  • AOKP Milestone 5v2.1. Поставил эту прошивку, потому что надеялся, что здесь нет такого же бага, как и в предыдущей. Ан нет, он остался. Это послужило причиной еще одной смены прошивки;
  • Megatron-1.0.4. Работает идеально. Отличная прошивка! Разгон ядра выполняю, не прибегая к программам типа SetCPU. Есть весь функционал, который нужен. Кстати, основана на CM9;

image

image

Вывод: Если хотите прошивку, основанную на ICS без косметических изменений, то советую Revolver. Если хотите прошивку, основанную на CM9, то ставьте Megatron. Она у меня до сих пор, и никаких проблем с ней нет.

Последнее замечание по поводу кастомных прошивок. Есть версия Трансформера с поддержкой 3G, которая стоит дороже обычной версии, конечно. Я покупал планшет без такой поддержки, но прошивки дают возможность использовать 3G модем, и это здорово.

Ubuntu


После манипуляций с прошивками мне захотелось чего-то большего. Да, мне захотелось попробовать Линукс-дистрибутив на планшете. Я нашел много мануалов по установке Ubuntu. Попробовав первый способ, ничего путного не вышло, ибо мое устройство оказалось из партии, где нельзя сделать dualboot Андроида и Убунты. Это было печально :< На второй раз погрязнув в толще форумов, я нашел еще один гайд. Убунта работала так: имелась папка с образом и скриптом, запускал скрипт через терминал в Дроиде и подключался удаленно к серверу, который создавался с помощью скрипта, через программу Android-VNC-Viewer. Я поставил 12.04, но панель Юнити отказывалась нормально отображаться: черная полоса и попытки прорисовать серые контуры иконок. Я поставил еще какую-то версию, видно одну из десяток, так как там по дефолту был второгном. Она нормально отображалась, но достаточно медленно работала. Я решил, что надо еще поискать. И 12 мая в 00.30 я нашел тему, в которой рассказывалось, как сделать дуалбут Андроида и Убунты 11.10 с партией B70 и выше(кратко про партии: в партиях B50 и B60 можно ставить спокойно Убунту и она будет работать как надо, в партии B80 и B90 такого нельзя, партия B70-лотерейная, то есть, там вероятность 50 на 50. Мой Трансформер оказался в группе с потесненными партиями, поэтому найти такую тему было большой удачей. Для устройств, выпущенных раньше моего, а именно B50 и B60 интернет кишит инструкциями по установке Убунты). Того же 12 мая в 6 утра я начал подробно читать и разбираться как и что, выбрал самый легкий метод и начал. На третий раз все прошло успешно. Кстати, тут то мне действительно пригодилась док-станция.

image

Установка


Я использовал этот способ. Здесь я рассказал о процессе установки Убунты на внутреннее хранилище, то есть просто sdcard. Когда я использовал этот способ, на планшете не пропал ни один файл.

  1. Загружаем образ Убунты: Образ Убунты (Ubuntu.img) и распаковываем в /sdcard/. Cсылка на зеркало Dropbox;
  2. Скачиваем Ubuntu31.zip: Ubuntu31 и распаковываем в /sdcard/. Cсылка на зеркало Dropbox
  3. Скачиваем один из файлов в зависимости от того, какую прошивку вы используете http://www.mediafire.com/?labcx60jowrdx и копируете в /sdcard/. Это файл, нужный для возвращения в Андроид, но даже если вы выбрали прошивку, которая у вас установлена в данный момент, то обратно в Андроид вы загрузитесь со стоковым ядром данной прошивки. Лично моей прошивки тут нет вообще, но Мегатрон основан на CM9. Я качал архив для CM9. Чтобы вы смогли грузиться со своим ядром, то вам нужно заменить файл kernelblob из архива на свой. Если вы используете стоковое ядро с прошивки, то вам ничего менять не надо, но если вы используете иное ядро, как и в моем случае, то:

  • Отыщите архив с вашим ядром
  • Достаньте из него blob файл. В моем ядре TestyMeh он назывался blob.blob
  • Переименуйте его в kernelblob
  • Вставьте в архив, заменяя дефолтный kernelblob

Итак, чтобы загрузиться в Убунту, вы должны загрузиться в Recovery, сначала нажать “Install from zip file ”, потом “Choose zip file from internal storage”, затем выбрать файл «Ubuntu31.zip», в конце ребут. В вашем Recovery должна быть опция установки zip архива с internal storage. Если таковой нет, то обновите Recovery. Ах да, Убунта сама по себе не будет видеть ваши файлы здесь: /sdcard/, поэтому я советую скачать этот архив и скинуть его на вашу MicroSD 3.1.10. Это модули ядра для работы WI-FI и прочего. Переходите уже в самой Убунте в папку куда загрузили архив с модулями, дальше выполняете команды: mkdir 3.1.10

tar -xzf 3.1.10.tar.gz -C 3.1.10

sudo cp -r 3.1.10 /lib/modules/

Все, вы получили рабочую ОС.

Но как вернуться обратно в Андроид? Эту проблему решить легко. Загружаетесь в Recovery и устанавливаете Zip файл, созданный в третьем пункте. Перезагружаете планшет.

Впечатления от работы Ubuntu


Впечатления неоднозначные. С одной стороны мы получаем полностью портированую десктопную версию Убунты с рабочей Юнити, которая очень неплоха по ощущениям на тачскрине. Быстродействие терпимое. Лиса работает, Гимп 2.6 работает, etc. С другой стороны не забываем, что у нас АRМ процессор. Мне пока так и не удалось прикрутить Флэш. Центр приложений открывается очень долго. Процессор работает максимум на 1 ГГц. Батарейку ест быстрее: она держит с включенным WI-FI порядка 6-7 часов, хотя при активном использовании я думаю, что даже меньше.

Вывод


Трансформер-классное устройство, которое имеет отличный функционал и возможности. Плюсом является возможность покупки док-станции и прикручивания 3G. На нем можно использовать Linux. Но некоторые воспринимают это, как один из определяющих критериев при покупке. Так делать не стоит. Это возможность, которой можно воспользоваться, но она не будет гарантировать вам 100% удобства в работе. Я думаю, что на Прайме Ubuntu будет чувствовать себя лучше, но это не x86. Ну и последнее. У меня на десктопе Арч с Кедами, и Юнити там не пробовал, и ярым противником этого окружения не являюсь, но на планшете она показала себя очень неплохо.

Спасибо


Хочу сказать спасибо тем людям, которые прочли эту статью. Спасибо форумам 4PDA и XDA-Developers. Спасибо друзьям, которые подталкивали меня зарутить планшет. Спасибо игре NinjaChicken :)

Помните, что ответственность за ваши устройства я не несу. У меня установка прошла без нареканий. Экспериментируйте, удачи!



Оригинал мануала по установке на XDA



В следующей статье я бы хотел рассказать о 12.04 на планшете и установке какого-нибудь другого дистрибутива. Сначала я все попробую на своем зверьке, и как только все получится, я изложу всю информацию.

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.