Pull to refresh

Установка Windows 8 на VHD диск


На днях мне захотелось установить и протестировать ОС Windows 8 Release Preview при этом, не повредив существующую без лишних действий, таких как изменение структуры разделов на диске. Ранее у меня не получилось поставить Windows 8 RP на VirtualBox, и пришлось искать альтернативу. Как оказалось выход крайне прост, Windows 8 поддерживает установку на виртуальный диск VHD. Пподдержка данной технологии встроена начиная с Windows 7 и Windows Server 2008. Думаю излишне углубляться в теорию, виртуальный диск VHD – это файл, который создается в уже существующей файловой системе одного из текущих разделов. Более простыми словами текущая ОС будет рассматривать файл VHD как отдельный диск со своими разделами.
Установка:
Все что необходимо для установки Windows на виртуальный диск это, конечно же:
1. образ, записанный на диск или лучше всего на usb флешку (ускоряет процесс установки).
Далее перегружаем компьютер с подготовленной образом и запускаем мастер установки Windows 8.
2. Доходим в мастере установки Windows 8 до опции выбора режима установки и выбираем пользовательскую установку. На следующем шаге вам предложат выбрать диск, на который вы хотите установить Windows 8.
3. На этом шаге нажимаем комбинацию клавиш SHIFT+F10 и у вас откроется окно командного режима, в котором мы и будем создавать файл VHD для установки.
4. Это важный шаг, поскольку в мастере установки Windows 8 диски будут иметь не те буквы, к которым вы привыкли. Команды DIR C: , DIR D: и т.д. помогут вам найти букву требуемого раздела для будущего диска VHD – ориентируйтесь по свободному месту на диске, которое отображает команда DIR.
5. Запустите утилиту DISKPART. Выполните команду CREATE VDISK FILE=”D:\w8.vhd” type=FIXED maximum=40000 (где D: – буква именно вашего свободного диска, определенного на шаге 4)
6. Выполняем команду SELECT VDISK FILE=”D:\w8.vhd”
7. ATTACH VDISK – созданный виртуальный диск смонтирован.
8. Выйдите из командного режима командой EXIT
9. В окне выбора диска мастера установки Windows 8 внизу слева нажмите кнопку «Refresh».
10. Выберите появившийся новый диск как диск для установки и нажмите «Next»
11. Мастер продолжит установку Windows 8 в виртуальный диск, не затрагивая структуру существующих дисков и данных.
Выводы:
Установив Windows 8 на виртуальный диск VHD, мы самое главное ничего не повредили, и можем использовать две (или больше ОС одновременно). Единственный минус установки ОС с помощью данного метода это как вы уже догадались снижающаяся производительность дисковых операций. Но плюсов все де больше, чем недостатков:
1. Возможность мирного сосуществования нескольких ОС Windows на одном диске, или даже установки нескольких экземпляров Windows 8 – для тестирования, разработки.
2. Windows 8, установленная в таком режиме на виртуальный раздел, будет его видеть как обычный диск С.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.