Pull to refresh

Что такое «Web 3.0»?

Не буду уделять внимание истории, не буду утомлять Вас рассуждениями, критикой и загружать лишней информацией. Все кратко и по сути:

  • Web 1.0 – контент генерируется администрацией сайта.
  • Web 2.0 – контент генерируется пользователями сайта, но модерируется администрацией сайта.
  • Web 3.0 – контент генерируется и модерируется пользователями сайта.

А теперь что это означает и как это возможно?

Что означает:


Это означает, что эволюция Web представляется нам не как только эволюция web-технологий, а как эволюция взаимодействия пользователя с web-технологиями современности.

Как это возможно:


  • Нужно создать web-платформу (портал, социальная сеть или что-нибудь новое), в которой пользователи могли бы:

  1. самостоятельно избирать модераторов на определенный срок из своего числа;
  2. влиять на политику портала, его дизайн, финансовые расходы, ведение новых функций посредством голосования, т.е. осуществлять принцип непосредственной демократии;
  3. владеть выделенным адресом на свою страницу и своей страницей, то есть владеть частью портала;
  4. изменять дизайн, функционал и программный код своей страницы;
  5. выбирать, где хранить свои данные и загруженные материалы – у себя на компьютере или на сервере;
  6. разрабатывать новые плагины, фичи и сервисы на базе платформы для самой же платформы, сохраняя за собой право совместного владения (разделяется между разработчиком и порталом как юридическим лицом) и финансового вознаграждения за использование своих разработок и идей (как пример – разработка Android и iPhone приложений);
  7. владеть любым загружаемым контентом (если он – изначально принадлежит автору), и нести полную ответственность за его содержание. То есть, если автор решит удалить свою фотографию, ссылку (а не оригинал), которую скопировали и вывесили у себя в виде графического изображения другие пользователи (но не приобрели право на использование), то ссылка автоматически исчезает со всего сайта.

  • Стратификация статусов пользователей по количеству прав и обязанностей. Реализация принципа статусной демократии (в том смысле, что только те посетители, которые получили инвайт от полноправных пользователей, сами становятся полноправными пользователями. Пример — Хабрахабр).
  • Возможность установить данную платформу в виде программы, приложения, мобильной ОС или просто ОС, и иметь возможность полноценно работать в режиме off-line.
  • Преодоление проблемы копирайта и пиратства. Как это реализовать? К примеру, сделать невозможным копирование оригинала продукта. В таком случае, юзер лишь покупает право пользоваться продуктом через индивидуальную ссылку, которая может быть задействована только через его личный аккаунт. Другой вариант – покупка продукта самой платформой (сообществом пользователей платформы). В таком случае, после покупки для всех пользователей открыт доступ к копированию продукта, и нет смысла его защищать, ведь автор уже получил вознаграждение.


Таким образом, мы получим гибрид социальной сети и ОС.

Хочу сразу предупредить критику — Web 3.0 может быть воплощен, если реализованы не одна-две характеристики, а если будут задействованы все или почти все выше описанные возможности. Естественно, что создать нечто подобное будет крайне тяжело. А если что-то и возникнет, то явно, качественных Web 3.0 проектов будет еще меньше, чем качественных Web 2.0 проектов. Подобного рода платформ возникнет лишь несколько. Они и разделят весь Интернет-рынок, вытеснив все проекты, построенные на Web 2.0. Возможно, что такой проект будет всего один, если он будет максимально функциональным. Но дело не только в функционале, а и в правообладании. Самым популярным будет тот проект, владелец которого решится на распределения прав на платформу среди всех пользователей (как пример, статус народного достояния на культурные памятники или статус природных ископаемых, которые принадлежат народу, а регулируют их использование власти, избранные народом).
Также могу лишь добавить очевидное — проекта, построенного на платформе Web 3.0 еще не существует. И скорее всего такого рода проекты будут связаны со слиянием ядра Linux и новых или известных нам уже web-технологий.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.