Pull to refresh

Обзор Magma ExpressBox 3T

Обзор устройства — Magma ExpressBox 3T, позволяющее подключить до 3х PCIe карт x4, x8 или x16
image



Небольшая предистория. Первым заявленным устройством, которое позволяло подключать PCIe устройства через thunderbolt, было Sonnet Echo Express выпуск, которого должен был начаться ещё осенью 2011, но сроки постоянно сдвигались и первый реальный предзаказ на сайте стал доступен в середине мая. Купить устройство можно в Москве, но поставить его обещали только после середины июля. Следующей фирмой пообещавшей выпустить PCIe расширение thunderbolt-а стала Magma, показав в конце лета 2011 ExpressBox 3T и пообещав его выпустить в декабре 2011. Сроки как и у Sonnet были сдвинуты но в середине апреля мне удалось договориться и заказать себе одно такое устройство.

Долго ли, коротко, но в конце июня я наконец-то получил почтовое извещение о прибытии посылки.
Внутри почтовой коробки была просто упакована коробка устройства:

Размеры коробки не маленькие 30x19x45 см и вес 4,5 кг.

Содержимое коробки:


сам девайс,
image

провод питания, инструкция по быстрому включению, сумка (очень удобная, жена даже глаз положила),
image

разветвитель питания (MOLEX 8981), thunderbolt кабель (опционально) и SYSTEM BLOWER FC-2000 (вытяжной вентилятор).

Внешне ExpressBox 3T выглядит довольно стильно, алюминиевый корпус прочно прикручен к раме, вентиляционные отверстия расположены спереди и сзади:
image

Возможность вставить в него полноценные (длинные) PCI карты сказалась на размерах устройства: 14.6” L x 4.3” W x 7.9” H (371mm x 110mm x 200mm).

Верхняя крышка закреплена одним болтом, который можно открутить пальцами, и легко сдвигается, открывая доступ к слотам PCIe:


Внутри:

весь объём устройства разделён на 2 части: нижняя, в которой находится блок питания, и верхняя, где расположены базовая плата, плата thunderbolt контролера и пользовательские карты.


На базовой плате находится разъём питания (скорее всего стандартный 24 пиновый разъём питания для материнских плат, но у меня пока нет возможности проверить), 4 PCIe слота (3 — x8 и 1 — x4, в один из x8 можно воткнуть x16 карту) и чип-контролер, скрытый радиатором. Крепиться к корпусу 6 болтиками. От блока питания отделена железно:

Возможно, чтобы наводок было меньше.

Thunderbolt контролер достался пред-релизной версии:




Вполне возможно, что его можно использовать независимо вставляя в обычный PCIe x8. Но пока мне этот экземпляр дорог и я не хочу рисковать.

Добираться до блока питания я не стал. Очень похоже что используется обычный ATX-БП от какого-нибудь баребон-корпуса. Есть 2 разъёма питания (MOLEX 8981) для мощных-прожорливых карт (+разветвитель, если надо).

Использование этого девайса очень порадовало, всё просто, как и было обещано: вставил карту, воткнул провода, запустил основной компьютер и пользуешься картой по назначению. Windows 7 при первом запуске устройства нашёл PCI-bridge, самостоятельно с ним разобрался и установленные карты стали видны в диспечере устройств. Под Mac Os X Lion тоже ничего ставить не надо, установленная карта автоматически показалась в Картах PCI, а в дереве устройств Thunderbolt появился пункт ExpressBox 3T со статусом подключенных портов.

Довольно оригинально сделано управление питанием, после установки карт и подключения всех проводов, включаешь компьютер (в моём случае MBP) и устройство само заводится. Можно на горячую подключать/отключать thunderbolt, питание на карты подаётся/выключается соответственно. Только нужно понимать, что драйвера установленных карт должны поддерживать горячее выключение или карта не должна использоваться в момент отключения.

Вытяжной вентилятор оказался очень нужен, так как плата контролера и карта тестирования очень хорошо нагрели воздух внутри, а вентилятор (80ка) на морде не справился с охлаждением.

Для тестирования, я брал PCIe карты, разработкой которых занимается организация, где я работаю, но разглашать информацию о них пока не разрешали. PCIe на них реализован на FPGA от Lattice и проблемы были только со старыми прошивками (борда не могла полностью про-инициализироваться).

По мне так получилась очень удобная оптимизация рабочего места: вместо здорового системного блока, можно взять что-нибудь типа mac-mini (обычные PCные материнки с thunderbolt уже доступны в продаже) и такой девайс для подключения специализированных карт. Для этой цели я и брал себе этот девайс.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.