Pull to refresh

Добавляем к музыкальному центру вход 5.1

В наличии LG LM-KW6530X – не самый новый музыкальный центр. В комплекте 5 колонок и есть возможность подключить сабвуфер. Однако многоканальный звук работает только с dvd – у центра всего один аудио-вход (не считая микрофонов) и тот двухканальный.

Идея заключается в том, чтобы подключится на пути от dvd-привода к главной плате и тем самым добавить 6-канальный аудио-вход.


Для начала необходимо открыть крышку. Открывается достаточно просто. Для этого нужно открутить винтики сзади и по бокам:


Далее нас интересует главная плата:

(часть контактов на фотографии уже припаяны)

От DVD-привода к главной плате идет шлейф, в нем находятся (подписано на разъемах):
• F-L (фронтальная левая)
• F-R (фронтальная правая)
• S-W (сабвуфер)
• S-L (тыловой левый)
• S-R (тыловой правый)
• C-R (центральный)
Также между каналами и по краям расположена земля.

На главной плате шлейф подходит с другой стороны, а с лицевой стороны есть довольно удобное место для пайки – прямо туда я и припаял все 6 проводов. В другой ситуации можно обрезать шлейф и просто спаять провода. Главной найти нужный провод – смотрите на надписи на плате.

Я также отключил шлейф от dvd-привода – не уверен, что может случиться, если включить всё это параллельно. После пайки включаем режим “DVD”, выбираем любой диск, включаем режим 5.1 и поехали – подключаем к компьютеру.

Для подключения к компьютеру используются 3 mini-jack: один для двух фронтальных каналов – подключается в зеленое гнездо, другой для двух тыловых каналов – подключается в синее гнездо, и ещё один для центрального (вместо левого) и сабвуфера (вместо правого) – подключается в розовое гнездо.

Со стороны компьютера настройка зависит от вашей звуковой карты и операционной системы, в случае Windows 7 всё достаточно просто:
1. Панель управления -> Звук
2. Выбираем устройство -> Настроить
3. Выбираем 5.1 -> Далее -> Готово.
Насколько я знаю, в популярных дистрибутивах Linux это делается не сильно сложнее.

P.S. Просьба простить за качество фотографий.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.