Pull to refresh

Конкретные действия против цензуры в интернете

Добрый вечер!

Ну во первых поздравляю с первыми проявлениями цензуры в интернете — всего пара дней прошло, а уже появились первые заблокированные сайты (см. топик habrahabr.ru/post/147924).
Собственно этот топик — это ответ на вопрос из поста habrahabr.ru/sandbox/46077

Я предлагаю несложный список действий, которые помогут обычным людям в борьбе за свои конституционные права.

1) Использование прокси-серверов

Пользуйтесь сами, побуждайте к этому других. Если хотя бы четверть пользователей интернета смогут обходить цензуру — это уже победа.
Да, это кажется невыполнимым в таких масштабах, но на самом деле достаточно сделать плагины для основных браузеров, которые будут давать доступ к блокируемым сайтам через прокси. Естественно всё через шифрованный канал, чтобы нельзя было отследить содержимое траффика. Информация о плагинах быстро распространится сарафанным радио через социальные сети. И хорошо бы исходники были на Гитхабе, тогда точно никто не остановит демократию.

2) Самоорганизация

Необходимы интернет-ресурсы, на которых люди смогут открыто обсуждать проблемы цензуры и их решения. Ресурсы должны быть естественно не в зоне .ru и по возможности неподконтрольны каким либо политическим или другим силам.
Уже существуют группы Вконтакте и Фейсбуке, было бы неплохо сделать отдельный ресурс где люди смогут вносить свои идеи и предложения, а потом за них голосовать. Не сомневаюсь что найдётся достаточно энтузиастов для того чтобы реализовать идеи набравшие большинство голосов.

3) Глобальный бойкот контролирующих органов

Все эти новые законы против нас с вами издаются за наши же деньги. Мы платим этим людям налоги когда получаем зарплату, когда покупаем еду, когда платим за ремонт, и просто за то что мы живы (налогом облагается практически всё, даже земля под вашим домом).
Мы сами спонсируем тех кто отнимает у нас свободу, и не только свободу слова.
Так давайте же сами решать на что тратить деньги. Просите серую или чёрную зарплату, не пользуйтесь городским транспортом (тем более что в маршрутках дешевле и удобнее), не покупайте бензин у Газпрома.
Если вы работаете в государственной компании — смените работу. Особенно если ваша деятельность связана с IT. В частном секторе и зарплаты больше, и перспективы есть.
Это не сложно, но этим вы показываете своё отношение к ним. В наше время голосуют не на выборах, а именно рублём.
Не стоит надеяться что государство потратит деньги налогоплатильщиков лучше чем мы сами. Все мы знаем какие сейчас пенсии, знаем что если вы серьёзно заболели — врач не почешется меньше чем за 50 тысяч рублей. Новый закон о платном школьном образовании даже не вызывает злости — только ухмылку. Думаете мешать государству — плохо? Хотите помогать своей стране? Идите и дайте пенсионеру в переходе 1000 рублей, для него это нереально большие деньги, и от государства он копейки лишней не дождётся, сколько бы нефть не стоила. Или скиньтесь с соседями на ремонт подъезда.
Мы сами способны строить свою жизнь, эти упыри нам не нужны.
Наверное все читали как они мешают отправлять гуманитарную помощь пострадавшим.

В связи с законами о митингах люди потеряли возможность самоорганизации в реальной жизни, но в сети гораздо сложнее это остановить. Здесь у нас есть шанс отстоять свои права.
Я готов участвовать в написании интернет-ресурса, возможно могу чем то помочь в написании плагинов для броузеров.

Пишите сюда если у кого то есть ещё предложения или идеи.

P.S.
Я старался избегать политики и не упоминать наше доблестное правительство, но тема цензуры в интернете тесно связана с людьми которые эту цензуру вводят, так что прошу прощения у всех кому данный пост покажется политическим.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.