Pull to refresh

Пересъёмка 35-мм плёнки в дачных условиях

Так получилось, что свой отпуск я провожу в одиночестве на даче. Основное время посвещаю мелкому ремонту, благоустройству, а также шашлыкам, пиву и интернету разребанию старых вещей. В одной из тумбочек обнаружились старые 35-миллиметровые плёнки и очень хотелось посмотреть старые фото крупно, а не в негативе и через лупу. С собой была мыльница Canon IXUX 860 IS, а остальное было сделано из подручных средств.



Свет и фильтр


Для того, чтобы переснять плёнку фотоаппаратом, её (плёнку) нужно подсветить с обратной стороны. Для этого я использовал маленькую лампу-прищепку, обернув её купол сложенным вдвое листом А4, закрепив естесственно скотчем.


Далее потребовался рассеиватель, коим выступил еще один лист А4.

Далее выяснится, что эти листы на просвет имеют очень хорошо различимую текстуру и для качественной пересъёмки не годятся, нужен рассеиватель с равномерной текстурой материала (и почему я не взял с собой на дачу зеркалку с софтбоксом?).

Крепление плёнки


Тут пришлось сильно повозиться. Во-первых нужно было, чтобы плёнка была максимально перпендикулярна мыльнице при съёмке, во-вторых, чтобы посторонний свет минимально проникал между объективом и плоскостью плёнки. Тут ещё и проблема, что даже в макро-режиме (а именно в нём я в итоге и снимал) минимальная дистанция фокусировки около 7 см. Вспомнив старых фотографов с их чёрными накидками, я сделал подобие гофры из чёрной бумаги (благо она обнаружилась в коробке с плёнками). Протяжка же плёнки предполагается между двумя кусками картона с окном, которые были скреплены изолентой, т.к. она, в отличие от скотча эластична, а вот «гофру» к картону крепил также скотчем. К сожалению чёрная бумага оказалась сильно мятая, но это не очень повлияло на результат.

Стабилизация на столе обеспечивается двумя прищепками для белья (вы еще не забыли, что я на даче?).


Съёмка


Осталось поставить мыльницу с засунутым внутрь «гофры» объективом (он же у мыльницы выдвигается) на том же уровне, что и приспособление с плёнкой. Тут мне удивительно повезло с глазомером, высота спичечного коробка оказалась идеальна.

Естесственно, пришлось использовать ручные режимы, а именно включить баланс белого по типу лампы — флюоресцентный (это вообще-то не критично для ч/б плёнок, но если придётся переснимать цветную, то думаю тут вообще понадобится режим RAW), руками выставить оптимальный режим ISO-200, а также использовать 2-секундную задержку спуска, чтобы не мешать дрожанием рук. Результат ниже.
Исходный снимок с мыльницы:

Обработанный снимок:

На фото я примерно 3-летнего возраста.

Подарки от бумаги


Как я говорил выше — на просвет стандартный лист А4 имеет явно различимую структуру. Она и проецируется на пересъёмке, если присмотреться. Так что лучше использовать другой материал, но я ничего лучше на даче не нашёл. Качественные фильтры софтбоксов остались дома. Думаю с их помощью, а также, используя более серьёзную технику, можно добиться более качетсвенных результатов.

P.S. Не предлагайте мне слайдсканеры


Я прекрасно знаю о существовании качественых слайдсканнеров, а также адаптеров для обычных сканеров.
Более того, я имел удовольсвие ими пользоваться не раз.
Данный пост исключительно для энтузиастов, и о том, как можно обойти отсутствие под рукой сложной техники.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings